Кадры-2007: “Ростелеком” на двоих. “КИТ Финанс” может получить четыре места в его совете директоров

MForum.ru

Кадры-2007: “Ростелеком” на двоих. “КИТ Финанс” может получить четыре места в его совете директоров

13.03.2007, "Ведомости"

“КИТ Финанс” и “Лидер”, весь прошлый год активно скупавшие акции “Ростелекома”, выдвинули восемь кандидатов на 11 мест в совете директоров оператора.


Реально, по мнению экспертов, они могут провести в совет до четырех представителей. Правда, подробности своих планов относительно “Ростелекома” его новые акционеры пока не раскрывают.

“Ростелеком” — крупнейший российский оператор междугородной и международной связи. Основной акционер — “Связьинвест” (51% голосующих акций). Консолидированная выручка по МСФО за 2005 г. — 40,5 млрд руб., чистая прибыль — 978 млн руб. Капитализация на 12 марта — $6,6 млрд.

Вчера “Ростелеком” объявил, что на 11 мест в его совете директоров акционеры предложили 19 кандидатов. Из них 11 претендентов выдвинул “Связьинвест”, четырех — инвестбанк “КИТ Финанс” и еще четырех — ЗАО “Лидер”, управляющее пенсионными деньгами “Газпрома”. В прошлом году “Лидер” скупил в интересах неназванных клиентов миноритарные пакеты акций во всех межрегиональных компаниях “Связьинвеста”. По словам участников рынка, акции для “Лидера” скупал “КИТ Финанс”, который также аккумулировал около 25% голосующих акций “Ростелекома”.

Представитель “КИТ Финанса” — замгендиректора этого инвестбанка Владимир Бобин — появился в совете “Ростелекома” еще в прошлом году. Тогда он оказался единственным кандидатом от “КИТ Финанса” и получил поддержку 12% акционеров.

“За год мы детально погрузились в работу компании, стали больше понимать ее перспективы и лучше видеть необходимые изменения”, — передал вчера “Ведомостям” управляющий директор “КИТ Финанса” Дмитрий Геркусов.

Представители “КИТ Финанса” и “Лидера” не берутся прогнозировать, сколько кресел их компании могут занять в совете “Ростелекома”. По мнению содиректора аналитического отдела Deutsche UFG Алексея Яковицкого, совместно они способны провести в совет трех-четырех представителей. В результате совет будет поделен между представителями “Связьинвеста” и “КИТ Финанса”, что Яковицкий считает не лучшей новостью для прочих миноритарных акционеров “Ростелекома”. Директора от “КИТ Финанса” лишь отчасти будут выражать интересы миноритариев, опасается он: судя по тому, что эта компания была готова переплачивать в разы за акции “Ростелекома”, у нее явно есть некий собственный план в отношении оператора.

Активность “КИТ Финанса” в “Ростелекоме” возрастет при увеличении количества представителей в совете, обещает Геркусов. “Мы считаем, что потенциал компании далеко не исчерпан, — говорит он. — У наших инвесторов сейчас существуют два основных варианта стратегии развития "Ростелекома" — как отдельного оператора фиксированной связи или как части более крупной структуры”.

Гендиректор “Лидера” Анатолий Гавриленко замечает, что представители его компании, если войдут в совет, будут добросовестно работать, но не планируют затевать в “Ростелекоме” революционных преобразований.

“На нас лежит большая ответственность, мы управляем пенсионными активами”, — замечает Гавриленко.

Директор по связям с инвесторами и общественностью “Ростелекома” Антон Клименко говорит, что ни “КИТ Финанс”, ни “Лидер” не посвящали его компанию в свою инвестиционную стратегию. В “Связьинвесте” воздержались от комментариев.

Нынешняя бизнес-модель “Ростелекома” предусматривает ограниченное пространство для маневра, считает Яковицкий. Компании стоило бы бороться за доступ к конечному абоненту, но пока она не спешит это делать, а шансов, что представителям “КИТ Финанса” в совете удастся переломить ситуацию, немного, рассуждает аналитик. Согласно уставу “Ростелекома” многие вопросы на совете одобряются простым большинством. Исключений единицы — например, крупные сделки требуют единогласного одобрения. “КИТ Финанс” до сих пор не рассказал, каким он видит будущее “Ростелекома”, и в этой ситуации его сложно считать выразителем интересов миноритариев, добавляет директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. Правда, прошлой осенью “КИТ Финанс” представил свой вариант переустройства “Связьинвеста” — предложил перевести управляющую компанию и ее “дочки” на единую акцию. Но такой вариант при нынешних завышенных ценах на акции “Ростелекома” крайне невыгоден миноритариям межрегиональных операторов “Связьинвеста”, предостерегает Яковицкий.

© Юлия Белоус, Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

19.07.2007. Игорь Заболотный назначен зам. гендиректора МТТ

11.07.2007. Вячеслав Смит назначен заместителем генерального директора «Ростелекома»

05.07.2007. Назначен новый состав правления ОАО «Ростелеком»

28.06.2007. Новые кадровые назначения в «РегионКом»

27.06.2007. Совет директоров ОАО «Центральный Телеграф» утвердил генерального директора общества

18.06.2007. В "Ростелекоме" появился "Лидер". Компания, аффилированная с "Газпромом", ввела представителей в совет директоров оператора

18.06.2007. Новые директора “Ростелекома”. “КИТ Финанс” и “Лидер” получили пять из 11 мест в его совете

14.06.2007.  "Коротко о разном". B2B дайджест

06.06.2007.  "Коротко о разном". B2B-дайджест

04.06.2007.  "Коротко о разном". B2B-дайджест

23.04.2007. Совет директоров продлил полномочия генерального директора ОАО «ВолгаТелеком» Сергея Омельченко

20.04.2007. Совет директоров ОАО «Уралсвязьинформ» согласовал ряд кадровых решений

12.04.2007.  Собранием акционеров ЗАО «Скай Линк» избран новый состав совета директоров и назначен генеральный директор компании

09.04.2007. Со своим уставом. “Связьинвест” не рад новому акционеру

06.04.2007. Яшин не прошел. Бывший гендиректор “Связьинвеста” не вошел в его совет

04.04.2007.  Александр Нестеров покидает ЗАО "Скай Линк". Генеральным директором назначен Владислав Васин

03.04.2007. Дмитрий Гуркин назначен советником генерального директора по новым технологиям компании «Синтерра»

02.04.2007.  Генеральным директором ОАО «Старт Телеком» назначен Антон Алексеев

02.04.2007. Совет директоров ОАО «Сибирьтелеком» назначил Александра Исаева на должность генерального директора

14.03.2007. “Сибирьтелеком” нашел директора. Его возглавит бывший топ-менеджер “Ростелекома”



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство