Кадры-2007: В "Ростелекоме" появился "Лидер". Компания, аффилированная с "Газпромом", ввела представителей в совет директоров оператора

MForum.ru

Кадры-2007: В "Ростелекоме" появился "Лидер". Компания, аффилированная с "Газпромом", ввела представителей в совет директоров оператора

18.06.2007, "КоммерсантЪ"

В минувшую субботу акционеры "Ростелекома" на годовом собрании избрали новый совет директоров компании.

В него вошли шесть представителей ОАО "Связьинвест" (владеет 51%) и пять – от УК "Лидер" и "КИТ Финанса", с начала 2006 года скупивших около 40% акций "Ростелекома" на открытом рынке. По мнению экспертов, новые акционеры не стремятся определять стратегию оператора, но хотели бы влиять на ситуацию в случае реорганизации "Связьинвеста".

По итогам годового собрания акционеров "Ростелекома" шесть из одиннадцати мест в совете директоров компании заняли представители холдинга "Связьинвест", владеющего 51% акций оператора. Остальные пять кресел достались миноритарным акционерам "Ростелекома" – инвестбанку "КИТ Финанс" и управляющей компании "Лидер". Из восьми номинированных "Лидером" кандидатов членами совета директоров стали управляющий директор московского филиала "КИТ Финанса" Максим Цыганов, директор департамента корпоративных финансов Екатерина Васильева, директор юридического департамента Николай Мыльников, гендиректор "Лидера" Анатолий Гавриленко и заместитель правления "Согаза" (владеет 75% плюс 1 акция "Лидера") Евгений Логовинский. В качестве членов совета директоров "Ростелекома" представители "КИТ Финанса" и "Лидера" получают право блокировать сделки с заинтересованностью, а также будут получать предварительную информацию о дивидендах, результатах финансовой деятельности оператора и планирующихся сделках.


ОАО "Ростелеком" создано в 1993 году распоряжением Госкомимущества РФ на базе 20 предприятий, оказывавших услуги дальней связи на территории России. В 1994 году "Ростелеком" был включен в состав холдинга "Связьинвест", которому принадлежит 51% акций компании. В 2006 году выручка компании по РСБУ составила 60 млрд руб., EBITDA – 11 млрд руб.

В течение всего прошлого года "КИТ Финанс" скупал акции "Ростелекома" на открытом рынке (из-за этого котировки обыкновенных акций оператора за год выросли на 253%), но до сих пор не раскрывает, для кого. По данным источников, близких к оператору, "КИТ Финанс" действует в интересах компании "Лидер", управляющей пенсионными деньгами "Газфонда". К скупке также могут быть причастны другие структуры, аффилированные с "Газпромом", в частности банк "Россия" (его крупнейшим акционером является петербургский бизнесмен Юрий Ковальчук).

Как заявил глава "Связьинвеста" Александр Киселев, миноритариям компании – "КИТ Финансу" и "Лидеру" – сейчас принадлежит не менее 38-39% голосующих акций "Ростелекома". Ранее экс-директор "Связьинвеста" Валерий Яшин заявлял, что инвестфонды скупили порядка 35% голосующих акций "Ростелекома" и около 6% привилегированных, потратив примерно $1,8 млрд. В пятницу капитализация "Ростелекома" составляла $6,84 млрд.

Ранее гендиректор "Ростелекома" Дмитрий Ерохин заявлял о возможном делистинге бумаг оператора на Нью-йоркской фондовой бирже: сейчас на этой площадке торгуются только 5,2% бумаг оператора. Но в субботу господин Киселев подчеркнул, что сейчас рассматривается только вопрос о развитии программы американских депозитарных расписок (ADR) на NYSE.

По его словам, "КИТ Финанс" и "Лидер" являются стратегическими инвесторами, заинтересованными в росте капитализации компании.

"В соответствии с уставом все решения совета директоров 'Ростелекома' будут приниматься не большинством голосов, а на основе консенсуса – согласованно с миноритарными акционерами,– рассказал глава 'Связьинвеста'.– Мы никаких проблем в дальнейшем не видим".

Вчера директор по корпоративным коммуникациям "Лидера" Наталья Мироевская отказалась от комментариев. В "КИТ Финансе" также не стали объяснять, зачем представители инвестбанка вошли в совет директоров оператора.

"Ключевые решения для 'Ростелекома' будут по-прежнему приниматься представителями 'Связьинвеста' как контрольного акционера, но я сомневаюсь, что у них возникнут разногласия по принципиальным вопросам с миноритарными акционерами",– говорит аналитик "Уралсиба" Константин Чернышев.

"Навряд ли 'КИТ Финанс' и 'Лидер' претендуют на управление компанией,– соглашается Станислав Юдин.Скорее всего, они консолидировали акции 'Ростелекома' с прицелом на дальнейшую реорганизацию 'Связьинвеста'. Наиболее подходящий для них сценарий – объединение активов холдинга на базе 'Ростелекома'".

© Александра Ходонова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

19.07. [Новости компаний] Кадры-2007: Игорь Заболотный назначен зам. гендиректора МТТ / MForum.ru

11.07. [Новости компаний] Кадры-2007: Вячеслав Смит назначен заместителем генерального директора «Ростелекома» / MForum.ru

05.07. [Новости компаний] Кадры-2007: Назначен новый состав правления ОАО «Ростелеком» / MForum.ru

28.06. [Новости компаний] Кадры-2007: Новые кадровые назначения в «РегионКом» / MForum.ru

27.06. [Новости компаний] Кадры-2007: Совет директоров ОАО «Центральный Телеграф» утвердил генерального директора общества / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru