MForum.ru
16.07.2008,
Уголовное дело против основного владельца сотового оператора СМАРТС Геннадия Кирюшина, обвиняемого в мошенничестве, отмывании денег, незаконном предпринимательстве и фальсификации доказательств, может быть закрыто.
В конце прошлой недели Басманный районный суд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело против мажоритарного акционера ОАО «СМАРТС» Геннадия Кирюшина. Обвинения против него были выдвинуты 29 мая 2007 года старшим следователем Басманной межрайонной прокуратуры Москвы Антоном Ульяновым. Господина Кирюшина подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ), отмывании денежных средств (ст. 174 УК РФ), незаконном предпринимательстве (ст. 171 УК РФ), а также в фальсификации доказательств (ст. 33 и ст. 303 УК РФ).
Эти обвинения предъявлены прокуратурой в рамках расследования дела о якобы незаконной эксплуатации базовых станций оператором СМАРТС в ряде регионов. По версии следствия, эти факты были выявлены в результате проверки, проводимой Россвязьнадзором. Как полагают в ведомстве, незаконные базовые станции сотового оператора в 2005 году функционировали в Ульяновской и Самарской областях, а также в республиках Башкортостан, Татарстан, Калмыкия и Марий Эл. Всего в обвинительном заключении фигурирует более 70 базовых станций, от эксплуатации которых обвиняемый получил доход более 50 млн рублей. Однако в СМАРТС на протяжении всего следствия утверждали, что свои спорные станции оператор легализовал задолго до начала процесса.
Прокуратура также обвиняет господина Кирюшина в фальсификации справки, предъявленной в арбитраж Москвы, о том, что картина «Бухта залива», ставшая причиной акционерного скандала в СМАРТС, находится в Третьяковской галерее. За эту картину, согласно материалам дела, один из акционеров СМАРТС — Андрей Скворцов — отдал пять акций оператора компании ООО «Сигма Капитал Партнерз». Позже этот обмен был признан сделкой купли-продажи и оспорен в судебном порядке. В результате пять акций были переведены на сына Геннадия Кирюшина Константина.
В ходе следствия дело о базовых станциях было объединено с делом о фальсификации доказательств, следствие по которому вела именно Басманная прокуратура. С Геннадия Кирюшина была взята подписка о невыезде. Рассмотрение дела в Басманном суде Москвы началось в октябре 2007 года.
11 июля 2008 года Басманный районный суд Москвы пришел к выводу, что при «досудебном производстве следователем было допущено существенное нарушение норм уголовно-процессуального закона, выразившееся в нарушении прав обвиняемого». Как следует из постановления суда (имеется в распоряжении „Ъ“), обвинение по ст. 171 («Незаконное предпринимательство») носит «неконкретный характер». По остальным статьям обвинения, а именно по ст. 33 и ст. 303 («Фальсификация доказательств»), ст. 30(«Мошенничество»), ст. 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»), ст. 174 («Отмывание денежных средств»), суд пришел к выводу, что следствие не доказало, «каким образом обвиняемый намеревался использовать приобретенное им в результате преступных действий имущество для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности». Это стало основанием для возращения дела в прокуратуру.
Адвокат Геннадия Кирюшина Константин Рыбалов заявил, что «постановление суда лишь подтверждает позицию защиты о надуманности обвинения». «По этому делу должен был быть вынесен оправдательный приговор. Но ответственность за него суд не взял. Теоретически прокуратура может дело прекратить, однако, учитывая, какие усилия они затратили, я в это слабо верю», — убежден господин Рыбалов. Сам Геннадий Кирюшин вчера пояснил, что все еще находится под подпиской о невыезде. «Вся эта кампания имеет одну конечную цель — заставить меня продать мою компанию за половину стоимости. Я считаю, что справедливая стоимость СМАРТС сейчас приближается к $1,5 млрд», — заявил „Ъ“ Геннадий Кирюшин. О том, как будут дальше развиваться события вокруг компании, господин Кирюшин сказал: «Вся судебная эпопея СМАРТС, которой уже много лет, слишком часто нарушала законы логики, и что будет дальше — сказать сложно».
Вчера прокурор Басманного района Москвы Алексей Захаров заявил „Ъ“, что в данный момент комментировать обстоятельства этого дела он не имеет права. «Сейчас проводятся определенные следственные мероприятия, о которых я вам рассказать не могу», — сказал господин Захаров.
«Это обычная практика судов, к сожалению, сложившаяся у нас в России. Оправдательные приговоры выносятся крайне редко, а человек, попавший под следствие, априори считается виновным. Потому, когда дело разваливается в суде, часто поступают именно таким образом — отправляют на «доследование», а затем закрывают, — пояснил генеральный директор юридической компании «Некстер» Глеб Пыжов. — Я считаю, что, скорее всего, дело будет закрыто, хотя для репутации господина Кирюшина оптимальным вариантом был бы именно оправдательный приговор, поскольку после этого человек полностью реабилитируется и с него снимаются все обвинения».
©
Публикации по теме:
31.12.
Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России)
15.05.
Tele2 Россия
01.02. СМАРТС о постановлении Высшего Арбитражного Суда России
07.01. Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.)
07.01.
Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.)
19.10. Геннадию Кирюшину разрешили участвовать в процессе "Сигма Капитал Партнерз" и "Внешэкономбанк"
07.01.
Словарные статьи, начинающиеся на букву Т (кир.)
12.04.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 6 по 10 апреля 2009 года
15.10. «Синтерра» выбилась из трафика
18.07. Дело Кирюшина вернули прокурору
28.11. Ответный ход СЗТ. Конфликт операторов
09.11. Из СМАРТС в Думу
30.10. Геннадия Кирюшина оставили в Москве. Суд отклонил ходатайство о переносе слушаний в Самару
15.10. Акционер СМАРТСа Геннадий Кирюшин не явился в суд
19.09. Связистам разрешили экономить на налогах за счет амортизации неразрешенного оборудования
13.02. Состоялся арбитраж по делу о переводе прав и обязанностей покупателя 799 акций ЗАО "СМАРТС"
17.01. “Сигму” вывели из СМАРТСа
20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS
20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте
20.03. МГТУ и ВНИИА начинают выпуск ФИС в режиме разделения пластины
20.03. Билайн в Вологодской области – аудиобейджи внедрены в медицинских учреждениях
20.03. МегаФон в России запустил услугу оплаты связи близких с мобильного счета
20.03. Региональные операторы столкнулись с демонтажом своего оборудования с опор, принадлежащих Россетям
19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент
19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования
19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга
19.03. В России освоили производство активных лазерных элементов
19.03. В Ростехе запаздывают с серийным выпуском базовых станций сотовой связи
19.03. Рынок ПК в России упал и вряд ли вырастет в ближайшее время
19.03. МТС в Забайкальском крае - мобильный интернет ускорен в посёлке Ясногорск
18.03. KDDI внедряет многофункциональную систему оптимизации сети на основе искусственного интеллекта
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей