MForum.ru
09.02.2010,
Новые акционеры объединенной компании предложили рынку условия обмена акций ОАО "Вымпелком" на денежную компенсацию или на депозитарные акции, выпущенные на акции VimpelCom Ltd. Позднее новая компания обещает приобрести все акци ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм".
Амстердам, 9 февраля 2010 г., пресс-релиз, через MForum.ru. VimpelCom Ltd. (компания «ВымпелКом Лтд.») объявляет о предложении об обмене акций ОАО «Вымпелком» и американских депозитарных акций
Сегодня VimpelCom Ltd. (компания «ВымпелКом Лтд.») объявляет об открытии предложения об обмене ценных бумаг для держателей акций и американских депозитарных акций (ADS) Открытого акционерного общества «Вымпел-Коммуникации» (ОАО «ВымпелКом») (NYSE:VIP), в рамках которого предлагается обменять ценные бумаги ОАО «ВымпелКом» на депозитарные акции, выпущенные на акции VimpelCom Ltd. (компании «ВымпелКом Лтд.») (“DRs”), или на номинальную денежную компенсацию («Предложение об обмене»). Непосредственно после успешного завершения Предложения об обмене VimpelCom Ltd. (компания «ВымпелКом Лтд.») намерена приобрести все размещенные акции Закрытого акционерного общества «Киевстар Дж.Эс.Эм.» («Киевстар») (совокупно именуется «Сделка»).
Ключевые преимущества Cделки для акционеров ОАО «ВымпелКом»:
По завершении Сделки VimpelCom Ltd. (компания «ВымпелКом Лтд.») станет ведущим оператором сотовой связи в России, на Украине, в других странах СНГ и значимым игроком на рынках Юго-Восточной Азии.
Главной задачей VimpelCom Ltd. (компании «ВымпелКом Лтд.») на ближайшее время станет оптимизация финансовой, операционной и маркетинговой эффективности на ключевых рынках. В среднесрочной перспективе стратегия VimpelCom Ltd. (компании «ВымпелКом Лтд.») будет направлена на поиск возможностей дальнейшего расширения присутствия на развивающихся рынках, включая рынки Азии и Африки, в целях увеличения акционерной стоимости. Дивидендная политика VimpelCom Ltd. (компании «ВымпелКом Лтд.») будет предусматривать выплату не менее 50% свободного потока денежных средств «Киевстара» и 50% свободного потока денежных средств от деятельности ОАО «ВымпелКом» на российском рынке ежегодно.
Джо Лундер (Jo Lunder) назначен председателем совета директоров VimpelCom Ltd. (компании «ВымпелКом Лтд.»); Александр Изосимов назначен исполнительным директором (CEO) VimpelCom Ltd. (компании «ВымпелКом Лтд.»).
Предложение об обмене ценных бумаг и его условия
Telenor ASA (“Telenor”) и Altimo Holdings & Investments Ltd. (“Altimo”), мажоритарные акционеры ОАО «ВымпелКом», приняли решение, на условиях, описанных ниже, передать свои доли в ОАО «ВымпелКом» и принадлежащие им в совокупности 100% компании «Киевстар» в создаваемую VimpelCom Ltd. (компанию «ВымпелКом Лтд.»), которая станет ведущим оператором сотовой связи на развивающихся рынках с увеличенной рыночной долей и перспективами дальнейшего роста. Коэффициент обмена, по которому будут определяться доли акционеров ОАО «ВымпелКом» и «Киевстар», составит 3,4:1.
В рамках Предложения об обмене VimpelCom Ltd. (компания «ВымпелКом Лтд.») предлагает:
В качестве альтернативы, держатели акций и ADS ОАО «ВымпелКом» могут выбрать денежную компенсацию в размере 0,01 российских рублей за каждую обыкновенную или привилегированную акцию и 0,0005 российских рублей за каждую ADS. Эта номинальная денежная компенсация предлагается в соответствии с требованиями российского законодательства и не подразумевает справедливую рыночную оценку. Соответственно, VimpelCom Ltd. (компания «ВымпелКом Лтд.») призывает держателей акций и ADS ОАО «ВымпелКом» не делать выбор в пользу получения денежной компенсации.
Предложение об обмене включает предложение в США и предложение в России. Предложение в США адресовано всем американским держателям акций ОАО «ВымпелКом» и всем держателям ADS ОАО «ВымпелКом» независимо от места нахождения. Предложение в России адресовано всем держателям акций ОАО «ВымпелКом» независимо от места нахождения. Однако только акционеры, признанные «квалифицированными инвесторами» по российскому законодательству, могут получить DR в обмен на свои акции, реализуемые в рамках предложения в России.
Предложение об обмене ценных бумаг будет признано успешно завершенным при выполнении, помимо прочего, следующих условий: более 95% выпущенных акций ОАО «ВымпелКом» будет реализовано в рамках предложения об обмене; все судебные и регулятивные разбирательства с привлечением Altimo и Telenor будут завершены или закрыты; будут получены требуемые разрешения контролирующих органов и иные одобрения, включая одобрение антимонопольных органов в России и Украине. Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации 3 февраля 2010 г. объявила об одобрении предлагаемой сделки в соответствии с Законом об иностранных инвестициях в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение.
Планируется, что по завершении предложения об обмене ценных бумаг ОАО «ВымпелКом» пройдет процедуру делистинга на NYSE и его акции не будут торговаться в РТС.
В связи с предложением в России VimpelCom Ltd. (компания «ВымпелКом Лтд.») ранее представила добровольное предложение в Федеральную службу по финансовым рынкам. ОАО «ВымпелКом» направит российское добровольное предложение, а также рекомендации своего совета директоров и соответствующие материалы, касающиеся принятия предложения в России, держателям акций ОАО «ВымпелКом». Копии добровольного предложения и соответствующих материалов, касающихся принятия предложения в России, могут быть получены в ЗАО «НАЦИОНАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ КОМПАНИЯ» (НРК), являющимся агентом по предложению в России (тел. +7(495) 440-6324/25/45 доб.205), или в ОАО «ВымпелКом» (тел. +7(495) 974 5888).
Предложение об обмене ценных бумаг открывается сегодня, 9 февраля 2010 г. Предложение в США будет открыто до 17 ч. 00 мин. по нью-йоркскому времени 15 апреля 2010 г., предложение в России будет открыто до 23 ч. 59 мин. по московскому времени 20 апреля 2010 г., если не будет принято решение об их продлении.
Credit Suisse Securities (США) LLC и Morgan Stanley & Co. Incorporated являются менеджерами сделки по предложению в США.
Корпоративная структура, структура управления
Мажоритарными акционерами VimpelCom Ltd. (компании «ВымпелКом Лтд.») являются Altimo и Telenor, которым будет принадлежать 43,9% и 35,4% голосующих прав и 38,5% и 38,8% экономических прав соответственно (при условии 100%-ного принятия предложения об обмене ценных бумаг) после успешного завершения Сделки. Миноритарные акционеры VimpelCom Ltd. (компании «ВымпелКом Лтд.») получат 20,7% голосующих прав и 22,7% экономических прав (при условии 100%-ного принятия предложения об обмене ценных бумаг) после успешного завершения Сделки.
VimpelCom Ltd. (компания «ВымпелКом Лтд.») зарегистрирована на Бермудских островах, штаб-квартира расположена в Нидерландах. Предполагается провести листинг обыкновенных DR компании на NYSE. Altimo и Telenor пришли к договоренности о создании понятной и устойчивой структуры корпоративного управления и подписали акционерное соглашение, регулируемое нью-йоркским правом, с целью недопущения неразрешимых разногласий. Все будущие споры между акционерами будут рассматриваться в арбитражном (третейском) порядке в Лондоне в соответствии с арбитражными правилами Комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL).
Структура управления VimpelCom Ltd. (компании «ВымпелКом Лтд.») также разработана с учетом интересов всех акционеров. Председатель совета директоров и исполнительный директор VimpelCom Ltd. (компании «ВымпелКом Лтд.») не будут аффилированы с Telenor и Altimo. Совет директоров будет включать трех независимых членов, трех членов, назначаемых Telenor, и трех членов, назначаемых Altimo; ни одна из сторон не будет иметь права вето. Для одобрения определенных решений будет необходим голос «за» большинства независимых неаффилированных акционеров.
© Датсун,
Публикации по теме:
01.06.2026. Вымпелком и Ростелеком упростили доступ к линейно-кабельной инфраструктуре Ростелекома
27.05.2026. Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме
26.05.2026. Билайн отчитался за первый квартал 2026 года
25.05.2026. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц
19.05.2026. «Если говорить про линк, то давайте все-таки дадим его абоненту»
18.05.2026. На телефонах клиентов Билайн в 11 городах появилась индикация 5G
15.05.2026. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону
14.05.2026. Абоненты Билайн могут пользоваться 5G - в международном роуминге
12.05.2026. Билайн в Челябинской области - охват 4G расширен в 15 малых населенных пунктах
12.05.2026. Билайн запустил услугу безлимитных звонков на номера других операторов
08.05.2026. Билайн в Тюменской области - покрытие 4G и домашний интернет расширены в восьми жилых комплексах
07.05.2026. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска
05.05.2026. Билайн назвал лидеров рейтинга ИИ в России
30.04.2026. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G
29.04.2026. Билайн в Татарстане - покрытие 4G расширено в сотне СНТ и коттеджных поселков
21.04.2026. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах
17.04.2026. Билайн представил итоги развития в 2025 году в пейзаже «особого пути» российского телекома. Часть 1
15.04.2026. Билайн увеличил пропускную способность для российских видеосервисов
14.04.2026. Т-Мобайл подключается к Билайн
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально