MForum.ru
17.04.2008,
Сотовая компания «Вымпелком» анонсировала вчера цепочку сделок, в результате которых она получит контроль над киргизским сотовым оператором «Скай мобайл», сейчас принадлежащим холдингу Altimo. Права на активы, которыми владеет «Скай мобайл», уже больше двух лет оспаривает ближайший конкурент «Вымпелкома» — МТС. В этой компании утверждают, что в 2005 году были лишены своих активов в Киргизии незаконно и будут отстаивать свои права в судах, после того как «Скай мобайл» перейдет к «Вымпелкому».
Сотовый оператор «Вымпелком» вчера сообщил, что выдал кредит на $350 млн со сроком погашения через 18 месяцев кипрской компании Сrowell Investments Limited. Этот офшор владеет 100% «Скай мобайла» (СМ). Кому принадлежит Сrowell, в «Вымпелкоме» не уточняют, однако знакомые с ситуацией эксперты уверены, что она контролируется структурами, близкими к Altimo — холдингу, управляющему телекоммуникационными активами «Альфа-групп» (в их числе 44% «Вымпелкома»).
В обеспечение кредита Crowell предоставила «Вымпелкому» в залог 25% акций компании Limnotex, которая владеет 100% акций в казахском сотовом операторе «Кар-тел». На сегодняшний день «Вымпелком» косвенно владеет контрольным пакетом (50% плюс одна акция) в Limnotex, остальные — 50% минус одна акция принадлежат Crowell. В связи с выдачей кредита Crowell также предоставляет «Вымпелкому» два опциона на покупку всех своих акций, говорится в сообщении «Вымпелкома». Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая отказалась сообщить, собирается ли «Вымпелком» реализовывать эти опционы. Она добавила, что «Кар-тел», работающий под брендом «Билайн», подписал соглашение, по которому будет оказывать помощь в управлении операциями СМ — в управлении сетью мобильной связи и продвижении услуг в Киргизии.
«Скай мобайл» предоставляет услуги мобильной связи стандарта GSM 900/1800 под брендами Bitel и MobiCard в Киргизии с лета 2006 года. По оценкам IKS-Consulting, к концу 2007 года оператор обслуживал 1,35 млн абонентов (доля рынка — 61–62%), а его выручка составила порядка $150 млн.
Холдинг Altimo приобрел СМ в июне 2006 года за $10 млн, когда оператор владел только лицензией на частоты на всей территории Киргизии в стандарте GSM и не оказывал услуг сотовой связи. В июле 2006 года СМ приобрел имущественный комплекс, права и обязанности перед кредиторами киргизского сотового оператора «Бител». Права на «Бител» в судах оспаривает МТС: она пыталась приобрести этот актив в декабре 2005 года. Потратив на покупку $320 млн, МТС была лишена возможности управлять «Бителом» в считанные дни. «Бител» перешел в собственность ЗАО «Резервспецмет», которое участники рынка ассоциируют с Altimo. «Мы по-прежнему находимся в судебных разбирательствах по поводу “Битела” и летом ожидаем очередного решения по этому делу на острове Мэн,— заявила вчера директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.— Сейчас изучаем ситуацию, в том числе и на предмет притворности сделки, затем примем решение, в том числе по вопросу предъявления судебных претензий».
По информации собеседника Ъ, знакомого с деталями сделки, Crowell не станет возвращать $350 млн кредита и объявит о своей несостоятельности по выплатам. «Вымпелком» таким образом через Limnotex консолидирует 75% плюс одну акцию «Кар-Тела» и начнет последовательно реализовывать опционы на покупку «Скай мобайл». Ориентировочно в течении года с момента подписания договора о кредитовании «Вымпелком» может консолидировать «Скай Мобайл».
Глава «Вымпелкома» Александр Изосимов ранее неоднократно заявлял о желании приобрести СМ. По оценкам ведущего аналитика «Тройки Диалог» Андрея Богданова, стоимость СМ составляет порядка $400-500 млн, а «Вымпелкому» он достанется с дисконтом из-за того что оператор до сих пор вовлечен в судебные разбирательства.
Шансы МТС вернуть себе киргизский сотовый актив невысоки, считают юристы. «Подобная схема сделки используется для минимизации рисков от судебного процесса с МТС – говорит адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Руслан Конорев. -- В зависимости от того как будет двигаться судебный процесс, будут реализовываться опционы. Если суды, в которых МТС инициировала производство, примут решение наложить арест на акции «Скай мобайл» как обеспечительную меру, то это будет сделать намного сложнее, чем если бы этими владел напрямую «Вымпелком». С учетом того что акции на балансе кипрского оффшора, отсудить их МТС будет непросто».
««Скай мобайл» фактически перейдет под контроль другого лица, а именно «Вымпелкома». Даже если международные суды примут решения в пользу МТС, то исполнить его будет крайне сложно, в условиях Киргизии, где правовая система славится особенным правоприменением», - говорит советник Teliasonera Антон Богатов.
Вчера в 21:55 МСК котировки акций "Вымпелкома" на Нью-Йоркской фондовой бирже выросли на 1,82% - до $31,94 за ADR.
© Александра Ходонова,
Публикации по теме:
02.06.2009.
Что случилось в телекоме и IT 2 июня 2009 года
01.12.2008. Вялотекущее судебное разбирательство по "Бител" получило новый импульс
09.10.2008. $500 млн из Киргизии
01.08.2008.
"Бител" вернулся
19.05.2008. Раздвоение «Битела»
17.04.2008. Запретный плод
16.04.2008. Дочерняя компания «ВымпелКома» будет управлять операциями компании «Скай Мобайл» в Кыргизстане
03.12.2007. «Бител» недоступен
01.12.2007. МТС оспаривает определение суда о.Мэн об отказе в признании юрисдикции
07.11.2007. Киргизия до Лондона довела. «Дочки» МТС требуют от Morgan Stanley информацию о киргизской «Скай мобайл»
29.10.2007. "Вымпелком" просит $4,5 млрд на покупки "Голден Телекома" и "Скай Мобайла"
16.10.2007. Фридман обозначил позицию
10.10.2007. Сам не купит и другим не советует. МТС потребовала от «Вымпелкома» гарантий, что он не купит «Скай мобайл»
10.10.2007. "Скай Мобайл" выставлен на прилавок. Киргизский оператор стоит около $500 млн
27.09.2007. «Будем действовать агрессивно», — Леонид Меламед, президент компании «Мобильные телесистемы»
24.09.2007. "Скай Мобайл" может достаться "Вымпелкому"
07.09.2007. Холдинг Altimo в ближайшее время объявит тендер на продажу Sky Mobile
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально