MForum.ru
16.10.2018,
Первые отраслевые решения 11ay для мобильных устройств и инфраструктуры стали прорывом в области пропускной способности сети в 10 Гбит/с и предоставили возможности для новых и улучшенных вариантов использования.
Сан-Диего — 16 октября 2018 г. — «Qualcomm, Inc.», дочерняя компания «Qualcomm Incorporated» (наименование на бирже «NASDAQ»: «QCOM»), сегодня анонсировала создание семейства чипсетов QCA64x8 и QCA64x1 с поддержкой частоты беспроводной сети 60 ГГц, обеспечивающих скорость работы сети в 10+ гигабит в секунду (Гбит/с) и задержки, соответствующие задержкам в проводной сети, установив при этом новый отраслевой стандарт энергосбережения для более продолжительного времени работы батареи питания устройства. По мере наступления эпохи новых возможностей подключения и взаимодействия возрастет доверие к технологии миллиметровых волн (mmWave), что придаст мощный импульс развитию новых беспроводных технологий, таких, как передача потокового видео сверхвысокой четкости, виртуальная/дополненная реальность (VR/AR), трансляция с экрана мобильного устройства и беспроводная фиксированная сетчатая транспортная сеть. Компания «Qualcomm Technologies» располагает портфелем Wi-Fi-устройств, работающих в частотном диапазоне 60 Ггц и обладающих достаточной гибкостью для решения таких непростых задач. В этих устройствах используются уникальные возможности, поддерживающие новые технологии распознавания в беспроводной сети в диапазоне 60 ГГц, такие как определение пространственной близости и присутствия, распознавание жестов, мапирование помещений с определением точного расположения, улучшенное распознавание черт лица. Компания «Qualcomm Technologies» выводит на рынок инновационное решение в виде Wi-Fi-устройств, работающих в диапазоне 60 ГГц с оптимизациями на основе спецификации 802.11ay, что обеспечивает высочайшие в своем классе скорости беспроводной передачи данных в диапазоне 60 ГГц и непревзойденное качество покрытия.
«Технологии миллиметровых волн (mmWave) обладают огромным потенциалом для выхода на новый уровень ожиданий пользователя, и компания «Qualcomm Technologies» остается бесспорным лидером в области mmWave-решений, представив первую в мире лицензированную 5G-антенну и нелицензированный Wi-Fi-приемопередатчик, работающий в диапазоне 60 ГГц», – подчеркнул Рахул Пател (Rahul Patel), старший вице-президент и генеральный менеджер направления сетевых технологий и устройств подключения «Qualcomm Technologies, Inc». «Наши решения 11ay разработаны с учетом возможности поддержки обширной взаимосвязанной системы смартфона, маршрутизатора или фиксированных платформ беспроводного доступа, и эти решения обеспечивают отрасль ключевыми конструктивными элементами, необходимыми для достижения нового уровня надежности и качества подключения».
В компании «Qualcomm Technologies» разработано абсолютно новое семейство Wi-Fi чипсетов 11ay для устройств, работающих в диапазоне 60 ГГц: QCA6438 и QCA6428 для инфраструктуры и фиксированного беспроводного доступа, и QCA6421 и QCA6431 для мобильных приложений. Ранее в этом году компания «Qualcomm Technologies» и Facebook объявили о начале совместной работы по обеспечению высокоскоростного интернет-соединения на основе технологии Facebook Terragraph посредством разработки многоузловой беспроводной системы на основе чипсетов QCA6438 и QCA6428. В отличие от диапазонов частот 2.4 и 5 ГГц, широко используемых в беспроводных сетях по всему миру, беспроводная сеть на основе технологии mmWave в диапазоне 60 ГГц представляет собой систему с низким уровнем помех, с увеличенной пропускной способностью, мультигигабитными скоростями и сверхнизкой задержкой передачи данных. Данные характеристики делают беспроводную сеть в диапазоне 60 Ггц идеально подходящей для широкого спектра беспроводных взаимосвязанных систем, объединяющих мобильное устройство, предприятие, наружное транзитное соединение и умный дом.
«Мы рады сотрудничеству с компанией «Qualcomm Technologies» по разработке решений 60 ГГц на основе технологии Facebook Terragraph и чипсетов компании «Qualcomm Technologies», – отметил Ануй Мадан (Anuj Madan), менеджер по продукту в Facebook. «Предоставляя поставщикам услуг возможность предлагать высококачественное подключение к интернету в густонаселенных городских районах и в пригороде, мы способствуем подключению все большего числа людей к высокоскоростному интернету»
Благодаря скорости, равной двузначному числу гигабит в секунду, новое семейство решений обеспечивает задержку передачи данных, эквивалентную задержке в проводной сети, что позволяет реализовать новые впечатляющие возможности в области игр и развлечений, такие как воспроизведение потокового видео/аудио в формате 4К, виртуальная трансляция без задержек с экрана мобильного устройства на развлекательную систему, создающие реальный эффект присутствия возможности виртуальной и дополненной реальности; и при этом обеспечивается высокая энергоэффективность, позволяющая значительно увеличить время работы батареи питания.
«Поскольку потребители во всем мире все больше используют мобильные устройства в игровой и развлекательной сферах, они ожидают безукоризненной работы и ярких впечатлений на основе беспрецендентной скорости и сверхмалой задержки передачи данных»,– говорит Брайан Чанг (Bryan Chang), генеральный директор подразделения компании «ASUS Mobile». «Наша новейшая линейка мобильных устройств бренда Republic of Gamers (ROG), в которых эффективно используются существующие решения беспроводной сети в диапазоне 60 ГГц компании «Qualcomm Technologies», разработана специально с учетом высоких запросов, предъявляемых к играм для мобильных устройств. Мы рады видеть, что компания «Qualcomm Technologies» продолжает процесс внедрения своих инновационных решений на основе беспроводной сети в диапазоне 60 ГГц».
Отличительные характеристики беспроводной сети в диапазоне 60 ГГц выходят за пределы высокопроизводительной пропускной способности, поскольку новые чипсеты компании «Qualcomm Technologies» обеспечивают уникальные, постоянно активные возможности распознавания беспроводной сети, позволяя устройствам идентифицировать людей, предметы, движения и определять местонахождение вне зависимости от условий освещения. Как сетевые, так и мобильные устройства могут использовать эти новые функции распознавания беспроводной сети для предоставления новых дифференцированных возможностей конечным пользователям.
«802.11ay предоставляет беспрецедентную возможность выхода в сеть для беспроводных устройств, являясь наилучшей на сегодняшний день альтернативой кабеля и оптоволокна», – утверждает Джон Талли (John Tully), руководитель компании «MikroTik». Новое семейство Wi-Fi-решений 11ay в диапазоне 60 ГГц компании «Qualcomm Technologies» помогает нам обеспечивать пропускную способность беспроводной сети, не уступающую по своему уровню прогнозируемым результатам работы 5G, позволяя бесконечно расширять области использования в рамках предприятия».
Новые чипсеты компании «Qualcomm Technologies» QCA64x8 и QCA64x1 с поддержкой частоты беспроводной сети 60 ГГц уже поступили в продажу. Дополнительную информацию см. на сайте www.qualcomm.com.
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ
теги: Qualcomm Wi-Fi 802.11ay QCA64x8 QCA64x1
+ +
©
Публикации по теме:
02.09. Snapdragon 6 Gen 3 появился на официальном сайте
16.02. Qualcomm представил системы модем-RF Snapdragon X75 и X72
12.12. ONYX International
20.10. Мобильные платформы
17.10. Автоматизированное вождение. Автовождение
28.06. Текущая ситуация с 5G в мире глазами Qualcomm
16.11. Qualcomm и Ericsson протестировали ноут Compal со встроенным 5G-модемом в Москве
11.11. Ericsson развернул сеть 5G SA в Центре 5G инноваций в Москве
25.03. МегаФон улучшает качество голосовой связи за счет кодека EVS
27.01. МТС и Ericsson развернули первую в России промышленную сеть 5G на заводе «КАМАЗ»
20.10.
Вендоры решений 5G
20.10. Новости 5G. Обновляемая публикация
18.10.
5G в России. Обновляемая публикация
04.10. Конспекты. Алексей Крушинин, Tele2 Москва, Запуск первой в России пилотной зоны 5G
30.09. Голосовое управление
13.09. МегаФон достиг 2,46 Гбит/с на 5G-смартфоне (пресс-релиз)
06.09. TCL Plex представлен официально
19.06. МегаФон с партнерами показали рекордные 1.6 Гбит/с на коммерческой сети LTE
21.02. Samsung Galaxy S10 построен на платформе Qualcomm Snapdragon 855 с модемом Х50 5G
08.05. Китай одобрил выделение спектра в диапазоне 6 ГГц для испытаний 6G
08.05. Кремниевые осцилляторы вместо кубитов - корейский путь к сверхбыстрым вычислениям
08.05. Канадский центр фотонного производства "приватизируют"
08.05. Intel передала студентам Вьетнама оборудование для сборки и тестирования микросхем
08.05. Huawei расширяет «офлайн-звонки»
08.05. Билайн в Тюменской области - покрытие 4G и домашний интернет расширены в восьми жилых комплексах
08.05. МегаФон в Оренбургской области - мобильный интернет ускорен в Бугуруслане
07.05. SpaceX представила планы строительства Terafab в Техасе с оценкой стоимости в $55 млрд
07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций
07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии
07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска
07.05. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста
06.05. Индия дозрела до собственной низкоорбитальной группировки
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5
04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED
04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H
04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч