MForum.ru
13.08.2011,
Уровень зоновой связи
Уровень в иерархии организации связи в России. Некоторые ассоциируют его существование с коммерческими интересами "Связьинвеста/Ростелекома" - зоновая связь - это искуственное звено, необходимость в котором не подтверждается мировой практикой.
Зоновой называют связь между населенными пунктами внутри одного региона. Согласно российскому законодательству в области связи, операторы местной связи не могут напрямую присоединиться к операторам дальней связи - это возможно сделать оишь через посредников - операторов зоновой связи.
Зоновый оператор должен охватывать своими сетями все поселения городского типа в регионе.
В наименее выгодной позиции оказались операторы сотовой связи - они обязаны взимодействовать с местными проводными операторами через операторов внутризоновой связи.
Публикации
2011.12.16 Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил заявление ОАО «Ростелеком» о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации (ФАС России) от 04 августа 2011 г., которым «Ростелеком» признавался нарушившим ст. 10 Федерального Закона «О защите конкуренции» путем злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг по пропуску трафика на местном уровне на территории Северо-Западного федерального округа.
2011.09.13 "Зоны" в России еще поживут. Решение президума ВАС . ОАО "Вымпелком" и ФАС России настаивали на изменении порядка пропуска трафика. В соответствии с решениями ФАС России, ОАО "ВымпелКом" добивался пропуска зонового, междугородного и международного трафик, включая трафик сетей подвижной связи (СПС), не на зоновом уровне присоединения к сетям ОАО "Ростелеком", а на местном уровне с соответствующим снижением тарифов за эти услуги. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ принял окончательное решение, подтверждающее правомерность действий ОАО «Ростелеком» по завершению трафика СПС на свои сети по тарифам зонового уровня.
2008.01.30 Скандалы. Московский регион: Отключила за недоплату
2007.11.01 Партнерства: АСВТ пропустит зоновый трафик "ТрансТелеКом" в Московском регионе
2007.07.19 Компания «МОТИВ» планирует к 2008 году построить в УрФО сеть зоновой связи
2006.04.05 "Уралсвязьинформ" готов присоединять к своей сети всех, кто выполнит условия присоединения
2006.03.01 Неспешный закон
2005.04.04 Мнения: Российскому телекому угрожает новый тип монополий
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
14.05. [Новинки] LTE: "МегаФон" объявил о запуске виртуальной сети LTE в Москве / MForum.ru
18.12. [Новости компаний] Пропуск трафика: "Ростелеком" вновь отстоял "зоновый уровень" / MForum.ru
13.09. [Новости компаний] Присоединения: "Зоны" в России еще поживут / MForum.ru
28.11. [Новости компаний] Регулирование: Гульнара Хасьянова, «Скай Линк», "На мой взгляд, это сильный перекос в регулировании" / MForum.ru
07.01. [Новости компаний] Словарные статьи, начинающиеся на букву О (кир.) / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru