Российское оборудование: Разработка отечественного телеком-оборудования обретает все более четкие контуры

MForum.ru

Российское оборудование: Разработка отечественного телеком-оборудования обретает все более четкие контуры

26.10.2022, MForum.ru


Наметились не только желающие заниматься соответствующими разработками, но и подходы к финансированию.

Вчерашняя информация ТАСС говорит о трех проектах общей стоимостью 30 млрд рублей, в которых разработчики берут на себя 50% финансирования, а другие 50% планирует обеспечить государство.

Давайте пройдемся по участникам российского рынка - посмотрим, кто и что собирается делать.

⚙️ ИКС-Технологии (ИКС Холдинг / Yadro). Компания готова заниматься разработками базовой станции стандарта LTE. Якорным заказчиком может стать Ростелеком. Также разработчик хотел бы заключить форвардные контракты с Вымпелком и МегаФон в декабре 2022 года.

⚙️ МТС-Электроника. Занимается темой отечественного телеком-оборудования, ранее с прицелом на 5G. Ранее под этим подразумевалась скорее локализация производства западного оборудования. В последнее время данных об активности этой компании не видел.

⚙️ НИИ Радио и Лаборатория инфокоммуникационных сетей (ЛИС). Ранее заявляли о разработанной базовой станции LTE для диапазона 2.3 - 2.4 ГГц. Вероятно, речь идет о базовой станции для использования в рамках "ликвидации цифрового неравенства", то есть, прежде всего, для обеспечения покрытия в малонаселенных и удаленных населенных пунктах. Заказчиком может выступать Ростелеком. В 2022 году было проведено тестирование разработки в Балашихе, в котором принимал участие Ростелеком.

⚙️ Объединение НТР и Булат. Занимаются ровно тем же самым, что НИИ Радио и ЛИС, то есть разработкой базовой станции стандарта LTE/2G для использования в малонаселенных пунктах в рамках программы УЦН. Статус этих работ неизвестен.

⚙️ Протей. Компания выступит разработчиком ПО для ядра мобильной сети (LTE/3G/2G?), якорным заказчиком готова стать Tele2.

⚙️ Ростех. Будет отвечать за выпуск базовых станций силами входящих в Ростех производственных компаний. Кроме того, координирует разработку соответствующего оборудования в таких компаниях как ООО "Спектр". Ростех и Минцифры подписали в 2022 году договор в рамках которого планируется выделение субсидии в размере 21,5 млрд руб. на разработку российских решений сотовой связи.

⚙️ Сколтех. Разработчик решения OpenRAN 5G (p5G) - RU (производить готов Элтекс), DU, CU, ядро - виртуализованное решение, которое может работать на серверах Аквариус с платами ускорения; софт - разработка Сколтех. Конфигурация радиомодуля и сети: поддержка до 8х8 MIMO (на выставке показывается работа модуля в конфигурации 4x4 MIMO), мощность на канал - до 20 Вт, полоса 100 МГц в диапазоне n79 (4.4-5.0 ГГц). Опытные образцы базовой станции с поддержкой LTE в диапазоне 1800 МГц будут изготовлены во втором квартале 2023 года.

⚙️ Спектр (Созвездие - Ростех). В начале 2022 года был представлен "функциональный макет" отечественной BS 5G якобы "на российских электронных компонентах". Спектр вел разработку отечественной BS в рамках соглашения Госкорпорации с Правительством РФ о развитии мобильных сетей 5G. Первые поставки базовых станций 5G для тестирования в пилотных зонах планировались в 2023 году. Серийное производство планировалось начать в 2024 году. Также была представлена интегрированная базовая станция R45F(N), которая предназначена для обеспечения беспроводного доступа в сетях четвёртого поколения (LTE / LTE-Advanced). Она поддерживает технологии VoLTE, NB-IoT, MCPTT, eMBMS. На начало 2022 года позиционировалась как единственная базовая станция 4G/LTE, получившая статус телекоммуникационного оборудования отечественного производства.

⚙️ Тенет, Казань, Татарстан. Компания располагает решением BS LTE.

⚙️ Yadro. (См. ИКС-Холдинг)

Есть и другие участники процесса, например, тот же Микран. И, наверное, я кого-то забыл включит в этот список, подсказывайте кого. 

 

Общие проблемы российских разработчиков состоят в том, что:

1. На сегодняшний день невозможно создать решение BS LTE на базе исключительно российских электронных компонентов, нужны компоненты зарубежные, которые придется закупать и ввозить из-за рубежа. На сегодня каких-то серьезных проблем с этим, похоже, нет. Появятся ли такие проблемы в дальнейшем - как знать?

2. Налаживание серийного производства. В целом не должна стать серьезным препятствием, но, минимум, 1.5-2 года на его налаживание потребуется.

3. Качество российских решений LTE (и, в дальнейшем, 5G). Здесь стоит понимать, что зарубежное оборудование LTE, прошло апробация в течение более 15 лет, в том числе на сетях, обслуживающих десятки и сотни миллионов абонентов. Российское оборудование на первых порах будет неизбежно "сырым".

4. Финансирование. Форвардные контракты - это ни что иное, как предложение оператором финансировать разработки с неизвестным результатом. Возможно эти средства будут потеряны, возможно в обмен на них операторы получат решения дорогие и не очень качественные. В лучшем сценарии - все будет хорошо.

5. Совместимость. На российских сетях действуют сотни тысяч базовых станций. При переходе на российское оборудование важно обеспечить полную совместимость российских решений с уже развернутыми зарубежными. Возможно ли это и в каком объеме будет обеспечена совместимость - вопрос на сегодня все еще открытый. Если совместимость не будет обеспечена, применимость российских решений будет ограничена. Либо придется отказаться от солидной доли ранее сделанных инвестиций и заменять все ранее установленное железо на российского (будет ли возможность произвести его в надлежащем объеме).

6. Кадры. Очень важный пункт и связанная с ним проблема. В России на сегодня можно говорить о нехватке специалистов по разработке телеком-решений, как в области ПО и железа. Есть немалая специфика телекома, которую не так уж просто быстро усвоить даже квалифицированным программистам общего профиля, то же касается и обычных разработчиков электроники. Сложность решения кадровой проблемы в том, что она из разряда "девять женщин не могут родить ребенка за 1 месяц", то есть подготовка таких специалистов требует не только ее осознания и финансирования ее решения, но и, банально, немалого времени.
Усложняет решение этой проблемы утечка специалистов за рубеж, обострившаяся в 2022 году с конца февраля и особенно с конца сентября.

Это не все проблемы, а лишь самые очевидные для меня. На деле их будет больше.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK

теги: #телеком #оборудование #операторы #сделановРоссии

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье

14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou

13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК

13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году

13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года

12.03. В Антарктиде запустили экспериментальный сервер, который будет исполнять функции ЦОД

12.03. IBM и Lam Research объединяют усилия для разработки логики суб-1 нм

12.03. МегаФон в Петербурге - покрытие LTE расширено в Янино-1

11.03. Applied Materials объединяет усилия с Micron и SK Hynix для разработки DRAM, HBM и NAND следующего поколения

11.03. МТС на угольных разрезах Востока России завершил внедрение и интеграцию защищенных сетей pLTE

10.03. Salience Labs представила полностью оптический 32-портовый коммутатор для сетей ИИ-ЦОД

10.03. МТС в Пермском крае - сеть расширена отечественными базовыми станциями

10.03. МегаФон в Пермском крае - покрытие 4G расширено в четырех населенных пунктах

06.03. МТС обеспечила стабильной связью более 1000 дачных участков в пригороде Нижнего Новгорода

06.03. Билайн в Кировской области - оператор запустил 4G/LTE еще в трех населенных пунктах области

06.03. Химмед начнет производить особо чистые кислоты для микроэлектроники

04.03. Ericsson показала работу сети 6G в условиях лаборатории в США

03.03. ASML планирует расширение линейки производственного оборудования

03.03. МТС в Иркутской области - оператор сообщает о модернизации сети в Листвянке

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.04. Минцифры представило проект приказа с требованиями к БС O-RAN

16.04. МегаФон в Сахалинской области - связь улучшена рефармингом в Холмске, Корсакове, Горнозаводске и Соловьевке

16.04. МТС в Новосибирской области - связь улучшена в Ленинском районе

15.04. Билайн увеличил пропускную способность для российских видеосервисов

15.04. Rubetek расширяет производственные мощности в Орле

15.04. МТС в Забайкальском крае - покрытие LTE обеспечено базовой станцией в селе Конкино

15.04. Начало тренда - американский стартап Orbital намерен создать в космосе сеть ИИ-дата-центров

15.04. Amazon объявила о покупке Globalstar – чего можем ждать с учетом этой сделки

15.04. МегаФон в Красноярском крае - покрытие LTE расширено новыми базовыми станциями в Дивногорске и Усть-Мане

15.04. МТС в Томской области - зона покрытия LTE расширена новыми базовыми станциями в пригороде Томска

14.04. Разработчик офисного ПО «Мойофис» нарастил чистый убыток с 1.2 млрд до 4 млрд

14.04. Выход годных по техпроцессу 2нм у Samsung остается на уровне не выше 55%

14.04. Intel выпустила тонкий чиплет с транзисторами из нитрида галлия (GaN)

14.04. Микрон и Ангстрем объединят усилия в подготовке инженерных кадров

14.04. МегаФон в Смоленской области - покрытие LTE расширено дополнительным оборудованием на трассе М-1

Все статьи >>


Новости

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку

13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04.  Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов