MForum.ru
29.02.2020,
Mavenir договорился с Turkcell о том, что решение Mavenir Virtual RAN будет развернуто в Turkcell Telco Cloud. Это будет первая рабочая нагрузка, которая будет запущена в сети Turkcell Edge Cloud. По утверждениям Mavenir, архитектура и платформа vRAN будет поддерживать 4G и 5G в конфигурациях NSA и SA.
Turkcell, по данным компании, достигла более 60% виртуализации на своей сети. Open RAN в такой ситуации вполне разумное, хотя и несколько рискованное решение.
От OpenRAN ожидается возможность разделения аппаратных компонентов радиоподсистемы и ПО. Теоретически это может снизить зависимость операторов от классических вендоров, удешевить сеть.
На рынке пока что нет единого мнения в отношении OpenRAN. Некоторые уверены, что технология еще недостаточно зрелая для масштабных развертываний, и энтузиазм по поводу испытаний - это попытка сбить цены традиционных поставщиков.
Наибольший интерес к OpenRAN следует ожидать на рынках с низким ARPU и низкой стоимостью услуг операторов. Турция, как и Россия - в числе таких рынков.
Источник: telecoms.com
----
Новости телекома и IT удобно читать в телеграм-канале abloud62, телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime. Также подписывайтесь на страницу facebook.com/ABloud/
теги: 5G пятое поколение Mavenir Turkcell OpenRAN vRAN Virtual RAN
Публикации по теме:
12.02. [Новости компаний] Мнения: Dell’Oro пессимистично оценивают перспективы мультивендорной модели Open RAN / MForum.ru
25.11. [Новости компаний] Господдержка: Государство выделит Минцифры на расходы 324 млрд в 2025 году / MForum.ru
13.11. [Новости компаний] Оценки и прогнозы: Вьетнам расширяет присутствие на мировом рынке упаковки чипов / MForum.ru
22.02. [Новости компаний] Open RAN: Vodafone продолжает расширять масштабы перехода к Open RAN с запуском в Румынии / MForum.ru
13.01. [Новости компаний] Open RAN: В США выделили миллионные субсидии компаниям, которые предоставят услуги тестирования решений Open RAN / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru