MForum.ru
18.04.2007,
Altimo подала иск к Cukurova Group, обвинив ее в нарушении кредитного соглашения и потребовав немедленно вернуть одолженные полтора года назад $1,35 млрд.
Если Cukurova откажется, то ей, возможно, придется уступить Altimo контроль над турецким оператором Turkcell. Правда, Altimo утверждает, что ее интересуют лишь деньги.
Turkcell — крупнейший сотовый оператор Турции, в конце 2006 г. обслуживал 31,8 млн абонентов. Выручка за 2006 г. — $4,7 млрд, чистая прибыль — $832,9 млн, капитализация на 17 апреля — $12,46 млрд. Владелец 51% акций оператора — Turkcell Holding, принадлежащий Cukurova Telecom Holdings (53%) и шведско-финской TeliaSonera (47%). 51% Cukurova Telecom Holdings принадлежит Cukurova Group, 49% контролирует Altimo. Altimo управляет телекоммуникационными активами “Альфа-групп”: 42,4% голосующих акций “Вымпелкома”, 25,1% “Мегафона”, 29,9% Golden Telecom, 43,5% “Киевстара”, 13,2% Turkcell (через Cukurova Telecom Holdings). Компания оценивает свои активы в $20 млрд.
Altimo объявила вчера, что потребовала от турецкой Cukurova Group досрочно вернуть $1,35 млрд. Это непогашенная часть шестилетнего кредита в $1,707 млрд, который Altimo предоставила Cukurova в ноябре 2005 г. ($357 млн турецкая группа выплатила в ноябре 2006 г.). Одновременно Altimo купила у Cukurova 49% Cukurova Telecom Holdings за $1,59 млрд (заем был условием сделки).
По словам вице-президента Altimo Кирилла Бабаева, Cukurova допустила 16 “нарушений” кредитного соглашения и каждое позволяет Altimo потребовать досрочного возврата кредита. В частности, Cukurova не согласовала с советом директоров Cukurova Telecom Holdings ряд крупных сделок с Turkcell, а в конце 2006 г. взяла крупный кредит, не согласовав этот шаг с Altimo. Наконец, напоминает Бабаев, в январе женевский арбитраж признал, что Cukurova нарушила соглашение о продаже 53% акций Turkcell Holding компании TeliaSonera (часть этого пакета и досталась Altimo). Altimo может пострадать, если Cukurova придется исполнять обязательства перед TeliaSonera, отмечает Бабаев. По его словам, 16 апреля Altimo подала в суд Британских Виргинских островов (где она зарегистрирована) иск к Cukurova о досрочном возврате кредита.
Залогом по кредиту выступает пакет Cukurova в Cukurova Telecom Holdings, и Altimo вправе потребовать эти акции, если Cukurova не сможет расплатиться. Но Altimo устраивает роль миноритария, утверждает Бабаев.
“Мы надеемся, что Cukurova в состоянии досрочно погасить заем. Единственная наша цель — вернуть свои деньги”, — говорит он.
Представитель Cukurova Group вчера отказался от комментариев.
Представитель Ассоциации турецких акционеров Сонер Бахчуван считает, что группе будет непросто найти $1,35 млрд. У Cukurova таких средств нет, а занять их она может лишь на невыгодных условиях, поскольку вовлечена в судебные тяжбы с TeliaSonera, а теперь и с Altimo, полагает он. Помимо Turkcell Cukurova владеет еще рядом турецких компаний в сфере медиабизнеса (Aksam), энергетики (Genel Enerji) и др., но, чтобы продать эти активы, потребуются месяцы, предупреждает Бахчуван.
Вполне возможно, что Altimo не претендует на долю Cukurova в Turkcell, а печется лишь о возвращении кредита, допускает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. Altimo практически никогда не выступала в роли мажоритарного акционера, напоминает он, добавляя, что покупка доли Cukurova заставит ее сделать также предложение о выкупе остальным акционерам Turkcell (стоимость их пакетов составляла вчера около $9 млрд).
Впрочем, замечает аналитик FIM Securities Станислав Юдин, увеличение доли в Turkcell помогло бы Altimo продвинуться в переговорах с TeliaSonera об обмене активами. Компании обсуждали такой обмен несколько месяцев, но затем приостановили переговоры. Председатель совета директоров TeliaSonera Томас фон Веймарн заявил, что на сегодняшний день сделка с Altimo не даст его компании контроля над Turkcell. TeliaSonera в курсе, что Altimo предоставила Cukurova заем, но не вникала в подробности, говорит представитель скандинавского оператора Ула Каллемур.
© Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
12.04.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 6 по 10 апреля 2009 года
02.12. Altimo получила отсрочку
01.12. Вялотекущее судебное разбирательство по "Бител" получило новый импульс
24.11. «Альфу» гонят из Турции
21.11. «Альфа-групп» поставили на счетчик
21.11. Штраф вместо тюрьмы
16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров
16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов
16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах
16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости
16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB
16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор
16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз
16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету
16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета
15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов
15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%
15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье
15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей
15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ