Активы: «Нафта Москва» протягивает кабель инвесторам. «Национальные телекоммуникации» выставлены на продажу

MForum.ru

Активы: «Нафта Москва» протягивает кабель инвесторам. «Национальные телекоммуникации» выставлены на продажу

03.03.2008, "КоммерсантЪ"

Как стало известно “Ъ”, группа «Нафта Москва» намерена продать свое телекоммуникационное подразделение — крупнейшего в России оператора кабельного телевидения «Национальные телекоммуникации» (НТК). Сделка с потенциальным инвестором может стать рекордной для вещательного рынка России — «Нафта» хочет получить $1,5 млрд.


О том, что «Нафта» выбирает консультанта для продажи НТК, “Ъ” рассказал высокопоставленный источник на медиарынке. Информацию подтвердил источник, знакомый с ситуацией в НТК. Источник “Ъ” в одном из крупнейших российских медиахолдингов сообщил, что «Нафта» намерена предложить потенциальным покупателям приобрести НТК за $1,2–1,5 млрд. «Мы знаем о планах “Нафты”, но не будем рассматривать ее предложение,— заявил собеседник “Ъ”.— Полтора миллиарда долларов — слишком высокая цена». В пятницу директор по инвестициям «Нафта Москва» Антон Аверин не стал обсуждать вопрос о продаже НТК, переадресовав к директору департамента по связям с общественностью НТК Борису Вергуну. Господин Вергун сказал, что ничего не знает о планах продажи компании.

«Национальные телекоммуникации» — крупнейший участник рынка кабельного ТВ в России. Ему принадлежит 100% акций крупнейшего петербургского оператора кабельного ТВ ТКТ, 74% акций ОАО «Мостелеком», 51% акций альтернативного оператора «Макомнет», 100% провайдера широкополосного доступа (ШПД) «Корвет», кабельные активы в Екатеринбурге, Новосибирске, Кургане, Электростали. Предприятия НТК обслуживают 4,5 млн абонентов. Выручка НТК в прошлом году составила $215,9 млн, EBITDA — $120,2 млн. «Нафта Москва» владеет 98,7% акций НТК, оставшиеся акции принадлежат фонду Delta Private Equity.

«Нафта» вышла на рынок кабельного ТВ в 2005 году, купив у «Базового элемента» 100% акций оператора кабельного телевидения «Национальные кабельные сети» (его основной актив — петербургская вещательная компания ТКТ), а чуть позже — 74% акций «Мостелекома», принадлежавших московскому правительству. Эти активы (на момент покупки) участники рынка оценивали в $270–300 млн. «Для “Нафты” НТК стало в первую очередь выгодным финансовым вложением,— говорит управляющий партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева.— Желание продать НТК объяснимо — цены на операторов кабельного ТВ и ШПД на пике, инвесторы стали осторожно относиться к покупке таких активов. Желания переплачивать за абонентов у них все меньше». Госпожа Толмачева напоминает, что о планах «Нафты» продать часть акций НТК стало известно в прошлом году, когда группа начала подготовку к IPO НТК, в ходе которого планировалось разместить около 20% акций компании.

Источник “Ъ” на рынке связи сообщил, что НТК может быть интересен российской «Газпром-медиа», американской Liberty Media (самый известный в России ее продукт — блок каналов Discovery) и инвестиционному фонду Providence Equity Partners. «Покупка НТК была бы логичной с точки зрения как Liberty, так и Providence,— отметил собеседник “Ъ”.— Liberty в 2005 году объявила о начале экспансии на рынки кабельного ТВ Центральной и Восточной Европы и сейчас активно осваивает рынки Польши, Чехии и ряда других стран». Providence также интересуют кабельные активы на постсоветском пространстве. В прошлом году фонд приобрел крупнейшего украинского оператора кабельного ТВ «Воля-1» (сумма сделки не разглашается, однако известно, что продавцы актива намеревались выручить за него $400–600 млн). В пятницу телефоны пресс-службы «Газпром-медиа» не отвечали. Корреспондент “Ъ” направил вопросы в приемную гендиректора холдинга Николая Сенкевича, однако ответов на них не получил. В Providence “Ъ” заявили, что покупки НТК «сейчас не добиваются». В Liberty свои намерения комментировать не стали.

По оценкам вице-президента «Корбины Телеком» Дмитрия Малова, цена, которую просит «Нафта» за свои активы, завышена как минимум в два раза. «Подавляющее большинство абонентов НТК — зрители так называемого социального телевидения, каждый из которых приносит оператору $2–3 в месяц,— отмечает господин Малов.— Чтобы превратить НТК в полноценного интернет-провайдера и поставщика современных мультимедийных услуг, потребуется $250–500 млн».

«Реальная цена для НТК — $900 млн, потолок — $1 млрд,— считает аналитик ИК “Финам” Алексей Аверков.— Однако у “Нафты” есть шансы продать актив по заявленной цене. Рынок ШПД и кабельного телевидения в России сейчас перегрет, а крупных активов, которые можно приобрести, на нем практически не осталось — инвесторам придется с этим считаться».

© Валерий Кодачигов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

11.05. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 04 мая по 08 мая 2009 года / MForum.ru

05.05. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 5 мая 2009 года / MForum.ru

15.02. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 9 по 13 февраля 2009 года / MForum.ru

12.02. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 12 февраля 2009 года / MForum.ru

18.01. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 1 по 17 января 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru

13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru