MForum.ru
01.08.2008,
Киргизская компания "Нуртелеком", которая ранее называлась ОсОО "Бител", возобновила деятельность на сотовом рынке. Компания выбрала поставщика оборудования - шведскую Ericsson - и развернула сеть в самой населенной области Киргизии, Чуйской долине. Оператор планирует выходить на рынок под брендом "О!".
"Нуртелеком" уже выбрал поставщика оборудования, это Ericsson. Более того, сеть уже развернута в самой населенной области Киргизии, Чуйской долине", - сообщил ComNews источник в одной из киргизских сотовых компаний. Источник на российском рынке знает о переговорах по поводу приобретения оборудования для строительства сотовой сети, которые "Нуртелеком" вел с вендорами Huawei и Ericsson. Директор департамента интегрированных маркетинговых коммуникаций Huawei Юлия Буркова лишь сообщила, что компания является постоянным партнером другого киргизского мобильного оператора - "Скай Мобайл", а информацию о сотрудничестве с "Нуртелекомом" не подтвердила и не опровергла.
Пресс-служба Ericsson не дала официальных комментариев. Однако, согласно презентации на сайте этой компании, еще в 2007 г. Ericsson и ОсОО "Нуртелеком" подписали контракт на поставку и установку базового и радиооборудования для сети, а также систем передачи и мультимедиа. Ericsson также сотрудничает со Sky Mobile.
Чуйская долина - самая густонаселенная часть Кыргызстана с развитым промышленным и сельскохозяйственным производством. В ней расположена столица Киргизии Бишкек, города Токмак, Кара-Балта, Кант и многочисленные села.
Киргизская пресса сообщала, что закупленное у Ericsson оборудование может обслуживать до 2 млн абонентов. Аналитик ACM-Consulting Александр Шатиков говорит, что проникновение сотовой связи в Киргизии составляет 47% при населении 5,2 млн. В стране пока работают два GSM-оператора - принадлежащее российской Eventis Telecom ОсОО "БиМоКом Лтд" (бренд MegaCom) и ОсОО "Скай Мобайл" (бренды Mobi и Bitel), а также DAMPS-оператор "Кател" и CDMA-оператор "АкТел". Кроме того, в стране развиваются CDMA-операторы ОсОО "АкТел" (торговая марка Fonex) и ОсОО "СоТеЛ" (торговая марка Nexi), а в стандарте DAMPS действует ОсОО "Кател".
До декабря 2007 г. Sky Mobile принадлежал российской компании Altimo, которая управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп". Altimo купила Sky Mobile в июне 2006 г., а затем московское ЗАО "Резервспецмет" передало Sky Mobile оборудование киргизской сотовой компании "Бител". При этом в декабре 2005 г. 51% "Бител" оплатила российская компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Но "Резервспецмет" перевел на Sky Mobile всех абонентов "Бител", и с тех пор МТС борется за оператора в разных судах. Формально ЗАО "Резервспецмет" продолжало контролировать "Бител", у которого не осталось практически никаких активов, кроме GSM-лицензии. Затем ОсОО "Бител" переименовалось в ОсОО "Нуртелеком". "Кризис-менеджеры первого Sky Mobile, лояльные сотрудники перешли в "Нуртелеком". Таким же образом там оказался генеральный директор Алексей Модин, который возглавлял Sky Mobile после захвата", - сообщил источник на киргизском рынке. "Нуртелеком" начал тестировать сеть в июле, добавил другой собеседник ComNews.
Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказался от официальных комментариев, поскольку, по его словам, Altimo не имеет отношения к ЗАО "Резервспецмет".
По сообщениям киргизской прессы, "Нуртелеком" уже зарегистрировал домен Nurtelecom.kg. Кроме того, в мае компания заключила соглашение об использовании роуминговой платформы Key2Roam швейцарской компании Comfone.
Между тем, на сайте design.kg недавно появился разрабатываемый логотип "Нуртелекома", говорит маркетолог из одной из киргизских сотовых компаний: "Бренд "Нуртелекома" - "О!" - белая буква на красном фоне. Правда, совсем скоро пользователь форума удалил изображение". О том, что торговая марка "Нуртелекома" называется "О!", знают и представители других операторов. По предположению одного из них, "Нуртелеком" готовится к продаже и может перейти во владение МТС.
"Мы по-прежнему считаем, что этот актив был отчужден у МТС незаконно, и продолжаем судебные разбирательства за актив", - подчеркнула пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.
В начале года "Нуртелеком" подал заявку на GSM-лицензию в Национальное агентство связи (НАС) Киргизии. Вчера получить комментарии в НАС и "Нуртелекоме" не удалось.
© Анна Афанасьева,
Публикации по теме:
02.06.2009.
Что случилось в телекоме и IT 2 июня 2009 года
05.01.2009.
Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru
01.12.2008.
Что случилось за день
01.12.2008. Вялотекущее судебное разбирательство по "Бител" получило новый импульс
09.10.2008. $500 млн из Киргизии
19.05.2008. Раздвоение «Битела»
17.04.2008. Запретный плод
17.04.2008.
«Скай мобайл» перекрашивают в цвета «Билайна». «Вымпелком» купил актив, права на который оспаривает МТС
15.04.2008.
МТС налаживает связь с «Вавилоном». Оператор может купить 60% таджикской сотовой компании
03.12.2007. «Бител» недоступен
01.12.2007. МТС оспаривает определение суда о.Мэн об отказе в признании юрисдикции
07.11.2007. Киргизия до Лондона довела. «Дочки» МТС требуют от Morgan Stanley информацию о киргизской «Скай мобайл»
10.10.2007. Сам не купит и другим не советует. МТС потребовала от «Вымпелкома» гарантий, что он не купит «Скай мобайл»
10.10.2007. "Скай Мобайл" выставлен на прилавок. Киргизский оператор стоит около $500 млн
27.09.2007. «Будем действовать агрессивно», — Леонид Меламед, президент компании «Мобильные телесистемы»
30.08.2007. Решения суда по "делу "Бител" неверно толкуются. Компания МТС напоминает свою позицию
02.07.2007. МТС предупредила
02.07.2007.
МТС предупреждает. Покупать “Скай Мобайл” опасно
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0