LTE: В России появится новый федеральный оператор связи - с LTE

MForum.ru

LTE: В России появится новый федеральный оператор связи - с LTE

13.12.2013, MForum.ru

После того, как активы Tele2 перешли из шведских рук в руки "правильных владельцев", чиновники явно начали включать перед оператором "зеленую улицу". Для операторов Б3 это означает дальнейшую потерю доли рынка в доходах. Для абонентов... надеюсь, что ситуация, скорее, улучшится, чем ухудшится. Четыре игрока рынка - это рост уровня конкуренции, а конкуренция обычно дает приятные для абонентов результаты.


Как будут развиваться события?

С 1 января 2014 года будет создано совместное предприятие между Ростелекомом (с его лицензиями) и Теле2 Россия с его активами 2G. Ростелеком получит 45%, а 55% поделят ВТБ, банк Россия (Ковальчука) и Алексей Мордашов, если верить Ведомостям. Суммарный пул лицензий позволит совместному предприятию предоставлять услуги более, чем в 70 российских регионах.

Забавно, что представители Б3 высказались в том смысле, что "принципиальных изменений" на рынке не будет. Будут, еще какие! До сих пор операторы сталкивались с Tele2, как с опасным конкурентом только в области голосовых услуг, теперь они смогут почувствовать конкуренцию еще и в области мобильного ШПД. Включая московский регион. В перспективе нескольких лет новый оператор получит не менее 20% доходов на российском рынке сотовой связи. Если, конечно, не увязнет в спорах с Ростелекомом, все же структура "совместных предприятий" - не идеальная для бизнеса.

Возглавит объединенный бизнес, судя по слухам, Александр Провоторов.

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

13.12. [Новости компаний] Развитие сетей: T2 включил VoLTE во всех регионах присутствия рекордными темпами – за 3 месяца! / MForum.ru

07.10. [Новости компаний] Качество услуг: МТС и Билайн - лучшие по данным драйв-теста DMTEL в парках Москвы / MForum.ru

21.08. [Новости компаний] Развитие сетей: Dmtel поставила Билайн на первое место по качеству сетей связи в Московской области / MForum.ru

30.07. [Новости компаний] Развитие сетей: Tele2 в Московском регионе - масштабная модернизация охватила 493 базовые станции / MForum.ru

22.07. [Новости компаний] Развитие сетей: Tele2 первой завершила строительство сети вдоль всей автотрассы М-11 Нева / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

15.12.2013 21:16 От: Просто Гость
Суммарный пул лицензий позволит совместному предприятию предоставлять услуги более, чем в 70 российских регионах.

Правильно ли я понял, что речь идёт о лицензиях на частоты, пригодных для сетей GSM? В этой связи для СП "Т2 РТК Холдинг" весьма интересно было бы поглощение того, что осталось от СМАРТС. Только навскидку это даст частоты 900 и/или 1800 МГц на Самару, Башкирию, Астрахань. Тогда без GSM у 4-го оператора будут только Московская лицензионная зона и Ставрополье (а ведь в 2007 году на Ставропольский край была выдана 4-ая лицензия GSM-1800 оператору НСС, впоследствии отозванная...). Или я где-то ошибся в подсчётах?

17.12.2013 11:48 От: Radimich

я уж думал вы про ржд... а так - не новость


Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru