WiMAX. США: В сети Clearwire уже 16 тысяч сайтов WiMAX, а абоненты потребляют все больше трафика

MForum.ru

WiMAX. США: В сети Clearwire уже 16 тысяч сайтов WiMAX, а абоненты потребляют все больше трафика

08.04.2012, MForum.ru

Клиенты компании демонстрируют неутолимый аппетит к потреблению данных в мобильном режиме - использование сети выросло на 705% в 2011 году. Согласно заявлению компании, частично это объясняется ростом абонентской базы компании, но большее влияние оказывает ежемесячный рост аппетитов существующих пользователей.


     

Clearwire -- США  

Оператор сети WiMAX. В 2010 году расторг соглашение с Intel, которое обязывало его строить сеть на базе решения только WiMAX. Тем самым получил возможность мигрировать на LTE или использовать под LTE часть диапазона.

 

Структура

Принадлежит компании Sprint.

 

Кадры

Mike Sievert – CCO (chief commercial officer) ..2010.10.29..

 

Частоты

На большинстве рынков компания располагает полосой более 100 МГц. По состоянию на октябрь 2010 года компания пытается продать 40 МГц из своих частот, что, тем не менее, оставит ей от 60 до 80 МГц в большинстве регионов. Компания уже использует не менее 30 МГц спектра, что означает, что для перехода к LTE ей придется выключать WiMAX на некоторых рынках, чтобы полосы хватило для FDD-LTE 2x20 МГц.

2496 – 2690 МГц ..2010..

 

 

Планы Clearwire в отношении LTE

2012.05.15 Qualcomm добавит поддержку будущей LTE-сети Clearwire

Компании достигли договоренностей, что Qualcomm добавит в свой многорежимный чип поддержку частот, на которых Clearwire будет строить свою сеть LTE. Речь идет о режиме TDD LTE и частотах 3GPP Band 41.  "Добавив поддержку частот B41 в наш LTE-чипсет в сочетании с поддержкой других диапазонов частот для технологии LTE, Qualcomm даст возможность OEM-производителям снизить затраты на разработку устройств и предлагать их для многих регионов мира" - сказал испольнительный директор Steve Mollenkopf. В Clearwire очень довольны, что Qualcomm намерен поддерживать и LTE TDD и LTE FDD сети. LTE-чипсет Qualcomm, в котором добавлена поддержка диапазона B41 совместно с другими LTE FDD/TDD диапазонами, будет доступен для закупок в этом году.

Отмечу, что поддержку 3GPP Release 9 и частот TD-LTE в 38, 40, 41, 42 и 43 диапазонах Sequans Communications S.A. объявил еще осенью 2011 (см. вот пресс-релиз).

2012.03.15 Cricket Communications подписал соглашение с Clearwire об использовании её будущей сети . Clearwire, в настоящее время предоставляющий услуги доступа на базе своей WiMAX-сети и обладающий значительным частотным ресурсом, пошел по пути обеспечения своих будущих доходов от LTE. Провайдер находится в интересном положении: с одной стороны, с финансами всё непросто и есть текущая и будущая зависимость от Sprint Nextel, который тоже строит LTE, с другой стороны, сеть WiMAX, раздражающий всех "мешок" частот при общем дефиците в США и контакты с китайцами по поводу TD-LTE. 
После того, как проект LightSquared близок к закрытию, то имеено Clearwire займет его место, выступив оптовым продавцом ресурсов для будущих LTE-игроков.
Кроме этого, Clearwire заявил о намерении строить свою сеть сразу с поддержкой Advanced LTE. Так как ресурс есть, а деньги нужны всегда, то провайдер решил сдавать в аренду будущую LTE-сеть и подписал уже второе соглашение, в этот раз с Cricket Communications, по предоставлению её ресурсов для обеспечения доступа к интернет чужих абонентов. Это соглашение подписано на 5 лет.

2011.12.02 Развертывание TDD-LTE будет происходить с учетом большого частотного ресурса Clearware, который может удовлетворит потребность в емкости сети 4G и в долгосрочной перспективе. Согласно договоренностям, Sprint заплатит до 350 млн долларов несколькими авансовыми платежами за каждый период в течение 2 лет за емкость LTE, если Clearwire достигнет определенных показателей по строительсту сети и её характеристикам до июня 2013 г. В соглашении оговорено на долгосрочной основе ценообразование на услуги LTE в 2012 и следующих годах. Компании договорились о сотрудничестве при разработке планов развития сетей, а также о совместном выборе мест установки макро-БС LTE для обеспечения покрытия в наиболее загруженных местах в зоне покрытия Sprint. Кроме этого, Clearwire и Sprint будут сотрудничать с целью поддержки развития экосистемы TDD-LTE (диапазон 41) в части устройств, чипсетов и стандартов. С учетом выполнения всех временных этапов по строительству и с учетом всех остальных факторов? Sprint ожидает в 2013 году запуска абон.терминалов, в том числе телефонов и карт для ноутбуков, рассчитанных на работу в сети TDD-LTE Clearwire. 

2011.10.26 Генеральный директор Sprint Дэн Хессе (Dan Hesse) сказал, что между Sprint и Clearware было подписано соглашение по разработке технических спецификаций LTE-сети Clearware. Clearwire ранее сообщал, что ему необходимо 600 миллионов долларов для организации наложенной LTE-сети на существующую в 71 городе сеть WiMAX. Sprint будет теперь работать с Clearwire над деталями и сроками развертывания этой LTE-сети. Sprint нужно больше частотного ресурса. У Clearwire есть частоты.

2011.08.04 Компания дает все больше сигналов о планах запуска сети LTE. 

2010.10.29 Планы тестирования LTE были анонсированы в августе 2010 года, а в октябре они уже идут полным ходом. Тесты проводятся в Phoenix (Феникс) с полосами частот 2x10 МГц и 2х20 МГц. Цель тестирования – проверить, как работают сети в той и другой конфигурации и как они сосуществуют с сетями WiMAX.

На всех сайтах в Фениксе, где установлены базы LTE, стоят также базы WiMAX. Одна из целей тестирования - добиться передачи 2 битов на Гц. Для FDD-полос 2x10 МГц это должно обеспечить скорость в 20 Мбит/с. А далее проверить, удастся ли сохранить это отношение при переходе к полосе 2x20. Инженеры компании посещали Осло (Норвегия), чтобы посмотреть работу LTE в этой стране. Источник

На октябрь 2010 года Clearwire располагает тестовой сетью LTE, но не анонсирует планов перехода к этой технологии. В тестах достигнута скорость 90 Мбит/с. Источник.

Компания летом 2010 года запросила 3GPP стандартизировать LTE TDD для диапазона 2496 – 2690 МГц, а 4 августа анонсировала планы технологических испытаний FDD LTE и TDD LTE. Тесты будут проведены в конце 2010 года и начале 2011 года в Финиксе, Аризона.

Летом оператор заявил, что не планирует строить LTE до 2012 года. 14.07.2010 14 июля стало известно о заявлении CEO Sprint - Dan Hesse, который заявил FT, что планирует запустить сеть LTE параллельно с проектом WiMAX. "У нас есть частотный ресурс, позволяющий добавить LTE "поверх" нашей сети WiMAX". "Преимущество владения большим спектром - это гибкость". Аналитики уже торопятсяпрогнозировать, что материнская компания оператора T-Mobile USA, компания Deutshe Telekom, может теперь приобрести Sprint и слить его бизнес с бизнесом T-Mobile USA, что позволит объединенной компании конкурировать с AT&T и Verizon Wireless. Источник

 

 

Clearwire  WiMAX

 

Поставщики WiMAX-оборудования

Samsung, Huawei (не проверено). 

 

Число сайтов

16000 сайтов на арель 2012 года (данные компании)

14500 сайтов на конец 2010 года (данные компании)

 

Статистика пользования

Среднее потребление трафика абонентами WiMAX-сети Clearwire – 7 ГБ/месяц летом 2010 года, что позволяет держать фиксированный цены, как конкурентное преимущество. Источник.

 

Планы в отношении WiMAX

2012.03.29  Clearwire: Использование сети выросло на 705% год к году. Клиенты компании демонстрируют неутолимый аппетит к потреблению данных в мобильном режиме - использование сети выросло на 705% в 2011 году. Согласно заявлению компании, частично это объясняется ростом абонентской базы компании, но большее влияние оказывает ежемесячный рост аппетитов существующих пользователей.

По данным компании, она использует 16 тысяч сайтов WiMAX, примерно половина этих сайтов обслуживает 80-90% трафика компании. В компании планируют развернуть примерно на 8000 тысяч площадок поддержку TD-LTE, что должно помочь с "расшивкой" узких (в смысле емкости) мест сети.

Представитель Clearwire также высказал оценки в отношении LTE-проектов некоторых конкурентов. В частности, планов Sprint Nextel развернуть сеть LTE в полосе 5 МГц на частоте 1900 МГц. Это позволит компании добиться не более, чем 5.6 ТБ трафика на 1 сайт в год. Для операторов, которые работают в диапазоне 700 МГц с полосой 10 МГц, как AT&T и Verizon, пропускная способность сайта ограничена на уровне 22 ТБ в год. Столько же сайты Clearwire пропускают сегодня. По мнению специалистов Clearwire - эти операторы столкнутся с ограниченной емкостью своих сетей LTE очень быстро, поэтому для них жизненно важным является разгрузка своих сетей с помощью сети Clearwire. Как ожидается, если операторы не получат новые частоты или не воспользуются другими решениями, они упрутся в ограничения по емкости уже в 2013 году - вначале в отдельных точках, а к 2015 году во многих точках.

Решать эту проблему можно по-разному, оператор LTE может пытаться получить в FCC новые частоты, может строить новые сайты там, где сталкивается с повышенной нагрузкой, может сотрудничать с другими операторами и т.п.

2011.12.02 Sprint Nextel и Clearwire. Компании сообщают о сделке, которая может пополнить бюджет Clearwire на сумму около US$1.6 млрд за 4 года. Это платежи за пользование сервисами WiMAX, предварительные платежи за услуги LTE и возможные "вливания" в акционерный капитал. По соглашению Sprint получит неограниченный доступ к WiMMAX сети Clearwire, чтобы удовлетворить растущий спрос на услуги 4G. В общей сложности, как ожидается, Sprint выплатит Clearwire US$926 млн за пользование абонентскими услугами WiMAX в течение 2012 и 2013 годов. Сеть WiMAX, как ожидается, будет доступна для Sprint, как минимум, до конца 2015 года.  

2011.08.04 Появились признаки того, что компания будет сворачивать свою программу развития WiMAX в пользу развития LTE-Advanced. 

Компания активно развивает WiMAX, в частности, 1 ноября 2010 года ожидается запуск WiMAX в Нью-Йорке. Запуск в Лос Анжелосе намечен на 1 декабря. В Сан-Франциско запуск должен состояться до конца 2010 года. Это добавит к абонентской базе Clearwire еще почти 120 млн до конца 2010 года. Источник.

Объемный WiMAX бизнес компании пока что не планируется забрасывать, напротив, как ожидается до конца 2010 года в зоне покрытия сети WiMAX компании окажется более 120 млн человек.

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru , страница создана 2011-08-04


Публикации по теме:

31.10.2014.  . Новости за 25-31 октября 2014 года

24.08.2013.  Маркетинг VoLTE. Где и когда ждем запуски поддержки VoLTE

06.08.2013.  VoLTE в России. Технически готовы. Но пользоваться пока нельзя

15.06.2013.  Sprint, США

22.10.2012. В Дубаи показали прототипы мультимодовых, мультичастотных мобильных роутеров

09.10.2012.  Yota Networks запустила технологию LTE-Advanced на фрагменте коммерческой сети LTE в Москве

03.09.2012.  VoLTE

25.06.2012.  TD-LTE

23.06.2012. Clearwire Belgium

26.03.2012.  U.S.Cellular запустила сеть LTE в марта 2012 года

02.01.2012. GTI - Global TD-LTI Initiative

28.12.2011.  Рынок телекома в США

10.11.2011.  AT&T Mobility

24.10.2011. Бельгия

04.08.2011. Clearwire собрался внедрять решения "готовые к LTE-Advanced" с поддержкой скоростей до 120 Мбит/с

08.04.2011. Компания MVS планирует запуск сети LTE в Мексике

07.03.2011.  Абонентское оборудование LTE и Yota. Пресс-завтрак с Yota. Часть 7

20.02.2011. Мобильные тяжеловесы укрепляют LTE экосистему - GTI поддержит TD-LTE

31.01.2011.  LTE в мире. Статистика по данным GSA

21.01.2011. T-Mobile (США) собирается набирать абонентов 3G и строить сеть LTE



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0