Качество связи. Сбои. Узбекистан: Лицензия в опасности. Еще один сбой сети в Узбекистане может стоить «Вымпелкому» лицензии, предупредили власти страны

MForum.ru

Качество связи. Сбои. Узбекистан: Лицензия в опасности. Еще один сбой сети в Узбекистане может стоить «Вымпелкому» лицензии, предупредили власти страны

20.11.2007, "Ведомости"

Узбекское агентство связи (УзАСИ) резко отреагировало на трехчасовой сбой в сети Unitel (узбекская «дочка» «Вымпелкома»), произошедший 14 ноября. Из-за неполадок утром не могли звонить абоненты оператора в Ташкенте, Ташкентской и Сырдарьинской областях. Согласно пресс-релизу ведомства, ранее похожие аварии случались в Самарканде и области, а также в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Джизакской областях. Пользователи Unitel также жаловались властям на низкий процент дозвона и качество голосовой связи. Экспертная комиссия по вопросам лицензирования УзАСИ выслала в Unitel предупреждение: если сбои повторятся, ведомство рассмотрит вопрос о приостановлении или прекращении действия лицензии, подчеркивается в пресс-релизе.


На качество

  • 152 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ потратит до конца 2008 г. Coscom на модернизацию своей GSM-сети в Узбекистане, сообщает «Прайм-ТАСС». Coscom принадлежит холдингу Fintur, который контролируется шведско-финской TeliaSonera.

Сбой 14 ноября был связан с обновлением программного обеспечения на коммутаторе производства Huawei, рассказал «Ведомостям» ведущий менеджер по связям с общественностью компании Артем Минаев. По его словам, в Unitel работали над увеличением коммутационной емкости, чтобы снизить число жалоб на проблемы с дозвоном. Это подтвердила и директор по маркетинговым коммуникациям Huawei в России Ирина Ланина.

«Пока в Узбекистане низкое проникновение сотовой связи, но рынок быстро растет, и абоненты говорят все больше и больше», — замечает директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.

По словам Ланиной, специалисты Huawei быстро устранили проблему. Минаев добавил, что Unitel вчера направил ответное письмо с разъяснениями в УзАСИ.

В феврале 2007 г. узбекские власти приостановили лицензию у Coscom за двухчасовой сбой в сети. Но это решение оператор оспорил в суде. Партнер ACM-Consulting Антон Погребинский замечает, что сбои в сети операторов на несколько часов — повсеместное явление и за них операторов лицензий не лишают. Однако Unitel рискует пойти по пути Coscom, который из-за проблем с лицензией несколько дней не мог подключать новых абонентов. Правда, массового оттока пользователей Coscom смог избежать. По данным ACM-Consulting, в конце сентября в Узбекистане было 4,6 млн сотовых абонентов (проникновение — 17%), из них 2,3 млн у Uzdunrobita (контролирует МТС), у Unitel — 1,6 млн, у Coscom — 490 000.

© Роман Дорохов , "Ведомости"


Публикации по теме:

19.12. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн подводит итоги рефарминга частот в 2024 году и обещает продолжение в 2025 году / MForum.ru

26.11. [Новости компаний] Фиксированный доступ: ВымпелКом начал подключать к домашнему интернету абонентов в Новороссийске / MForum.ru

19.06. [Новости компаний] Аварии: Билайн на время потерял Сибирь и Дальний Восток / MForum.ru

31.05. [Новости компаний] OSS/BSS: В Билайн внедрили мобильное приложение для сотрудников технической поддержки компании / MForum.ru

03.02. [Новости компаний]  Аварии и сбои на российских сетях сотовой связи / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru