MForum.ru
13.08.2008,
Вчера состоялись предварительные судебные слушания по иску миноритария «Вымпелкома» — Farimex Products Inc. (контролирует 0,002% акций), который требует взыскать с основных акционеров «Вымпелкома» $6 млрд. Это в полтора раза больше суммы ущерба, в которую Farimex Products Inc. оценила потери «Вымпелкома» на момент подачи иска. Представители зарегистрированного на Британских Виргинских островах истца считают, что именно в такую сумму обошлась акционерам «Вымпелкома» медлительность его основных владельцев при покупке ЗАО «Украинские радиосистемы».
Иск на сумму $3,8 млрд был подан Farimex Products в апреле этого года в арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). По мнению истца, норвежский холдинг Telenor и компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп», а также пять аффилированных с ней компаний (в том числе Eco Telecom и ООО «ЦТ-Мобайл») затянули выход «Вымпелкома» на Украину, чем нанесли ущерб сотовому оператору и его миноритариям. Основные претензии истец предъявляет Telenor и просит наложить арест на акции норвежского холдинга в «Вымпелкоме».
«Вымпелком» пытался осуществить экспансию на украинский рынок с 2004 года, против чего выступал Telenor, будучи владельцем 56,5% акций другого оператора на Украине — «Киевстар GSM». В октябре 2005 года «Вымпелком», так и не получив одобрения норвежского холдинга, приобрел украинского сотового оператора «Украинские радиосистемы» (УРС) за $231 млн. Telenor в январе 2006 года, оспаривая это приобретение, подал три иска в московский арбитраж, но добиться победы так и не сумел.
Акционерами «Вымпелкома» являются Altimo (44%), Telenor (29,9%), более 24% акций находится в свободном обращении. Выручка по итогам 2007 года — $7,17 млрд, чистая прибыль — $1,46 млрд. Вчера капитализация «Вымпелкома» - $25 млрд.
Помимо увеличения исковых требований во время заседания ответчики представили ходатайство о передаче дела на рассмотрение московского арбитражного суда, рассказал представитель Telenor. Farimex инициировала разбирательство в ХМАО, по месту регистрации «дочки» Altimo «ЦТ-Мобайл», которая владеет 25% плюс 1 акция сотового оператора «МегаФон». «ЦТ-Мобайл» не имеет отношения к сделке по выходу «Вымпелкома» в Украину, считает представитель Telenor, поэтому оснований для рассмотрения иска в ХМАО нет: «Если говорить о рассмотрении дела на территории России, то его необходимо рассматривать только в Москве, поскольку именно там находится имущество, принадлежащее ответчикам, то есть акции “Вымпелкома”».
Адвокат адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай считает, что теоретически ходатайство о переносе рассмотрения дела в Москву может быть удовлетворено. В конце июня Telenor подал иск в суд Южного округа Нью-Йорка, в котором настаивает на аффилированности Farimex со структурами «Альфы». Иск должен рассматриваться в Женеве, как это предусмотрено соглашением акционеров «Вымпелкома», напоминает менеджер по внешним связям Telenor Russia Евгения Чередкова. Норвежская сторона напоминает, что в марте этого года с аналогичными претензиями в арбитраж Женевы обратилась Eco Telecom, требуя взыскать с Telenor $1 млрд. Исходя из этого, Telenor просит суд обязать Farimex объединить ее иск с женевским иском Eco Telecom.
Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отрицает аффилированность Farimex со структурами «Альфы», называя эти слухи клеветой. «Размер исковых требований увеличен, поскольку предложено считать не то, сколько недополучено “Вымпелкомом” доходов на момент суда, а сколько будет недополучено к 2020 году, когда истекает срок лицензии у УРС»,— говорит он.
Однако господин Тай напоминает, что убытки – это уже причиненный вред: «Они могут быть взысканы только за уже истекший период, но никак не за будущий».
Рассмотрение иска по существу состоится 14 августа. “Ъ” будет следить за развитием событий.
© Александра Ходонова, Анна Занина,
Публикации по теме:
20.05. [Новости компаний] Судебные споры: Арбитраж напомнил МТС, что об изменениях тарифов абонентов следует извещать по SMS / MForum.ru
31.12. [Новости компаний]
Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
31.05. [Новости компаний] Судебные споры: ВымпелКом направил кассацию по решению суда в споре с Тизприбор / MForum.ru
28.03. [Новости компаний] Судебные споры: ВымпелКом придется платить за аренду здания центрального офиса по 2.5 млрд рублей в год? / MForum.ru
03.04. [Новости компаний] Судебные споры: Судебное дело № А 40-11406/12-119-115 по заявлению "Суммы Телеком". Иск к ГКРЧ / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru