MForum.ru
26.04.2022,
Российский оператор МегаФон вчера сообщил о целом ряде активностей в Узбекистане, договоренность о которых была зафиксирована в рамках выставки ИННОПРОМ. Центральная Азия.
Во-первых, МегаФон, заручившись поддержкой Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана, запускает программу развития и трудоустройства IT-специалистов. Важно отметить, что это не какое-то мероприятие "для галочки". После обучения участникам программы, в зависимости от того, как они себя покажут, будет предложена или программа стажировки в МегаФон, или возможность приступить к работе над реальными проектами в команде оператора.
«У МегаФона обширная экспертиза в реализации самых сложных IT-проектов. В прошлом году мы вышли на рынок Узбекистана, где совместно с партнерами развиваем крупнейший цифровой холдинг в стране – Digital Holding, включающий одного из лидеров рынка сотовой связи Ucell, - говорит генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан. – Мы видим огромный потенциал страны как крупнейшего IT-хаба в Центральной Азии, и мы готовы вносить свой вклад в развитие, делиться экспертизой и задействовать собственные ресурсы для подготовки профильных специалистов высокого класса».
«Сегодня Узбекистан осуществляет ряд проектов по обучению молодежи IT-специальностям. Так, если в начале 2000-х в стране насчитывалось всего несколько сотен IT-специалистов, то на сегодня их уже более 50 тысяч. К 2030 году поставлена задача довести число IT-специалистов до миллиона человек, — говорит Олег Пекось, первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан. – Мы рассчитываем, что сотрудничество с МегаФон придаст импульс вопросам подготовки квалифицированных кадров в сфере ИКТ».
Во вторых, МегаФон будет оказывать содействие в реализации программ охраны окружающей среды в Ташкенте в рамках проекта по внедрению цифровых решений для контроля состояния атмосферного воздуха и других компонентов окружающей среды в Ташкенте.
«Вопросы защиты окружающей среды сегодня находятся в числе приоритетных в большинстве стран. Развивается законодательство в сфере охраны природы, промышленные предприятия ищут возможности для сокращения негативного влияния. Современные цифровые решения значительно упрощают эту задачу – они позволяют не только в режиме реального времени отслеживать состояние окружающей среды, но и оперативно реагировать при ухудшении ситуации. У МегаФона есть позитивный опыт внедрения систем экологического контроля в нескольких российских регионах, а также на промышленных предприятиях. Мы рады предложить Хокимияту Ташкента собственные наработки и экспертизу в решении этой важной задачи», - отметил коммерческий директор по развитию корпоративного и государственного сегментов МегаФона Эмин Антонян.
У МегаФона есть все возможности оказать серьезную помощь в этом деле, в частности, оператор не первый год как использует в России аналитическую платформу "МегаФон Экология", которая отображает актуальную оценку качества компонентов окружающей среды, что позволяет оперативно замечать любые отклонения от нормы. Платформа в таких случаях рассылает уведомления по электронной почте, в пуш-сообщениях или по SMS в соответствующие аварийные службы, что позволяет предпринимать оперативные контрмеры.
Третье направление сотрудничество российского оператора в Узбекистане - цифровизация здравоохранения. Соответствующее соглашение подписали Digital Holding, МегаФон и ООО «IT-Med» при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан.
«Современные цифровые технологии помогают не только выстроить и автоматизировать процессы, освободив персонал медицинских учреждений от части рутинных работ, но и повысить качество и эффективность оказания услуг. Так, решения в области телемедицины предоставят доступ к высококвалифицированной врачебной помощи любому пациенту независимо от того, где он находится, а система выписки электронных рецептов позволит контролировать оборот лекарственных препаратов и обезопасить пациентов. У команды Digital Holding большой опыт в реализации подобных проектов в других странах, и мы рады предложить свои возможности для усиления системы здравоохранения в Узбекистане», - говорит Андрей Майгур, генеральный директор Digital Holding.
В частности, планируется создание единой медицинской базы данных и комплекса интегрированных информационных системы в Узбекистане к 2025 году. Будут разработаны решение для телемедицинских консультаций, поставлена платформа электронных рецептов, будут развиваться информационные системы, помогающие управлять средствами фонда медицинского страхования и контролировать качество оказываемых услуг. Запланированные усилия позволят перевести пациентов на электронные медицинские карты и сервисы онлайн-записи к врачам, наладить информирование о результатах проведенных анализов через email и по SMS.
Напомню, что Digital Holding — совместное предприятие российских МегаФона и «ЮэСэМ Телеком» и Правительства Узбекистана. В СП входит телеком-оператор Ucell, New Solutions (ранее – ICS Holding Uzbekistan) и CRPT Turon.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK
теги: МегаФон Узбекистан образование экология здравоохранение партнерские программы партнерские проекты партнерства
Публикации по теме:
30.01. [Новости компаний] Слухи. Купля и продажа компаний: МегаФон тоже готовят к продаже? / MForum.ru
24.08. [Новости компаний] Nexign / MForum.ru
18.08. [Новости компаний] 5G: Узбекский UCell рассказывает о первых шагах своей сети 5G / MForum.ru
30.06. [Новости компаний] Операторская статистика: МегаФон проанализировал туризм / MForum.ru
26.04. [Новости компаний] Зарубежные проекты: МегаФон поддержит цифровую трансформацию дорожно-транспортной отрасли Узбекистана / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru