Кадры. ГПКС: В «Космической связи» появится гендиректор после пятилетнего перерыва

MForum.ru

Кадры. ГПКС: В «Космической связи» появится гендиректор после пятилетнего перерыва

09.04.2008, "КоммерсантЪ"

Федеральное агентство связи объявило конкурс на замещение вакантной должности генерального директора ФГУП «Космическая связь» (ГПКС). Заявку на конкурс готов подать Юрий Измайлов, который в течение последних пяти лет исполнял обязанности главы ГПКС. Долгий испытательный срок господина Измайлова участники рынка объясняют тем, что планы государства в отношении ГПКС в течение пяти лет были неопределенными.


Федеральное агентство связи (Россвязь) вчера объявило конкурс на замещение должности генерального директора ФГУП «Космическая связь» (ГПКС). До 30 апреля кандидаты должны представить свои предложения по программе деятельности ГПКС. По мнению участников рынка, наиболее вероятным кандидатом на должность главы компании является нынешний и. о. генерального директора Юрий Измайлов. Выходец из ФАПСИ Юрий Измайлов исполняет обязанности руководителя ГПКС с октября 2003 года, когда он был назначен на эту должность приказом Мининформсвязи.

Как пояснили в Россвязи, согласно положению, закрепленному постановлением правительства РФ № 234, руководители ФГУП, находящихся в ведении Россвязи, должны выбираться на конкурсной основе. Однако после назначения Юрия Измайлова исполняющим обязанности главы ГПКС Россвязь не спешило проводить конкурс, объявив его в 2006 году. Но и тогда конкурс не состоялся из-за того, что на него не поступило ни одной заявки, в том числе и от самого Юрия Измайлова. Как пояснили в пресс-службе ГПКС, на этот раз господин Измайлов намерен подать заявку на конкурс. Пресс-секретарь Россвязи Иван Задорожный говорит, что проведение конкурса на замещение должности руководителя ФГУП «Космическая связь» — плановое мероприятие.

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) обладает самой крупной в России орбитальной группировкой из 11 геостационарных спутников. По данным самой компании, ГПКС входит в десятку крупнейших мировых операторов систем спутниковой связи, обладая 4% общего мирового ресурса. Компания предоставляет услуги трансляции федеральных телерадиопрограмм, правительственной связи, телефонии, передачи данных, доступа в сети интернет и т. д. По оценкам ИК «Финам», оборот ФГУП «Космическая связь» в 2007 году составил порядка $155–160 млн.

Участники рынка считают, что по итогам конкурса Юрия Измаилова утвердят в должности генерального директора ГПКС. «Скорее всего, нынешний конкурс будет формальным, и Юрия Измайлова переназначат в качестве гендиректора ФГУП. Я не вижу причин, чтобы этого не произошло. Насколько я знаю, в правительстве им довольны»,— говорит генеральный директор компании «Айпинэт» Мурад Софизаде. С ним соглашается и директор по маркетингу компании Leta Валентин Крохин: «Юрий Измаилов проделал серьезную работу, даже когда в марте 2006 года вышел из строя спутник на Дальнем Востоке, ФГУП «Космическая связь» достаточно оперативно разрешило эту ситуацию. Предприятие хорошо развивается, одну треть дохода всего российского рынка составляют доходы ГПКС». По оценкам Валентина Крохина, рынок услуг спутниковой связи в России растет в среднем на 30–40% в год, и по итогам 2007 года его объем составил $450–500 млн.

Вместе с тем опрошенные “Ъ” эксперты называют странным тот факт, что у ГПКС пять лет не было гендиректора. По словам источника “Ъ” в Мининформсвязи РФ, в 2006 году судьба ФГУП «Космическая связь» была ясна неокончательно: «Тогда было неясно, какому ведомству будет подчиняться ГПКС,— Мининформсвязи или планируемому к созданию Россвязьохранкультуры. Рассматривался вариант даже акционировать предприятие, также надеялись, что на место генерального директора вернется нынешний заместитель главы Мининформсвязи Борис Антонюк, возглавлявший ФГУП с 1999 по 2002 годы». С данной версией согласен и собеседник “Ъ” в Россвязи, который отметил, что снимать главу ФГУП сложно с административной точки зрения: «Для этого нужна серьезная причина, а когда человек является исполняющим обязанности, то ведомство, его назначившее, может снять его с поста. Таким образом, Россвязь все последние годы сохраняло ситуацию подвешенной».

Борис Антонюк вчера заявил “Ъ”, что ему ничего не известно ни о конкурсе на пост главы ГПКС, ни о причинах, по которым это место так долго оставалось свободным.

© Антон Бурсак, Александра Ходонова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

18.08.  . Подборка новостей 18 августа 2014 года

14.07.  Что случилось в телекоме и IT 14 июля 2009 года

18.06. Программа на год

14.05. Ставленник «Синтерры»

23.10. Начальником службы развития бизнеса ФГУП "Космическая связь" назначена Наталья Николаева

19.07. Игорь Заболотный назначен зам. гендиректора МТТ

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

17.03. Salience Labs и Keysight построят среду тестирования оптических коммутаторов

17.03. МТС подключил кроссоверы Jetour к своей мобильной сети

17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли

17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване

17.03. В Индии усиливают кооперацию с европейскими лидерами в области ФИС

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

Все статьи >>


Новости

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper