Из первых рук: «Билайн» и Nokia представляют Nokia 5330 Mobile TV Edition с поддержкой DVB-H

MForum.ru

Из первых рук: «Билайн» и Nokia представляют Nokia 5330 Mobile TV Edition с поддержкой DVB-H

24.06.2010, MForum.ru

Компания Nokia и Группа компаний «ВымпелКом» объявляют о начале продаж мобильного телефона Nokia 5330 Mobile TV Edition, поддерживающего услугу Мобильное телевидение «Билайн». Для вывода этой модели на российский рынок «ВымпелКом» и Nokia совместно реализовали решение на базе технологии OMA BCAST, которая позволяет использовать услугу без привязки к специальной SIM-карте, что в перспективе может сделать сервис доступным абонентам любых сотовых операторов.


Благодаря встроенному приемнику мобильного цифрового телевидения стандарта DVB-H мобильный телефон Nokia 5330 позволяет владельцу смотреть Мобильное телевидение «Билайн» практически на всей территории Москвы. Услуга находится в тестовой эксплуатации, поэтому плата за ее использование пока что не взимается. В настоящий момент зрителям доступны 13 телеканалов: Первый, Россия 1, Россия 24, НТВ, Петербург 5 канал, Бибигон, GamelandTV, МузТВ, RUТВ, Эксперт ТВ, TiJi, MGM, 2Спорт2.

«У Мобильного телевидения очень большие перспективы развития. Мы понимаем, что для комфортного использования услуги абонентам необходим выбор и возможность приобрести тот телефон, который им больше нравится по дизайну или по функциональности. Телефоны Nokia имеют огромный успех у абонентов сотовой связи, и наше совместное решение определенно открывает новую аудиторию для услуги Мобильное телевидение», - прокомментировал Мартин Фурусет, исполнительный вице-президент, главный директор по маркетингу ОАО «ВымпелКом».

«Nokia 5330 Mobile TV Edition с услугой Мобильного телевидения «Билайн» - это настоящий мобильный медиацентр. С этой новинкой вам не нужно торопиться домой, чтобы успеть на трансляцию важного футбольного матча или любимого сериала. Это хороший пример стратегического подхода Nokia – мы стремимся предоставить пользователям комплексные решения, и “Вымпелком” – прекрасный партнер в таких проектах», - прокомментировал Виктор Сайс, вице-президент, руководитель Nokia Евразия.

Ключевые характеристики Nokia 5330 Mobile TV Edition:

  • Поддержка 3G
  • Благодаря использованной в Nokia 5330 Mobile TV Edition технологии DVB-H, на 2,4-дюймовом QVGA-дисплее устройства отображается полноцветное изображение.
  • Звук передается как через наушники с разъемом 3,5-мм – удобно для персонального просмотра, так и через встроенный динамик, чтобы смотреть передачи с друзьями. Провод наушников Nokia 5330 Mobile TV Edition, выполняя роль антенны, повышает качество приема и минимизирует помехи.
  • Одно нажатие кнопки, и Nokia 5330 Mobile TV Edition найдет телеканалы в прямом эфире. Можно установить напоминания, чтобы не пропустить программу, а функция Electronic Program Guide (EPG) поможет создать персональный список телеканалов.
  • Управлять телепросмотром или музыкой можно с помощью сенсорных кнопок, которые располагаются на корпусе телефона.
  • Продолжительность работы от одной зарядки батареи по данным компаний достигает 6 часов, что достаточно для просмотра трех футбольных матчей или шести частей сериала.

Nokia 5330 Mobile TV Edition можно приобрести в офисах обслуживания и продаж «Билайн», в фирменных салонах Nokia, а также в салонах авторизованных дилеров Nokia. Ориентировочная розничная стоимость составит 8.5 тысяч рублей (включая НДС).

На встрече с журналистами Виктор Сайс отметил, что по имеющейся у него информации, услугой мобильного телевидения в мире уже пользуется более 100 млн. человек, а в ближайшем будущем это число утроится.


Виктор Сайс, Вице-президент, Руководитель Nokia Евразия

Андрей Черников ("Доминанта") подробно рассказал об услуге мобильного телевидения, предоставляемой абонентам "Билайн". Он особо отметил, что начало продаж "особой" версии Nokia 5330 приурочен к началу финальных матчей чемпионата мира по футболу, трансляции которых идут по входящему в пакет каналу "2спорт2". С момента запуска услуги в конце 2007 года, ей воспользовалось около 6 тысяч абонентов Билайн, а с выходом нового телефона до конца 2010 года планируется довести это их число до 30 тысяч. Абонентам, уже пользующимся услугой мобильного телевидения, делать замену SIM-карт на новые не нужно.


Андрей Черников, генерального директора ООО «Доминанта»

В настоящее время мобильное телевидение от "Билайн", по данным компании, работает в пределах Москвы, но компания рассматривает возможность развертывания покрытия услуги и в 11 городах-миллионниках.

Все фотографии с пресс-конференции

© Евгений Ициксон, MForum.ru


Публикации по теме:

25.12. Аудитория обновленного сервиса «Билайн ТВ» превысила 1 млн пользователей

18.07. Контент MEGOGO появился в Домашнем ТВ «Билайн»

08.11. Доступ к видеосервису MEGOGO получили пользователи мобильного приложения "Билайн ТВ"

15.06.  Билайн добавил в тарифы Хайвей пакет каналов Билайн ТВ

22.01. NetByNet будет продавать услуги LTE в пакетах с фиксированными доступом и ТВ

21.10.  Обзор услуги «Мобильное ТВ» от МТС: телевизор, который всегда с тобой

25.08. . Подборка новостей 25 августа 2014 года

23.07.  eMBMS / LTE Broadcast / LTE Multicast

23.07. Есть ли потенциал спроса на LTE Broadcast в России?

21.04.  Обзор услуги «МТС Видео»: тестируем новый функционал «Мобильного ТВ»

14.03. Mobile Application & Technology 2014

28.01. LTE-вещание стало реальностью. Пока что в Южной Корее

18.04.  Обзор услуги «Мобильное ТВ» от МТС

31.01. Домашнее телевидение МТС получило премию «Большая Цифра»

13.11.  МТС запускает пакеты для владельцев планшетов

22.10.  МТС начала принимать предзаказы на первые смартфоны под WP8 в России

27.07.  МегаФон в Башкирии

02.05.  Мобильное телевидение

26.03.  Telstra

18.08.  Тест услуги «Мобильное ТВ» от компании МТС: твой карманный телевизор

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

24.06.2010 17:21 От: RomeoWhite

Ну ... не знаю на сколько актуально, но на мой субъективный взгляд, проще купить китайский телефон за 2000 - 3000 рублей и будет там бесплатный ТВ

p.s. естественно, не учитываю качество и количество каналов. Хотя, и первого и второго можно добиться прямыми руками.

26.06.2010 08:26 * От: Форумный Тролль

Я вот тоже силился придумать ситуации, когда мобильное ТВ может пригодиться, кроме банального "водитель в пробке, опоздавший к футбольному матчу домой/в бар".

Придумал только вариант, когда человек заблудился в лесу, уже позвоил в МЧС, чтобы его по мобиле пеленговали спасатели, и присел на пенёк телик посмотреть :)

Было бы интересно, чтобы эта услуга работала в поезде, но покрыто только внутримкадье. Им бы убогим покрыть вдоль железных дорог на глубину хотя бы часа или полутора движения электрички - вот бы народ тогда пользовался МОЖЕТ БЫТЬ

>> Я не смотрю телевизор. Я смотрю Топ блогов РУнета


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки