Активы. Мнения: Выгодная сделка. Алишер Усманов недорого платит за “Телекоминвест”

MForum.ru

Активы. Мнения: Выгодная сделка. Алишер Усманов недорого платит за “Телекоминвест”

23.07.2007, "Ведомости"

Алишер Усманов не прогадал, предложив за 15% “Телекоминвеста” $410 млн. В прошлом году компания показала $273 млн чистой прибыли. Таким образом, бизнесмен купит долю в “Телекоминвесте” исходя из оценки компании всего в 10 прибылей.


ОАО “Телекоминвест” основано в 1994 г. Основной актив — 31,3% акций “Мегафона”. Акционеры — люксембургская First National Holding (FNH), владельцем которой называет себя датчанин Джеффри Гальмонд (58%), TeliaSonera (27%), еще 15% сейчас приобретает за $410 млн у “Северо-Западного телекома” (СЗТ) Алишер Усманов.

“Телекоминвест” в пятницу опубликовал финансовые итоги 2006 г. по US GAAP. Выручка холдинга выросла всего на 6% до $106 млн, зато чистая прибыль удвоилась до $273 млн. Генератором ее роста стали доходы от вложений в аффилированные компании (доля холдинга в чистой прибыли компаний, которые он не консолидирует) — они выросли на 118% до $258 млн. Почти вся эта сумма — $254 млн — доля “Телекоминвеста” в прибыли “Мегафона” (вся чистая прибыль оператора — $813 млн).

Увеличение чистой прибыли “Телекоминвеста” связано с продажей FNH 29% акций петербургского оператора фиксированной связи “Петерстар” за $66,7 млн и ростом прибыли “Мегафона” (за 2006 г. она выросла на 107%), поясняет старший менеджер по связям с общественностью “Телекоминвеста” Людмила Чехова. Она ожидает, что динамика роста прибыли “Телекоминвеста” сохранится и в 2007 г., ведь в январе компания продала СЗТ 100% “Петербург Транзит Телеком” за $97 млн.

Неделю назад стало известно, что 15% “Телекоминвеста” за $410 млн покупает у СЗТ бизнесмен Алишер Усманов. Получается, сумма сделки рассчитана исходя из оценки всей компании в десять ее прибылей за 2006 г. Даже если вычесть из чистой прибыли “Телекоминвеста” доход от продажи доли в “Петерстаре”, то выходит, что Усманов оценил компанию в 14 прибылей, говорит директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. “Это ниже аналогичного показателя МТС и "Вымпелкома", — рассуждает он. — Усманов заплатил приемлемую цену даже с учетом дисконта за покупку холдинговой компании, которые традиционно не так интересны, как операционные”. На NYSE по итогам торгов в пятницу капитализация МТС в 17 раз превышала ее годовую прибыль, а у “Вымпелкома” — в 23 раза. Капитализация АФК “Система” составила в пятницу $15,4 млрд, что выше ее чистой прибыли за 2006 г. в 17 раз. Правда, этот холдинг в отличие от “Телекоминвеста” контролирует свои крупнейшие активы.

Когда стало известно о сделке с Усмановым, аналитики “Уралсиба” оценили 15% “Телекоминвеста” в $500 млн, Альфа-банка — в $540 млн, Deutsche UFG — в $733 млн.

© Роман Дорохов, Наталья Аристова, "Ведомости"


Публикации по теме:

20.05. [Новости компаний]  МегаФон / MForum.ru

18.01. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 1 по 17 января 2009 года / MForum.ru

11.01. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 11 января 2009 года / MForum.ru

20.10. [Новости компаний] Активы: Ни IPOC, ни IPO / "Ведомости"

20.10. [Новости компаний]  Активы: Алишер Усманов взял «МегаФон» / "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru

19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru

19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru

18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru

14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru

14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru

13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru

13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru