Проблемы, Узбекистан: Отключение оператора вместо продажи «Мегафону»

MForum.ru

Проблемы, Узбекистан: Отключение оператора вместо продажи «Мегафону»

02.02.2007, "CNews"

Работа узбекского сотового оператора Coscom приостановлена по требованию местных властей. Случилось это после инициирования американскими акционерами Coscom переговоров по продаже оператора, причем одним из претендентов на покупку оператора является российский «Мегафон».


Узбекское агентство по связи и информатизации (УАСИ) приостановило действие лицензии на подвижную радиотелефонную связь компании Coscom, третьего по величине оператора сотовой связи стандарта GSM 900/1800 в республике. В соответствие с распоряжением агентства, начиная с 5 февраля Coscom не сможет оказывать свои услуги в течении 10 дней.

Причиной действий УАСИ послужил сбой, произошедший в сети оператора 30 января. Тогда вследствие ошибки в программном обеспечении коммутатора без связи осталось 75% абонентов Coscom (всего компания обслуживает 380 тыс человек), включая жителей столицы республики - Ташкента. Coscom не проинформировал регулирующие органы о неполадках и мерах по их устранению, отмечают в (УАСИ). Кроме того, аналогичный сбой произошел в сети оператора в сентябре прошлого года. Учитывая все эти обстоятельства, УАСИ приняло решение об отключении сети оператора для устранения неполадок.

Информации о решении УАСИ была распространена в четверг поздно вечером (по местному времени), и для участников узбекского рынка оказалось неожиданностью. А представители американской инвестиционной корпорации MCT, владеющей 85% акций оператора, не были доступны для комментариев.

Между тем, осенью прошлого года появилась информация о переговорах между MCT и «Мегафоном» о продаже Coscom. «Мегафон» - единственный из российских операторов «большой тройки», не работающий в Узбекистане (в настояще время МТС через свою узбекскую «дочку» Uzdonrobita обслуживает 1, 450 млн абонентов, «Вымпелком» - 765 тыс через принадлежащую ему компанию Unitel). Однако впоследствие «Мегафон» сообщил о прекращении переговоров с MCT, зато появилась информация об интересе к Coscom со стороны неких арабских инвесторов.

За последнее время это уже третий случай с отключением сотовых операторов в республике, причем оба предыдущих случая заканчивались ликвидацией сотовых компаний. В феврале 2005 года по распоряжению УАСИ был отключен сотовый оператор стандарта CDMA-2000/450 SkyTel, место которого вскоре заняла другая компания - "Узбектелеком Мобайл". А в августе того же года в связи с приостановлением действия лицензии прекратил работу GSM-оператор Uzmacom, закрепленные за которым частоты сначала отошли к российскому холдингу Altimo, а затем были перепроданы «Вымпелкому».

© "CNews"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство