Кадры-2007: “Ростелеком” на двоих. “КИТ Финанс” может получить четыре места в его совете директоров

MForum.ru

Кадры-2007: “Ростелеком” на двоих. “КИТ Финанс” может получить четыре места в его совете директоров

13.03.2007, "Ведомости"

“КИТ Финанс” и “Лидер”, весь прошлый год активно скупавшие акции “Ростелекома”, выдвинули восемь кандидатов на 11 мест в совете директоров оператора.


Реально, по мнению экспертов, они могут провести в совет до четырех представителей. Правда, подробности своих планов относительно “Ростелекома” его новые акционеры пока не раскрывают.

“Ростелеком” — крупнейший российский оператор междугородной и международной связи. Основной акционер — “Связьинвест” (51% голосующих акций). Консолидированная выручка по МСФО за 2005 г. — 40,5 млрд руб., чистая прибыль — 978 млн руб. Капитализация на 12 марта — $6,6 млрд.

Вчера “Ростелеком” объявил, что на 11 мест в его совете директоров акционеры предложили 19 кандидатов. Из них 11 претендентов выдвинул “Связьинвест”, четырех — инвестбанк “КИТ Финанс” и еще четырех — ЗАО “Лидер”, управляющее пенсионными деньгами “Газпрома”. В прошлом году “Лидер” скупил в интересах неназванных клиентов миноритарные пакеты акций во всех межрегиональных компаниях “Связьинвеста”. По словам участников рынка, акции для “Лидера” скупал “КИТ Финанс”, который также аккумулировал около 25% голосующих акций “Ростелекома”.

Представитель “КИТ Финанса” — замгендиректора этого инвестбанка Владимир Бобин — появился в совете “Ростелекома” еще в прошлом году. Тогда он оказался единственным кандидатом от “КИТ Финанса” и получил поддержку 12% акционеров.

“За год мы детально погрузились в работу компании, стали больше понимать ее перспективы и лучше видеть необходимые изменения”, — передал вчера “Ведомостям” управляющий директор “КИТ Финанса” Дмитрий Геркусов.

Представители “КИТ Финанса” и “Лидера” не берутся прогнозировать, сколько кресел их компании могут занять в совете “Ростелекома”. По мнению содиректора аналитического отдела Deutsche UFG Алексея Яковицкого, совместно они способны провести в совет трех-четырех представителей. В результате совет будет поделен между представителями “Связьинвеста” и “КИТ Финанса”, что Яковицкий считает не лучшей новостью для прочих миноритарных акционеров “Ростелекома”. Директора от “КИТ Финанса” лишь отчасти будут выражать интересы миноритариев, опасается он: судя по тому, что эта компания была готова переплачивать в разы за акции “Ростелекома”, у нее явно есть некий собственный план в отношении оператора.

Активность “КИТ Финанса” в “Ростелекоме” возрастет при увеличении количества представителей в совете, обещает Геркусов. “Мы считаем, что потенциал компании далеко не исчерпан, — говорит он. — У наших инвесторов сейчас существуют два основных варианта стратегии развития "Ростелекома" — как отдельного оператора фиксированной связи или как части более крупной структуры”.

Гендиректор “Лидера” Анатолий Гавриленко замечает, что представители его компании, если войдут в совет, будут добросовестно работать, но не планируют затевать в “Ростелекоме” революционных преобразований.

“На нас лежит большая ответственность, мы управляем пенсионными активами”, — замечает Гавриленко.

Директор по связям с инвесторами и общественностью “Ростелекома” Антон Клименко говорит, что ни “КИТ Финанс”, ни “Лидер” не посвящали его компанию в свою инвестиционную стратегию. В “Связьинвесте” воздержались от комментариев.

Нынешняя бизнес-модель “Ростелекома” предусматривает ограниченное пространство для маневра, считает Яковицкий. Компании стоило бы бороться за доступ к конечному абоненту, но пока она не спешит это делать, а шансов, что представителям “КИТ Финанса” в совете удастся переломить ситуацию, немного, рассуждает аналитик. Согласно уставу “Ростелекома” многие вопросы на совете одобряются простым большинством. Исключений единицы — например, крупные сделки требуют единогласного одобрения. “КИТ Финанс” до сих пор не рассказал, каким он видит будущее “Ростелекома”, и в этой ситуации его сложно считать выразителем интересов миноритариев, добавляет директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. Правда, прошлой осенью “КИТ Финанс” представил свой вариант переустройства “Связьинвеста” — предложил перевести управляющую компанию и ее “дочки” на единую акцию. Но такой вариант при нынешних завышенных ценах на акции “Ростелекома” крайне невыгоден миноритариям межрегиональных операторов “Связьинвеста”, предостерегает Яковицкий.

© Юлия Белоус, Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

19.07.2007. Игорь Заболотный назначен зам. гендиректора МТТ

11.07.2007. Вячеслав Смит назначен заместителем генерального директора «Ростелекома»

05.07.2007. Назначен новый состав правления ОАО «Ростелеком»

28.06.2007. Новые кадровые назначения в «РегионКом»

27.06.2007. Совет директоров ОАО «Центральный Телеграф» утвердил генерального директора общества

18.06.2007. В "Ростелекоме" появился "Лидер". Компания, аффилированная с "Газпромом", ввела представителей в совет директоров оператора

18.06.2007. Новые директора “Ростелекома”. “КИТ Финанс” и “Лидер” получили пять из 11 мест в его совете

14.06.2007.  "Коротко о разном". B2B дайджест

06.06.2007.  "Коротко о разном". B2B-дайджест

04.06.2007.  "Коротко о разном". B2B-дайджест

23.04.2007. Совет директоров продлил полномочия генерального директора ОАО «ВолгаТелеком» Сергея Омельченко

20.04.2007. Совет директоров ОАО «Уралсвязьинформ» согласовал ряд кадровых решений

12.04.2007.  Собранием акционеров ЗАО «Скай Линк» избран новый состав совета директоров и назначен генеральный директор компании

09.04.2007. Со своим уставом. “Связьинвест” не рад новому акционеру

06.04.2007. Яшин не прошел. Бывший гендиректор “Связьинвеста” не вошел в его совет

04.04.2007.  Александр Нестеров покидает ЗАО "Скай Линк". Генеральным директором назначен Владислав Васин

03.04.2007. Дмитрий Гуркин назначен советником генерального директора по новым технологиям компании «Синтерра»

02.04.2007.  Генеральным директором ОАО «Старт Телеком» назначен Антон Алексеев

02.04.2007. Совет директоров ОАО «Сибирьтелеком» назначил Александра Исаева на должность генерального директора

14.03.2007. “Сибирьтелеком” нашел директора. Его возглавит бывший топ-менеджер “Ростелекома”

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных