Активы. Судебные споры: Суд отбирает "Комкор" у "Реновы". Мэрия Москвы выиграла иск к "Ренова-Медиа"

MForum.ru

Активы. Судебные споры: Суд отбирает "Комкор" у "Реновы". Мэрия Москвы выиграла иск к "Ренова-Медиа"

26.11.2007, "КоммерсантЪ"

Федеральный арбитражный суд Московского округа фактически поставил точку в споре мэрии Москвы и холдинга "Ренова-Медиа" вокруг компании "Комкор". Суд оставил в силе решение первой инстанции об аннулировании допэмиссии акций "Комкора", за счет которой "Ренова" получила контроль над активом. В результате "Ренова-Медиа" утратит формальный контроль над своим крупнейшим активом.


Как рассказал Ъ адвокат Денис Узойкин, представляющий интересы департамента имущества мэрии Москвы и ОАО "Электронная Москва" (принадлежит мэрии на 99,5%, занимается информатизацией городских служб), конфликт московских властей с "Комкором" и "Реновой" длится с апреля 2006 года. Тогда собрание акционеров "Комкора" приняло решение о выпуске допэмиссии в 50% от уставного капитала компании в пользу холдинга "Ренова-Медиа" (РМ). Впоследствии эти акции РМ выкупил за 7,85 млрд руб. "Решение о допэмиссии должно было приниматься 3/4 голосов акционеров, при этом 'Электронная Москва' и правительство Москвы владели 25,06% акций 'Комкора',-- рассказывает господин Узойкин.-- Бывший гендиректор 'Электронной Москвы', нынешний председатель совета директоров РМ Юрий Припачкин выдал представителю 'Электронной Москвы' доверенность, на основании которой тот голосовал за допэмиссию". Господин Узойкин утверждает, что доверенность Юрий Припачкин выдал незаконно: "Вопросы изменения уставного капитала дочерних обществ 'Электронной Москвы' по уставу решает совет директоров, а не лично господин Припачкин".

В августе прошлого года городские власти обратились с исками о признании недействительными итогов собрания акционеров "Комкора" и допэмиссии его акций в арбитражный суд Москвы. Суд и вышестоящие инстанции удовлетворили эти иски -- 22 ноября Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил вынесенные ранее решения.

ОАО "Московская телекоммуникационная корпорация" ("Комкор") создано в 1992 году. Компания предоставляет крупным корпоративным клиентам и другим операторам связи услуги по передаче данных и хранению, доступу в интернет, созданию информационных систем. Выручка оператора по итогам 2006 года -- около $110 млн. По оценке iKS-Consulting, стоимость "Комкора" составляет около $300 млн. До проведения прошлогодней допэмиссии более 50% акций принадлежало Юрию Припачкину и аффилированным с ним лицам, 16% -- АФК "Система", 25,06% -- правительству Москвы. Сегодня 75% акций "Комкора" принадлежит холдингу "Ренова-Медиа", чуть более 12% совестно владеют правительство Москвы и ОАО "Электронная Москва", остальные акции принадлежат МДМ-банку.

Решения федерального окружного суда для подавляющего большинства дел являются окончательными. Вышестоящая судебная инстанция, президиум Высшего арбитражного суда (ВАС), пересматривает дела только в исключительных случаях. По статистике арбитражных судов, в президиум ВАС поступает в последние годы лишь 0,02-0,03% дел, рассмотренных судами первой инстанции. Так, в прошлом году из 16,5 тыс. жалоб, поступивших в ВАС, в президиум было передано 296.

Юрий Припачкин назвал решение окружного арбитража несправедливым и прокомментировал его кратко: "Правительство Москвы не воспользовалось преимущественным правом выкупа акций. Это обычная позиция миноритариев, которые ничего не желают инвестировать в компанию".

ЗАО "Ренова-Медиа" владеет 100% акций компании MoscowCablecom, которой принадлежит оператор кабельного телевидения и широкополосного доступа "Комкор-ТВ", 75% акций оператора оптоволоконной сети "Комкор", 50% белорусской компании "Космос-ТВ", екатеринбургская компания "Ортикор", петербургская ТКС "Нева" и ряд других активов. Выручка холдинга в 2006 году -- $200 млн. 51% акций холдинга принадлежит группе "Ренова", 49% -- председателю совета директоров Юрию Припачкину.

Оспаривание допэмиссии акций "Комкора" в суде -- не единственный конфликт столичной мэрии и "Реновы". Так, в мае прошлого года власти Москвы обратились в прокуратуру с жалобой на РМ, утверждая, что холдинг приобрел 75% акций оператора кабельного ТВ "Телеинформ", якобы незаконно выведенные прежними владельцами из имущественного комплекса города (до судебного разбирательства этот конфликт пока не дошел). В ответ РМ в ноябре 2006 года Ассоциация кабельного телевидения России и Ассоциации домовых сетей и интернет-клубов Москвы (обе возглавляет Юрий Припачкин) направили в ФАС жалобу на мэрию. По их мнению, распоряжение правительства Москвы #2114 незаконно предоставило преференции одному из конкурентов РМ -- оператору "Мостелеком", контролируемому группой "Нафта-Москва".

По мнению аналитиков, аннулирование допэмиссии "Комкора" может подтолкнуть совладельцев "Ренова-Медиа" к корректировке стратегии развития бизнеса. "Если эффективно развивать активы группы 'Ренова' без 'Комкора' не получится, нынешние акционеры выйдут из бизнеса",-- считает Надежда Голубева из АТОНа.

"Потеря 'Комкора' для РМ очень чувствительна,-- отмечает управляющий партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева.-- Вместе с 'Комкором' РМ теряет больше половины выручки. Конечно, господин Припачкин может попытаться передать акции от аффилированных структур 'Ренове', c тем чтобы холдинг вновь получил контроль над 'Комкором', однако непонятно, как дальше развивать данную компанию, если блокирующий пакет в ней принадлежит недружественной структуре".

Начальник аналитического отдела Dresdner Kleinwart Юлий Матевосов считает, что плохие отношения РМ с мэрией Москвы могут негативно сказаться на инвестиционной привлекательности холдинга, который заявлял о планах IPO в конце 2008 -- начале 2009 года. "Конфликт с муниципальными властями может рассматриваться инвесторами как один из потенциальных рисков,-- считает господин Матевосов.-- Ситуация усугубляется тем, что Москва -- пока что единственный рынок, на котором РМ выступает заметным игроком".

© Ольга Плешанова, Валерий Кодачигов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

13.01. «Девятка» удовлетворила апелляцию – Ангстрему вернули долг на 1.2 млрд евро

31.12.  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России)

21.02.  Участники рынка микроэлектроники Китая

03.09.  Ростелеком

25.01.  Apple

20.01.  Yota

02.11.  Судебные споры - Apple vs Samsung. Samsung через суд в Австралии требует код прошивки Apple iPhone 4s

28.10.  О компании Samsung

12.04.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 6 по 10 апреля 2009 года

29.12.  Что случилось за день 29 декабря 2008 года

26.12.  Что случилось за день 26 декабря 2008 года

25.12.  Что случилось за день 25 декабря 2008 года

24.12.  Что случилось за день 24 декабря 2008 года

22.12.  Что случилось за день 22 декабря 2008 года

19.12.  Что случилось за день 19 декабря 2008 года

02.12. Altimo получила отсрочку

01.12. Вялотекущее судебное разбирательство по "Бител" получило новый импульс

24.11. «Альфу» гонят из Турции

21.11. «Альфа-групп» поставили на счетчик

21.11. Штраф вместо тюрьмы

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

19.05. МегаФон и Бюро 1440 показали мобильный спутниковый комплекс

18.05. МТС показала аэромобильные комплексы для оперативного развертывания мобильной сотовой связи 4G/5G на базе беспилотника с отечественной БС на борту

18.05. Билайн показал на ЦИПР-2026 сеть p5G на отечественном оборудовании

18.05. МТС запускает маркетплейс с решениями для цифровизации бизнеса

18.05. На телефонах клиентов Билайн в 11 городах появилась индикация 5G

18.05. Билайн и компания Yadro сообщают о запуске отечественного оборудования - базовой станции Yadro BTS 8100 в Нижнем Новгороде

18.05. МегаФон и Yadro запустили первую отечественную БС в городе-миллионнике

15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому

15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды

15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026

15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса

15.05. МегаФон в Хабаровском крае – оператор провел рефарминг частот в сёлах с большим потреблением голосовых услуг

15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска

15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону

Все статьи >>


Новости

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249