Тарифы. Украина: Тарифная спираль

MForum.ru

Тарифы. Украина: Тарифная спираль

01.07.2008, "Эксперт Online 2.0"

Повышение тарифов на услуги «Укртелекома» и «Укрпочты» — самый удобный для чиновников, но самый неудачный с точки зрения экономической эффективности вариант преодоления убыточности госпредприятий. Решение повысить тарифы госмонополий дает мощный толчок витку административной инфляции.


На прошлой неделе тарифы на базовые услуги предприятия «Укрпочта» поднялись на 40%. В ближайшее время аналогичное повышение цен на услуги местной телефонной связи проведет компания «Укртелеком». Таков результат первого в этом году заседания Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС). Новая комиссия 10 июня успела рассмотреть просьбу министра транспорта и связи Иосифа Винского, инициировавшего повышение цен на услуги. В тот же день президент Виктор Ющенко постановил отменить соответствующие решения Кабинета министров от 27 мая 2008 года о назначении нового состава НКРС, однако указ главы государства вступил в силу днем позже. А значит, решение о повышении цен оказалось легитимным.

Винского можно понять: без принятия оперативных решений обе госмонополии покажут миллионные убытки в этом году. Согласно финансовому плану «Укртелекома», отрицательный финансовый результат предприятия электросвязи составит около полутора миллиардов гривен, хотя в прошлом году компания получила полтора миллиарда прибыли (267 млн гривен чистой прибыли).

«Укрпочта», в свою очередь, также заявляет об убытках и поясняет повышение тарифов тем, что они не изменялись с ноября 2005 года, а с тех пор средняя зарплата по стране увеличилась вдвое. Почтовики считают рост цен на их услуги неизбежным, поскольку в компании сильная текучесть кадров — среднемесячная зарплата почтальонов составляет около 700 гривен. В результате в некоторых городах почтовая служба предлагает гражданам самим забирать корреспонденцию с почтовых отделений. Однако неизвестно, какие операции приносят наибольшие убытки — финансовой отчетности «Укрпочты» за 2007 год до сих пор нет. С 23 июня отправка письменной корреспонденции по Украине будет стоить гривню (раньше это стоило 70 копеек). Стоимость отправки бандеролей массой до 100 граммов составит 1,45 гривни, а посылок в страны СНГ — около 7,50 гривни.

Ситуация в «Укртелекоме» осложняется тем, что это фишка отечественного фондового рынка, а кроме того, в ближайшее время намечается приватизация компании. Однако вместо санации предприятия и смены топ-менеджмента был выбран третий вариант — повышение цен. Этот способ приведения государственных компаний к безубыточности активно используется, по крайней мере, три года. В середине 2005−го предприятие «Укрпочта» повышало расценки на отдельные услуги в среднем на 20%. В середине 2006 года компания «Укртелеком» увеличила стоимость своих услуг на местную телефонию на 50%. С марта 2007−го руководство «Укртелекома» пыталось добиться очередного повышения цен в полтора раза, а «Укрпочта» — поднять стоимость подписки на периодику. Но они не успели реализовать свои планы — деятельность НКРС была заблокирована.

Нынешнее повышение цен, может быть, и оправдано инфляционными процессами и ростом себестоимости услуг, однако вряд ли будет эффективным. Для начала стоит найти главную причину убыточности предприятий. На прошлой неделе Главное контрольно-ревизионное управление Украины (ГлавКРУ) предъявило претензии к «Укртелекому» из-за чрезмерных (в 60 раз больше запланированных) расходов на рекламу (мобильного оператора Utel и услуг широкополосного доступа провайдера «ОГО!»). Кроме того, ГлавКРУ заявило о том, что ОАО «Укртелеком» недополучило 900 млн гривен доходов из-за плохой тарифной и маркетинговой политики по предоставлению в пользование другим операторам цифровых каналов. В таком случае «Укртелеком» просто перекладывает инвестиционные затраты на новые проекты на плечи пользователей, даже не являющихся потребителями этих услуг.

Более того, повышение тарифов формирует инфляционную спираль внутри компании. Чем больше дорожают услуги фиксированной связи, тем предпочтительнее становится для абонента использование мобильной связи. После подорожания 100 минут разговора по фиксированной связи будет стоить около 26 гривен (18 гривен абонплаты плюс восемь гривен за разговор). В такую же сумму обойдутся 100 минут разговора в новом тарифе «Простой life:)» — несомненно, более удобном способе связи. При меньшем количестве абонентов «Укртелекома» расходы на содержание инфраструктуры остаются прежними. В результате компании снова придется повышать тарифы.

Наконец, разница между доходами «Укртелекома» за прошлый год и ожидаемыми в 2008−м составляет три миллиарда гривен, а это половина всех затрат компании. То есть, если менеджмент предприятия электросвязи прогнозирует убытки по итогам нынешнего года, то он предполагает повышение расходов компании не менее чем в полтора раза. Но это никак нельзя объяснить ростом зарплат и тарифов на электроэнергию, поэтому затраты связаны с очень неэффективным использованием средств. А раз деньги уходят неизвестно куда, то проблему должны решать не Минтранс и НКРС, а контрольно-ревизионные и правоохранительные органы. Тем более что правительство едва ли заинтересовано в росте тарифов в государственных монополиях — до сих пор административная инфляция была умеренной и амортизировала стремительный скачок цен на продовольственные товары и топливо. Согласием на резкое повышение тарифов Кабмин приговорил собственные антиинфляционные меры.

© Андрей Блинов, автор «Эксперт Казахстан», «Эксперт Украина», Ирина Василенко, автор «Эксперт Украина», Дарья Мельник, автор «Эксперт Украина», "Эксперт Online 2.0"


Публикации по теме:

22.01. [Новости компаний] Телеком: В Билайн подвели итоги поездок клиентов в новогодние каникулы / MForum.ru

12.05. [Новости компаний]  Тарифы: Билайн представил тариф с безлимитным трафиком мобильного интернета - Welcome / MForum.ru

12.02. [Новости компаний]  Тарифы: Тарифы: Билайн модифицировал линейку ВСЁ! / MForum.ru

09.12. [Новости компаний] Ребрендинг: Встречайте Vodafone Ukraine - "новое издание" МТС в Украине / MForum.ru

16.10. [Новости компаний] Украина: МТС Украина спрячется под бренд Vodafone / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.02. [Новинки] Анонсы: Realme P4 Lite 4G выходит в Индии 20 февраля с батареей 6300 мАч / MForum.ru

17.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite первым в мире получил Snapdragon 6s 4G Gen 2 и сохраненил батарею 6500 мАч / MForum.ru

17.02. [Новинки] Слухи: Apple тестирует раскладушку iPhone Flip вдобавок к книжному iPhone Fold / MForum.ru

16.02. [Новинки] Слухи: Poco C81 Pro готовится к выходу — 4G, экран 120 Гц и батарея 6000 мАч / MForum.ru

16.02. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X8b — неожиданное возвращение через три с половиной года и батареей на 10 100 мАч / MForum.ru

16.02. [Новинки] Анонсы: TECNO POVA Curve 2 5G — 8000 мАч в ультратонком корпусе / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Honor X6d — глобальная версия Play 60A с улучшенной камерой / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Star 3 — сверхбюджетный Android 15 Go с защитой IP64 и чистым ПО / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Samsung подтвердила анонс Galaxy S26 25 февраля, но полные спецификации и цены раскрыты до премьеры / MForum.ru

12.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 60 Pro — вдохновлен iPhone и Nothing, чип от Qualcomm и батарея 6500 мАч / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite засветился в Geekbench с чипом Dimensity 7100 и Android 16 «из коробки» / MForum.ru

11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Oppo тестирует батарею ёмкостью 8500 мАч для будущего флагмана / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Vivo X Fold 6 может получить 200 Мп камеру и мультиспектральный сенсор, чтобы стать главным фото-раскладушкой / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru