Телеком: Twilio и T-Mobile запускают набор разработчика приложений NB-IoT

MForum.ru

Телеком: Twilio и T-Mobile запускают набор разработчика приложений NB-IoT

28.10.2018, MForum.ru


Twilio известна как облачный сервис. На днях компания объявила о запуске набора разработчика решений узкополосного IoT (NB-IoT) в партнерстве с T-Mobile, как сообщил TechCranch.

В SDK (от англ. software developer kit) входит необходимое “железо”, позволяющее создавать решения, которые можно подключать к сети оператора, а также программные инструменты и API (пользовательские интерфейсы) для создания приложений. Такой набор может помочь разработчикам в создании новых решений для IoT. Считается, что SDK существенно ускоряют освоение возможностей, которые обеспечивает сеть, разработчиками. В конечном итоге это должно позволить компаниям Twilio и T-Mobile нарастить свои клиентские базы.

Сеть NB-IoT предназначена для подключения к ней различных устройств IoT, прежде всего тех, что не особенно активно обмениваются данными с удаленными серверами. Небольшая пропускная способность канала как правило оборачивается возможностью для устройства обходиться малыми токами потребления, некоторые сенсоры могут годами работать от одной батарейки. В частности, уже разработаны трекеры местоположения или сенсоры влажности, которые при работе через сеть NB-IoT способны работать до 10 лет без необходимости обслуживания!

T-Mobile запустила масштабную сеть в США в начале 2018 года. В SDK Twilio входит модуль NB-IoT, сертифицированный T-Mobile, а также плата разработчика на базе Intel Arduino, набор различных сенсоров и SIM-карта брендированная Twilio, рассчитанная на подключение к сети NB-IoT T-Mobile.

Такой набор разработчика позволяет компаниям, которые решили использовать сеть NB-IoT, возможность самостоятельно протестировать возможности новой технологии до того, как будет приниматься решение о значительных инвестициях.

Как ожидается, неплохой приманкой для клиентов станет прозрачная схема ценообразования для пользования сетью NB-IoT, которую компания запустит в начале 2019 года. В рамках пилотной фазы, клиентам предложено платить по $2 за одно подключенное устройство в месяц, тогда как компаниям, которые решатся на масштабные запуски, обещан тариф в $5 за устройство в год.

Twilio и T-Mobile запускают набор разработчика приложений NB-IoT

 

Как ожидается, инициатива может обеспечить компаниям Twilio и T-Mobile больше B2B-клиентов, а также ускорит освоение бизнесами беспроводных сетей IoT, которые согласно прогнозу Business Insider, к 2023 году будут обслуживать более 2 млрд устройств.

В России лидером по внедрению NB-IoT в 2018 году стала компания МТС. Подробнее о ситуации с NB-IoT на российском рынке можно почитать здесь.

МТС также собирается представить специальный тариф для подключаемых к NB-IoT устройств, а в МегаФон это уже сделали, предложив тариф “Интернет вещей”, адресованный для подключения устройств к сети NB-IoT (а также к сетям 2G, 3G. 4G). 

Плата модема SH1 с поддержкой NB-IoT (и LoRaWAN), Вега-Абсолют

Так выглядит плата модема SH1, разработанного в российской компании “Вега-Абсолют”, работающего в частности с сетями стандарта NB-IoT. С этим модемом экспериментируют, в частности, в компании “Билайн” в рамках пилотного проекта NB-IoT.

Похоже что хотя бы по части внедрений беспроводных решений IoT Россия избежит значительного отставания от Китая и США, характерного для многих других технологий.

Подробнее об NB-IoT можно читать здесь.

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому 

теги: NBIOT NB-IoT T-Mobile IoT

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

13.11.2019. МегаФон начинает работать с устройствами NB-IoT Cat-NB2 в 59 регионах России

14.12.2018. МТС представила в Татарстане комплексное решение «умного города» на сети NB-IoT

29.11.2018. Билайн сообщает о запуске опытной эксплуатации поддержки NB-IoT и Cat-M на участке сети оператора в Москве

28.11.2018. Рынок IoT в России будет расти, операторы связи смогут заработать на технологиях NB-IoT и Cat-M1

27.11.2018. Tele2, Ericsson и «Ростелеком» протестировали NB-IoT для ЖКХ в Москве и Петербурге

27.11.2018. Российская Tele2 рассказала о тестах NB-IoT

25.11.2018. Дайджест телекома 25.11.2018

30.10.2018. Ligado построит спутниковую сеть LTE-M/NB-IoT?

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве

17.09. ИИ устроит на работу в Билайн

17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal

16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм

16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения

16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли

16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант

16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана

16.09. МТС развернула базовую станцию на границе сел Смоленка и Карповка в Забайкальском крае

15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года

15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»

15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

Все статьи >>


Новости

17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч

17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально