Пресс-релизы: «Система» и «Микрон» подготовят новое поколение специалистов по микроэлектронике для формирующихся рынков

MForum.ru

Пресс-релизы: «Система» и «Микрон» подготовят новое поколение специалистов по микроэлектронике для формирующихся рынков

06.07.2018, MForum.ru


6 июля 2018 г., Москва. Программа подготовит новых специалистов в сфере интернета вещей и робототехники: они получат инженерные навыки, научатся самостоятельно управлять циклом разработки продукта и создадут решения, которые могут быть использованы в серийном производстве.

БФ «Система» и ГК «Микрон» объявляют о старте благотворительной федеральной программы дополнительного профессионального образования, которая рассчитана на студентов 3-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры. Студенты научатся разрабатывать микросхемы, моделировать функциональные блоки, анализировать технологический рынок и оценивать перспективы разработок. В течение года они будут работать над командным проектом и участвовать в выездных школах и хакатонах.

Участники проекта получат доступ к лабораториям и производству Микрона и под руководством наставников разработают аппаратное и программное обеспечение для актуальных приложений интернета вещей: счетчиков воды и электроэнергии, высокоточных электроприводов робототехники, логгеров и распределенных систем «вещей», машинного обучения в логистических системах и прочих перспективных для массового производства областях. Программу дополнят лекции и мастер-классы топ-менеджеров российских и зарубежных компаний.

Образовательная программа подготовлена благотворительным фондом «Система» совместно с компанией Микрон и НИУ МИЭТ. Проект запущен в рамках технологической программы «Лифт в будущее». В этом году фонд тестирует новую модель поддержки талантливых инженеров и проектных команд и запускает долгосрочную образовательную программу, которая соединит вузовскую теорию с практикой и требованиями отрасли. На обучение каждого студента фонд готов выделить до 500 000 рублей.

«Мы хотим создать среду, в которой студенты смогут реализовать интересные наукоемкие проекты с международным потенциалом. Участники программы не только освоят современные инженерные навыки, но и попробуют себя в серьезной проектной работе. Если эксперимент окажется успешным, его выпускники станут инициаторами изменений в технологической среде, а мы получим эффективную модель обучения, отвечающую требованиям цифровой экономики», - отмечает президент благотворительного фонда
«Система» Анна Янчевская

Руководитель программы — Сергей Ранчин, заместитель генерального директора по производству ПАО «Микрон», самого современного производства чипов в России.

«За каждым новым продуктом и инновацией стоят микросхемы, реализующие уникальные свойства продукта и определяющие его конкурентоспособность. Формирующиеся сейчас рынки интернета вещей, умных энергетики и транспорта и массовой робототехники требуют неординарных технических решений и бизнес-моделей. Именно такие уникальные компетенции мы и рассчитываем раскрыть в ребятах-умниках, которые примут участие в нашей программе. Сочетание опыта наших партнеров, БФ «Система» и МИЭТ, позволит выстроить программу, стимулирующую как приобретение технических навыков, так и выработку навыков командной работы и коммуникации, — комментирует Гульнара Хасьянова, генеральный директор ПАО «Микрон». — Мы рассчитываем, что созданные в рамках программы решения и ноу-хау, можно будет доработать и применять в конкретных больницах, магазинах, промышленных предприятиях».

Новая программа соединит вузы с предприятиями и сократит разрыв между компетенциями, которые студенты получают в вузе, и фактическими требованиями работодателей. Проект продолжит традицию сильной инженерной школы: специалисты с российским техническим образованием пользуются спросом и авторитетом во всем мире, и новая образовательная программа заложит основу для того, чтобы и новые отрасли, определяющие конкурентоспособность экономики, базировались на российских разработках.

Для студентов участие в программе — это возможность оказаться в центре экспертного сообщества и развить собственный проект. Индивидуальная работа с наставниками поможет проектным командам получить обратную связь, позволит быстрее реализовать свои идеи на практике и приобрести управленческие компетенции. Выпускники программы представят свои проекты на грантовых конкурсах и презентациях перед представителями бизнеса.

«У нас одна общая задача: качественная подготовка специалистов, которым предстоит работать с новейшими технологиями микроэлектроники, — рассказывает ректор НИУ МИЭТ Владимир Беспалов. — Содержание образовательных программ и их формат должны быть тесно связаны с новыми задачами в области применения технологий и отвечать запросам индустрии. Для нас важно, чтобы студенты развивались и работали над собственными проектами».

Набор студентов продлится до 1 сентября. Первый набор пилотного проекта будет закрытым: кандидаты на участие в программе выдвигаются проректорами и ректорами вузов-партнеров через систему рекомендаций. В этом году к участию в программе приглашаются студенты МИЭТа, также ведутся переговоры с другими вузами Москвы и Московской области, и планируется сотрудничество с региональными вузами - УрФу, ТГУ, ТПУ и АГУ. Адрес программы: bf.sistema.ru . 

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный микроэлектронике

теги: "микроэлектроника"

+ +

© MForum.ru


Публикации по теме:

27.12. Микрон выпустил микроконтроллер защиты данных для интернета вещей

25.12. Компьютер для железнодорожной автоматики

11.12. Микрон приглашает принять участие в конференции "Разработка доверенных систем связи и управления"

18.10. Микрон запускает в производство новые ID-микросхемы

14.10. Микрон приглашает на выставку «ChipEXPO-2018» и форум «Business electronics with China»

08.10. Новикомбанк выступит гарантом АО «НПП «Пульсар»

04.09. Микрон приглашает на форум "Импортзамещение"

31.08. Toshiba представляет карты памяти N502, позволяющие записывать видео в формате 8K

31.08. Qualcomm представляет новый аудиокодек aptX Adaptive

23.08. Студенты 4 вузов: МИЭТ, УрФу, АГУ, ТПУ пройдут спецподготовку в летней школе «Микроэлектроника. Уровень 157», организованной Микроном и Благотворительным фондом «Система»

03.08. Каждые 10 млрд рублей ежегодного оборота компаний в микроэлектронике, создают 2 тысячи рабочих мест | АРПЭ

31.07. ТПУ присоединился к образовательному проекту Микрона, МИЭТа и БФ Система

20.07. Импортоопережение по модели Микрона: строим цифровизацию на российских микросхемах

12.07. Ангстрем принял участие в Иннопром-2018

11.07. Микрон, БФ Система и АГУ подписали на Иннопроме соглашение о проектном сотрудничестве

05.07. Микрон и SCGC начинают сотрудничество в области производства технических газов в России

04.07. Стратегический альянс Микрона и Московского метрополитена

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

19.05. ИКС Холдинг и МГТУ им. Баумана будут сотрудничать в рамках подготовки инженеров

19.05. Элемент-Технологии поставит компании Спинтроника около 20 тысяч блоков питания для ноутбуков и серверов

19.05. «Если говорить про линк, то давайте все-таки дадим его абоненту»

19.05. T2 и Mango Office запустили совместный продукт для бизнес-коммуникаций  

19.05. МТС установит в Нижегородской области около 60 новых БС отечественного производства

19.05. Владимир Месропян, МегаФон - актуальные мнения в цитатах с ЦИПР-2026

19.05. МТС развернет в Пермском крае порядка 50 отечественных БС

19.05. В «Байкал электроникс» задумываются над IPO?

19.05. МТС задействует в Кировской области более 40 отечественных БС до конца 2026 года

19.05. Байкал Электроникс собирается разработать CUDA-совместимые чипы на замену Nvidia

19.05. МегаФон и Бюро 1440 показали мобильный спутниковый комплекс

18.05. МТС показала аэромобильные комплексы для оперативного развертывания мобильной сотовой связи 4G/5G на базе беспилотника с отечественной БС на борту

18.05. Билайн показал на ЦИПР-2026 сеть p5G на отечественном оборудовании

18.05. МТС запускает маркетплейс с решениями для цифровизации бизнеса

18.05. На телефонах клиентов Билайн в 11 городах появилась индикация 5G

Все статьи >>


Новости

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249