Телеком: Чудеса на виражах 5G

MForum.ru

Телеком: Чудеса на виражах 5G

31.01.2019, MForum.ru


В Москве 30 января 2019 года прошла встреча заместителя председателя правительства РФ Максима Акимова с представителями регулятора - Минцифраза, в лице министра Константина Носкова, и зама - Олега Иванова, а также с гендиректорами операторов “большой тройки” и отчего-то приглашенного на эту встречу президента Ростелекома Михаила Осеевского.

 

5g

 

Встреча была посвящена скандальной теме, сложившейся с частотами 5G в России. Минкомсвязи в прошедшие годы практически не занималось такой важной работой, как конверсия частот для построения сетей 5G в России. А без этого сети построить нельзя. Печальное наследие советских времен - почти весь частотный ресурс страны остается в руках военных и других силовых структур. Должна проводится работа по конверсии этих частот, чтобы гражданские операторы могли построить сеть 5G, которыми смогут пользоваться как население, так и бизнес. Минкомсвязи эту работу в надлежащих масштабах не проводило, и к моменту, когда пора продавать частоты операторам, министерство подошло, как известный король из сказки Андерсона.

Теперь спешно пропагандируется ущербный вариант построения 5G в России: раз частот нет, то их нужно не высвобождать, а отдать даром те, что удалось наскрести (и удастся в ближайшем будущем), некоему наспех слепленному Ростелекомом и МегаФоном голему, который станет монополистом 5G в России - построит “единую и неделимую сеть” и будет предоставлять ее ресурсы другим операторам.

Идея порочная от начала и до конца. Мы такой колхоз уже наблюдали, назывался он Скартел. Тогда бесплатно полученные некими частными лицами госчастоты быстро проследовали в МегаФон, а заплаченные МегаФоном средства - в бездонные карманы кого надо. Ну а директор всего этого “нацпроекта” быстро переместился из России в Лондон и далее по обычному для такого рода лиц маршруту. Где-то это назвали бы коррупцией, но в России все сошло без последствий для лиц, принимавших участие в этом аттракционе неслыханной щедрости государства.

Теперь в министерстве и Ростелекоме, похоже, хотят эту схему повторить. Карманный Tele2 поддакивает, а оставшиеся за бортом МТС и ВымпелКом пытаются скандалить в принятой в нашей снежной Византии манере - “мы решением Министерства одобряем, но сделать нужно совершенно по-другому, вот прямо как вы сказали, но только наоборот”.

Печально, что присутствоваший на встрече зампред правительства Акимов выглядел очень бледно, - как лицо, не имеющее власти остановить безобразие и одернуть Минцифраз. Даже ФАС, пусть и устами далеко не первого лица, практически напрямую высказался против проводимого министерскими и Ростелекомом междусобойчика. Но кто у нас оглядывается на ФАС?

Все происходящиее достойно происходить в какой-нибудь центральноафриканской стране, но не в России. Забавно, что на этот раз такие решения, которые обычно сваливаются на головы бизнесменов и граждан в уже готовом виде, как какая-нибудь “яровизация”, было представлено, как якобы ведущийся между регулятором и бизнесом “диалог”. Диалог вышел на славу - никакого театра не нужно!

Резюме. Все операторы указали чиновникам указали на то, что ждут от них выполнения их работы - если не проведения конверсии частот, то хотя бы организации этого процесса с участием и на деньги операторов. Причем не абы каких частот, а частот, которые в мире являются основными, применительно к первой фазе развития 5G (3.4-3.8 ГГц). А зампред правительства РФ пообещал приложить усилия для того, чтобы было принято решение о создании некоего комитета с высокими полномочиями, который эту задачу конверсии смог бы осуществить. Очевидно, что в России, как обычно, без пинков от первого лица и эту проблему решать никто не собирается или не способен. Печально. Пинков ведь может и не последовать.

Что получится в итоге пока что не ясно. Вряд ли “заговорщики” откажутся от своих попыток провернуть “йотагейт-2”, ведь на кону десятки миллиардов рублей. Нам же остается только наблюдать за ситуацией из зрительного зала.

Для тех, кому интересно, что говорилось на встрече - ее фрагментарный конспект, в нем приведена запись всех ключевых выступлений


Кто и где в 5G - смотрите на MForum.ru

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62

теги: пятое поколение Россия скандалы Минцифраз правительство   

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06.2026. Samsung и MediaTek показали 670 Мбит/с в восходящем канале 5G

29.05.2026. Лед тронулся? Каким будет 5G в России в ближайшие годы

24.05.2026. Миландр обеспечил импортзамещение ряда изделий, необходимых для отечественных БС 5G

18.05.2026. МТС показала аэромобильные комплексы для оперативного развертывания мобильной сотовой связи 4G/5G на базе беспилотника с отечественной БС на борту

18.05.2026. Билайн показал на ЦИПР-2026 сеть p5G на отечественном оборудовании

18.05.2026. На телефонах клиентов Билайн в 11 городах появилась индикация 5G

15.05.2026. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

14.05.2026. Абоненты Билайн могут пользоваться 5G - в международном роуминге

30.04.2026. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек

30.04.2026. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

26.04.2026. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica

10.04.2026. Оператор сети 5G SA Perfectum начал экспансию за пределы Ташкента

10.04.2026. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

03.04.2026. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04.2026. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

19.03.2026. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования

09.03.2026. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

11.02.2026. В МТС готовятся к запуску 5G

09.02.2026. Аналитики прогнозируют резкий рост объема мирового рынка решений 5G

04.02.2026. Частные сети 5G станут эффективнее с технологией XCOM RAN?

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года

15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»

15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

Все статьи >>


Новости

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает