Автоэлектроника: Вертикаль МТС Авто пополнило МТС АйКар - разработка электроники для автопрома

MForum.ru

Автоэлектроника: Вертикаль МТС Авто пополнило МТС АйКар - разработка электроники для автопрома

26.01.2024, MForum.ru


Новая компания КБ ООО МТС АйКар будет заниматься разработкой конструкторской документацией и ПО для производства автоэлектроники, изделия планируется выпускать на заводе в ОЭЗ Технополис Алабушево. Кроме собственной разработки, подразделение займется поиском альтернативных решений и технологий на российском и азиатском рынке.

 


 

В качестве партнеров в МТС АйКар видят предприятия отечественного автопрома, которым компания готова предлагать услуги по инжинирингу, прототипированию, созданию технической документации, надзору в сфере разработки и внедрения современных цифровых решений. В частности, компания готова разрабатывать и оформлять документацию НИОКР для выполнения контрактов СПИК (специальный инвестиционный контракт) в рамках ПП 719 по локализации производств.

Компания может проводить исследования и внедрение опытных образцов на собственной установочно-разработческой базе. В перспективе - создание собственного опытного производства и разработка собственной платформы автомобиля.

«Создание собственной научно-опытной площадки в рамках предприятия по производству современных цифровых решений для автомобилей – необходимая и значимая часть реализации стратегии МТС Авто. Разработка и интеграция собственных современных решений позволят в полной мере реализовать задачи по импортозамещению высокотехнологичных разработок, отвечая на ключевые потребности отечественного автопрома и обеспечить его автономию от воздействия внешней конъюнктуры. Сейчас наш завод в Алабушево проходит этап заверения о соответствии требованиям эксплуатации. Мы уже находимся в коммуникации с ведущими автопредприятиями, анализируем их запросы как на производство, так и на разработку и инжиниринг необходимых цифровых решений, которые невозможно было бы реализовать без работы КБ. Мы рассчитываем на привлечение высококлассных экспертов в сфере разработки. Расположении центра в столичном регионе позволит максимально эффективно решить эту задачу», - прокомментировал генеральный директор МТС Авто Денис Смирнов.

В марте 2023 года МТС приобрела 100% ООО «Ди Вай Технолоджис» - компании, занимающейся строительством завода для промышленного производства автомобильной электроники на территории особой экономической зоны Технополис «Москва» (площадка «Алабушево»). На производстве МТС планирует выпускать автокомпоненты в рамках импортозамещения, выпуск продукции систем connectivity и телематики (синергия!), аппаратных решений для безопасности вождения, бортовых информационных и мультимедийных систем с интегрированными сервисами экосистемы МТС и партнеров, а также других систем в рамках развития программы автомобильной электроники.

Размах МТС по освоению смежных с телекомом направлений вызывает уважение. Конечно, пройдет еще немало времени, прежде чем мы сможем увидеть какие-то яркие результаты, но интересно наблюдать, как строится колосс. Рынок автоэлектроники очень сложный, но сейчас есть окно возможностей, связанное с уходом с рынка его западных участников. Китай постарается эти возможности минимизировать, что из этого выйдет, во многом зависит от последовательности внутренней политики в этом вопросе. Но не попробовать, наверное, было бы нерационально.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: МТС экосистема автоэлектроника автопром

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.11. МТС и МФЦ вернут иностранцам возможность получения SIM-карты "в одном окне" - пока что только в Ленобласти

08.10. Ровшан Алиев - МТС продолжает трансформацию отходом от единого бренда

15.09. МТС в Курской области - сеть приросла еще 28-ю поселками

05.06. МТС Web Services запустила собственную публичную облачную платформу

21.05. МТС отчиталась за 1q2025 - хороший результат для сложных рыночных условий. Часть 1

16.05. МТС Web Services (МТС) сообщила о запуске MWS Tables – b2b-платформы no code на основе таблиц

04.04. МТС в Красноярском крае - улучшено покрытие в национальном парке Красноярские Столбы

19.11. МТС отчиталась за 3q2024 - в зеленой зоне

13.06. В России в 2.5 раза выросли продажи подписок на IT-сервисы с оборудованием для бизнеса

24.05. МТС и RDW Computers объявили на ЦИПР-2024 о партнерстве в экосистемном проекте

19.05. МТС сообщает о запуске сервиса кикшеринга МТС Юрент в Кирове

23.04. МТС проведет открытую конференцию МТС Платформа 2024 - компания расскажет о новых цифровых решениях

05.03. МТС отчиталась за 4q2023

15.01. МТС нарастил долю в компании Юрент

23.08. МТС отчиталась за 2q2023

13.06. МТС Premium позволил подписчикам сервиса сэкономить более 24 млрд за прошлый год

11.05. МТС Travel приобрела права на контент портала "Тонкости туризма"

10.04. Экосистемы операторов сотовой связи

10.04. Клиенты МТС Travel получат бесплатный интернет и связь в международном роуминге

31.03. МТС. Экосистема. Ребрендинг. Конспект выступления Вячеслава Николаева

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.04. Минцифры представило проект приказа с требованиями к БС O-RAN

16.04. МегаФон в Сахалинской области - связь улучшена рефармингом в Холмске, Корсакове, Горнозаводске и Соловьевке

16.04. МТС в Новосибирской области - связь улучшена в Ленинском районе

15.04. Билайн увеличил пропускную способность для российских видеосервисов

15.04. Rubetek расширяет производственные мощности в Орле

15.04. МТС в Забайкальском крае - покрытие LTE обеспечено базовой станцией в селе Конкино

15.04. Начало тренда - американский стартап Orbital намерен создать в космосе сеть ИИ-дата-центров

15.04. Amazon объявила о покупке Globalstar – чего можем ждать с учетом этой сделки

15.04. МегаФон в Красноярском крае - покрытие LTE расширено новыми базовыми станциями в Дивногорске и Усть-Мане

15.04. МТС в Томской области - зона покрытия LTE расширена новыми базовыми станциями в пригороде Томска

14.04. Разработчик офисного ПО «Мойофис» нарастил чистый убыток с 1.2 млрд до 4 млрд

14.04. Выход годных по техпроцессу 2нм у Samsung остается на уровне не выше 55%

14.04. Intel выпустила тонкий чиплет с транзисторами из нитрида галлия (GaN)

14.04. Микрон и Ангстрем объединят усилия в подготовке инженерных кадров

14.04. МегаФон в Смоленской области - покрытие LTE расширено дополнительным оборудованием на трассе М-1

Все статьи >>


Новости

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку

13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04.  Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов