MForum.ru
09.08.2007,
ЗАО «Компания ТрансТелеКом» и компания NTT Communications (Япония) успешно завершили первый этап строительства подводной волоконно-оптической кабельной системы HSCS (Hokkaido-Sakhalin Cable System, Кабельная система Хоккайдо-Сахалин).
Проложены первые 100 километров подводного участка кабеля со стороны Японии и ведется его заглубление в грунт. Цель проекта – напрямую соединить телекоммуникационные сети России и Японии на маршруте Невельск-Исикари. Генеральным подрядчиком по производству работ является компания NEC.
Одновременно с прокладкой кабеля продолжаются работы по строительству наземных сооружений и производству волоконно-оптического кабеля. В соответствии с графиком, инсталляция наземного оборудования будет осуществлена в октябре, прокладка кабеля и пусконаладочные работы будут завершены в ноябре. На декабрь намечен пробный запуск. Ввод в эксплуатацию и начало оказания услуг намечены на январь 2008 года, после получения необходимой разрешительной документации.
Подводный участок сети будет построен на основе технологии DWDM. Предполагаемая емкость подводной кабельной системы протяженностью 570 километров – 640 Гбит/с. Прокладку кабеля осуществляет специализированное судно «Subaru», которое в минувшем году успешно завершило прокладку международной кабельной системы Bharat Lanka. Проектом предусмотрено заглубление кабеля в грунт на всем протяжении подводного участка, что значительно повысит защищенность и надежность системы.
Несмотря на землетрясение, произошедшее 2 августа 2007 в 60-ти км. от поселка Невельск, проект реализуется в рамках установленного графика.
HSCS - совместный проект ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК) и крупнейшей телекоммуникационной компании Японии NTT Communications Corporation (NTT Com). Договор между двумя сторонами был подписан в феврале нынешнего года и является одним из крупнейших проектов в истории российско-японских экономических отношений. Новый маршрут отвечает растущим требованиям многонациональных корпораций к услугам по передаче данных и станет кратчайшей бесшовной высокоскоростной телекоммуникационной системой, связывающей Россию и Японию. Он также будет играть роль альтернативной трансконтинентальной магистрали для доставки данных из Европы в Азию. Ранее для обмена данными между Европой и Азией преимущественно использовались магистрали, проложенные по дну Индийского океана. Наземный евразийский маршрут ТТК также более защищен от возможных аварий и стихийных бедствий, подобных землетрясению, которое произошло на Тайване в конце 2006 г.
Реализация этого проекта позволит компаниям и операторам связи АТР получить прямой доступ к кратчайшему евразийскому телекоммуникационному маршруту, создать дополнительное кольцо резервирования, обеспечить еще более высокий уровень надежности и готовности сети.
Ранее NTT Com и ТТК подписали Договор о межсетевом взаимодействии и Меморандум о взаимопонимании с целью совместного развития бизнеса в области IP-транзита, взаимного предоставления услуг на базе технологии MPLS, предоставления международных транзитных каналов связи (IPL), обмена голосовым трафиком.
©
Публикации по теме:
15.06.2026. В России начали производить волоконно-оптический подводный кабель для Арктики
27.05.2021. МегаФон приостановил подготовку к строительству ВОЛС вдоль Севморпути
05.11.2020. "Профессор Логачев" прибыл во Владивосток
17.07.2020. МегаФон и Росгеология готовят "Профессора Логачева" к ледовой экспедиции
22.05.2020. Подземная связь
20.01.2020. МегаФон развивает арктический проект
07.06.2019. Конспекты: МегаФон и Cinia Oy проложат подводный кабель в Арктике
09.06.2012.
Подводная кабельная связь
25.12.2007. "ТрансТелеКом" завершил прокладку высокоскоростного кабеля между Россией и Японией
14.04.2004.
Ведущие операторы связи Монголии, Китая и России соединили Европу и Азию наземными ВОЛС
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0