MForum.ru
26.04.2012,
25 апреля в Москве состоялась презентация Наталии Спицыной, коммерческого директора столичного филиала: "Вокруг света с МегаФоном". Путеводитель по роумингу", посвященная итогам запуска роуминговых предложений в 2011 году и анонсу новых предложений. Подготовка конспекта - Алексей Бойко.
МегаФон-Москва -- Московский регион -- МегаФон -- роуминг
Наталия Спицына:
"Сегодняшняя презентация посвящена, во-первых, подведению итогов, что получилось после введения евротарифов. Также мы расскажем о новых предложениях для людей, которые в этом году собираются выехать за рубеж".
Цифры: Выезд российских граждан за рубеж: из 142,9 млн населения России в 2010 году за рубеж выезжали 39,3 млн граждан, в 2011 году - 43,7 млн. Из них на страны Европы (включая Турцию) пришлось в 2010 году 37%, в 2011 году - 41%.
Давайте посмотрим, что происходит с благосостоянием российских граждан. Как мы видим, оно увеличивается. Свидетельство этому - растущие цифры выездов россиян за границу России. Мы видим разницу между числом людей, которые выезжали за рубеж в 2010 и 2011 годах. При этом, большая доля людей стала выезжать в европейские страны. Вероятно, эти тенденции будут действовать и в 2012 году.
Что такое "МегаФон"? Мы обеспечиваем для выезжающих возможность пользоваться роумингом практически на 100% обитаемых территорий планеты. Роуминговые отношения 2G/3G действуют с 503 операторами из 225 стран. Еще более важно и ценно то, что у нас работает онлайн-тарификация в сетях 280 операторов в 144 странах мира. [Прим. АБ - это практически все сети, где реализована поддержка протокола CAMEL]. Это практически тарификация в режиме реального времени. Это означает, что тарификация происходит практически в том же режиме, как на препейд-тарифах в домашнем регионе.
Куда выезжают абоненты "МегаФон"? Известны данные за 2011 год, в 2012 году список направлений существенно не изменится. В "горячую 10-ку" входят страны СНГ - Украина и Беларусь. Самым, вероятно, популярным направлением остается Турция, также в списке Италия, Испания, Франция, Греция, Египет, Германия и Австрия.
Для этих стран, и не только для них было проведено снижение цен. Особое внимание прошу обратить на Египет. Два года назад средняя стоимость разговоров в Египте составляла 125 рублей за минуту. В 2012 году стоимость исходящей минуты снизилась до 33 рублей за минуту.
Поговорим про Европу. Идея была изменить тарифы так, чтобы в роуминге можно было бы пользоваться связью столь же активно, как мы это привыкли делать у себя дома.
На сегодняшний день "Евротариф" охватывает 45 стран. С 1 мая 2012 года к этим странам добавляется еще и Армения. Наши цены в Европе:
Эти цены действуют на любых тарифах МегаФон. "Евротариф" не требуется никаким образом подключать или отключать после поездки. Никаких дополнительных опций, никакой дополнительной рекламы. Это то, что получит любой абонент компании, если он находится в роуминге в любой из 45 стран зоны "Евротарифа".
Самое важное для нас то, что это действительно базовый тариф. То, что он удобен, прозрачен, доступен. Что ничего не нужно подключать или переподключать.
Эта наша позиция, с первого момента, как только предложение было выведено на рынок в декабре 2011 года, пришлась по вкусу абонентам. С момента запуска Евротарифа, количество абонентов, которые пользуются услугами МегаФон в роуминге, выросло на 57%. И это при том, что прошло всего несколько месяцев с момента запуска тарифа.
Количество исходящих звонков увеличилось на 180%.
Количество входящих звонков выросло на 300%!
Заметно, что люди в роуминге увеличили активность пользования SMS - на 140%.
И что самое удивительное, люди активнее стали пользоваться услугой мобильного интернета - на 380%!
(Прим. АБ. Действительно, это удивительно, ведь в рамках данного тарифного предложения за каждый ГБ трафика придется заплатить ни мало, ни много, а более 50 тысяч рублей).
Уверены, что в течение 2012 года эти показатели еще вырастут.
Что нас ждет летом этого года? Два существенных события, которые МегаФон не обошел стороной, как компания, которая активно поддерживает тему спорта. Первое мероприятие - это Еврокубок Euro 2012 в Украине, второе - Олимпиада в Лондоне. У нас готовятся специальные акции, специальные предложения для тех людей, которые будут посещать эти мероприятия. Наша задача, чтобы максимальное количество людей, выезжали на эти мероприятия с МегаФоном.
Если мы двигаемся чуть дальше Европы... благосостояние российских граждан растет так, что они себе начали позволять ездить далеко за пределы нашей родины. Мы не оставили без внимания направления "дальних стран".
На сегодня мы уже объявили наше новое предложение - опцию "Дальние страны", действующую во всех странах мира.
Это стандартная "механика", которая у нас всегда работала. В данной опции - привлекательные цены.
Есть и другие действующие предложения.
Мы объявили опцию "Много разговоров". Это пакеты.
Еще одно предложение, которое мы запускаем после майских праздников придумано для тех абонентов столичного "МегаФон", а их немало, которые часто выезжают в Беларусь. Сейчас туда нередко летом отправляют родственников с детьми. Для них мы приготовили пакет "Безлимитный интернет - Беларусь" безлимитного интернета по цене 150 рублей за 7 дней. При этом мы обещаем "постоянную скорость 64 кбит/с" - это "не менее, чем".
Сейчас компания "МегаФон" обращает существенное внимание на то, чтобы находящийся в роуминге абонент "МегаФон" не оставался без поддержки компании. Для этого внедрен ряд беплатных сервисов для выезжающих.
[Прим. АБ. Много лет хотелось иметь данные о балансе телефона на его экране. Вот, наконец, можно будет пользоваться, жаль, что бесплатно это доступно только в роуминге. На мой взгляд, оператор данную услугу должен предоставлять бесплатно, в конце концов, он не менее моего заинтересован, чтобы я поддерживал на счете позитивный баланс].
Для всех абонентов Столичного МегаФона, выезжающих в роуминг автоматически включается Online-контроль счета в роуминге. В роуминге эта услуга предоставляется бесплатно. По возвращении услуга автоматически отключается. За небольшую плату услуга работает и на территории Москвы и Московской области.
Как только абонент "МегаФон" пересекает границу России с другими странами, платформа услуги "Бон Вояж" направляет абоненту группу SMS-уведомлений. "Добро пожаловать в такую-то страну", информацию о стоимости минуты, входящей, исходящей, сколько стоит интернет-трафик в стране. Также сообщаем, какими дополнительными сервисами вы можете воспользоваться. В частности, как позвонить в call-центр "МегаФона". Чтобы эти SMS были "под рукой" у абонента, находящегося в поездке. Также через эту платформу поступает информация о специальных предложениях компании для конкретной страны и данного периода времени. Причем подключить спецпредложение удобно - достаточно ответить на SMS с предложением.
Одна из болезненных в прошлом тем - как пополнить счет в роуминге?
Пару лет назад эту проблему обычно решали звонками родственникам и знакомым с просьбой внести деньги на счет. На сегодняшний день это можно сделать более цивилизованными способами:
Кстати, онлайн баланс покажет вам зачисление на счет опять же в режиме реального времени.
Наверное все в курсе, что мы активно продолжаем продвигать услугу "Мультифон". Про себя мы его называем "заменитель скайпа". Это удобный функционал, доступный вам и в роуминге. Есть и отдельное устройство, похожее на флешку (USB-донгл) для подключения к компьютеру, с наушником. Купить его можно почти во всех розничных магазинах "МегаФон". Стоит оно 850 рублей, очень просто подключается к компьютеру. Если вы не готовы его покупать, то можете бесплатно скачать себе приложение "Мультифон" на компьютер или на смартфон. Звонки с помощью "Мультифона" в Россию стоят 80 копеек за минуту на номера "МегаФон" или 1.5 рубля на всех других операторов России. (Звонки между пользователями Мультифон - бесплатны).
Весьма привлекательное предложение. Мы наблюдаем, что самые "продвинутые" наши абоненты за рубежом стали активно пользоваться "Мультифоном". Программа "Мультифон" для компьютера поддерживает различные ОС. Мобильное приложение "Мультифон" есть под Android, Symbian, iOS. Деньги списываются с вашего текущего лицевого счета (телефонного). Приложение использует тот же ваш телефонный номер. И самое главное - не нужно ничего дополнительно устанавливать. Загружаете, устанавливаете, регистрируетесь и приложение вам доступно в России и за рубежом.
Наше "флагманское" предложение - ответ "МегаФон" всем "тревелсимам" было запущено еще в 2011 году. В 2012 году доработали его дизайн. Мы этим продуктом гордимся. Это туристическая SIM-карта. Простой, удобный продукт. Инструкция служит "упаковкой" для SIM-карты "Вокруг света". Она обеспечивает льготный роуминг в 61 стране. У нас заключены соглашения более, чем с 200 туристических агентств. Поэтому сейчас, особенно с наступлением сезона, вы можете встретить наше предложение в разных туристических агентствах, подчас даже в небольших. Не стесняйтесь, активно им пользуйтесь, рекомендуйте друзьям и знакомым. Мы в этом году пересмотрели нашу ценовую политику, сделали предложение еще более интересным. Теперь минута входящего или исходящего звонка в роуминге стоит 6 рублей. Такую стоимость удается обеспечивать за счет использования технологии call-back, запущенной еще в 2011 году. За прошедшее время технология показала высокую эффективность работы.
На этом презентация завершилась. Конспект сессии вопросов и ответов представлен в форуме под статьей.
Комментарий компании "Билайн":
"ВымпелКом" первым начал процесс снижения цен в роуминге путем введения специальных опций и мы видим, что эту модель признают успешной и другие операторы. С учетом комплексной услуги "Мультипасс" предложения "Билайн" в роуминге продолжают оставаться самыми привлекательными на рынке.
"Мультипасс" действует сравнительно недавно, поэтому подводить его итоги пока рано, но мы видим, что абоненты, выезжающие в роуминг, начали активно подключать именно эту опцию.
Вместе с тем, мы безусловно, продолжаем работать над снижением услуг себестоимости роуминга, что влияет и на цену услуг для абонентов.
Мне, конечно, импонирует подход, когда при выезде за границу абоненту не нужно (но для желающих есть различные альтернативные опции) что-то дополнительно включать, при возвращении выключать, чтобы не платить за услуги голосовой связи и передачи данных слишком много. "МегаФон" с его "Евротарифом" - это шаг в правильном направлении. Даже если кто-то из конкурентов и предлагает какие-то опции с интересными условиями, пользоваться ими будут от силы 10-20% роумеров. А базовый "Евротариф", повторюсь, подключен всем и доступен всем, по умолчанию.
Но и "МегаФону", конечно, еще есть куда стремиться. Мне бы хотелось, чтобы регуляторы задумались на тему отмены внутрисетевого роуминга и введения MNP, порекомендовал бы операторам поработать над дальнейшим снижением цен на GPRS роуминг.
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
27.05.2026. Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме
14.05.2026. Абоненты Билайн могут пользоваться 5G - в международном роуминге
06.04.2026. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало
18.03.2026. В Японии додумались до аварийного роуминга
02.03.2026. Билайн обеспечил поддержку VoLTE-роуминга в популярных зарубежных туристических направлениях
19.02.2026. Активация российских SIM-карт после роуминга успешно проходит... через раз
09.10.2025. Билайн расширил список стран в роуминге до 218 направлений
25.09.2025. Безвизовый въезд в Китай в МегаФон поддержат бесплатным пакетом интернета на 12 часов
03.09.2025. VoLTE-роуминг теперь доступен клиентам Билайн в Германии и в Австралии
20.05.2025. Билайн включил VoLTE-роуминг
08.04.2025. Билайн сообщает о расширении географии международного роуминга
03.03.2025. Роуминг. Билайн объявил о новых условиях тарификации в Республике Беларусь
24.01.2024. Абоненты в Москве оценили VoWiFi - число активных пользователей в 2023 году выросло на 43%
29.03.2023. Грядет отмена роуминга с ЕАЭС к 2025 году?
12.11.2022. IoT-устройства подключат через спутник
29.08.2022. GSA обновляет данные об экосистеме терминалов LTE
10.02.2022. МегаФон запустил VoLTE-роуминг в Эстонии
17.08.2021. Билайн предлагает пакеты для международного роуминга
12.03.2021. Компания МТС стала третьим оператором, который развивает 5G роуминг за рубежом
19.02.2021. МегаФон расширяет список стран в которых возможен 5G-роуминг
16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения
16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли
16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант
16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана
16.09. МТС развернула базовую станцию на границе сел Смоленка и Карповка в Забайкальском крае
15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года
15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»
15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде
15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями
15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов
14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon
16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль