MForum.ru
31.08.2015,
Нам в России пока что трудно увязать понятие "беспилотник" и "нашествие" - в нашей стране проникновение БЛА в разы меньше, чем, например, в США. Это плохо, ведь дроны очень полезны в самых разных отраслях экономики, где им уже нашли коммерческое применение. Но у каждой медали есть обратная сторона, из США, Европы и нескольких азиатских стран, где распространение дронов особенно велико, практически каждый день приходят сообщения о различных инцидентах, связанных с беспилотниками. То на них пытаются привезти в тюрьму наркотики и оружие, то очередной любитель аэровидеосъемки запускает свой аппарат рядом с оживленным аэропортом, подвергая опасности жизни пассажиров регулярных рейсов. Стоит ли удивляться, что ряд компаний занялся выпуском различных решений для борьбы с дронами, запущенными с нарушением правил или закона?

Источник фото: Dedrone
Европейский стартап Dedrone рекламирует систему, которая по утверждениям разработчиков, предназначена для обнаружения и предупреждения о том, что в охраняемой зоне воздушного пространства обнаружен беспилотник. В Dedrone уверены, что эта разработка может применяться в местах содержания заключенных, на территориях различных предприятий, а также организаторами мероприятий на открытом воздухе, а также всеми, кто опасается незаконного подглядывания и т.п.
Источник фото: Dedrone
Аппаратная часть системы - это DroneTracker. Это защищенная от погодных явлений платформа размерами примерно 40x40 см, которая использует набор сенсоров, включающих видеокамеры, акустические сенсоры и ИК-камеры для круглосуточного автоматического наблюдения за небом над объектом. Каждая такая платформа может контролировать сегмент пространства в 120 градусов на расстоянии до 100 метров.
Компания Dedrone, расположенная в городе Kassel, Германия, также обеспечивает поставку ПО, использующего веб-интерефейс и облачное хранилище данных. Систему можно развернуть быстро, что позволяет выстраивать временный периметр, например, вокруг площадок, где проходят мероприятия на открытом воздухе.
Решение Dedrone - не единственное решение для борьбы с дронами. Тем более, что успешно обнаружив дрон, еще нужно суметь что-то предпринять. Соответствующие решения тоже есть на рынке и разрабатываются всё новые. Мне кажется, что мы являемся свидетелеми рождения нового направления в технике - гражданского ПВО!
Источник: news.discovery.com
Публикации по теме:
22.04. [Новости компаний]
Противодействие дронам / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru