MForum.ru
18.12.2011,
Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил заявление ОАО «Ростелеком» о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации (ФАС России) от 04 августа 2011 г., которым «Ростелеком» признавался нарушившим ст. 10 Федерального Закона «О защите конкуренции» путем злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг по пропуску трафика на местном уровне на территории Северо-Западного федерального округа.
4 августа 2010 года в ФАС поступили заявления от ЗАО «СЦС Совинтел» (в настоящее время - ОАО «ВымпелКом»), ЗАО «Петерстар» (в настоящее время – ОАО «Мегафон»), ОАО «МТС» и ОАО «Северо-Западная компания по телекоммуникациям и информатике» (ОАО «СЗКТИ») с требованием признать незаконными ограничения со стороны ОАО «Северо-Западный Телеком» (в настоящее время – макрорегиональный филиал «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком») по пропуску трафика при местном завершении внутризоновых, междугородних и международных вызовов абонентов этих операторов с номеров, не закрепленных в договорах о присоединении сетей электросвязи, (т.е. с номеров других регионов) и отказ от заключения таких договоров с ОАО «ВымпелКом» и ОАО «МТС». ФАС России сочла, что таким образом компания «Северо-Западный Телеком» («Ростелеком») нарушила антимонопольное законодательство и злоупотребила своим доминирующим положением. ФАС России также пришла к выводу, что отказ компании заключать договоры о присоединении сетей зоновой телефонной связи ОАО «ВымпелКом» и ОАО «МТС» к своим сетям местной телефонной связи, является нарушением прав операторов связи и Федерального закона «О защите конкуренции». В результате 04 августа 2011 г. ФАС России выдала предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.
Не согласившись с позицией антимонопольного органа, ОАО «Ростелеком» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительными решения и предписания ФАС России. Арбитражный суд г.Москвы, ознакомившись с материалами дела и доводами сторон, не установил в действиях ОАО «Ростелеком» нарушения положений Федерального закона «О защите конкуренции».
Таким образом, ОАО «Ростелеком» отстояло в суде правомерность установленного порядка пропуска трафика, согласно которому зоновый, междугородный и международный трафик, включая трафик сетей подвижной связи (СПС), должен завершаться на зоновом уровне присоединения к сетям «Ростелекома», а не на местном уровне с соответствующим снижением тарифов за эти услуги, как настаивают другие операторы. Как сообщалось ранее, в сентябре 2011 года Президиум Высшего арбитражного суда отказал ФАС и «ВымпелКому» в пересмотре решений судов, подтвердивших право «Ростелекома» пропускать трафик СПС на зоновом уровне в Центральном и Приволжском федеральных округах.
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
13.08. [Новости компаний]
Уровень зоновой связи / MForum.ru
22.10. [Новости компаний]
Дальняя связь. Планы: Новые правила для межгорода / "Ведомости"
01.11. [Новости компаний] Зоновая связь. Партнерства: АСВТ пропустит зоновый трафик "ТрансТелеКом" в Москвоском регионе / MForum.ru
13.04. [Широкополосный доступ] Маркетинг: "МТУ-Интел" шагнул за МКАД без "Стрима" / ComNews
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru