MForum.ru
17.11.2025,
МТС запустил проект совместно с МФЦ Ленобласти по выдаче SIM-карт в центрах госуслуг (МФЦ). Жители области могут оформить и получить SIM-карту оператора в любом филиале, отделе или бизнес-офисе МФЦ Ленобласти.
Особенно это должно упростить процедуру обретения SIM-карты российского оператора для иностранных граждан, что весьма актуально после существенных усложнений этого процесса для иностранцев в России с начала 2025 года.
С 1 января 2025 этот процесс усложнился практически до запретительного уровня. Иностранные граждане должны нотариально заверить перевод документа, удостоверяющего личность, оформить страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС), создать аккаунт на портале Госуслуг и подтвердить его. Далее предлагается зарегистрироваться в Единой биометрической системе (варианта отказаться от сдачи биометрии не предусматривается даже для принципиальных противников сдачи своих биометрических данных). Получение СНИЛС требует посещения МФЦ или отделения Социального фонда России (СФР), для сдачи биометрии придется прийти в банк (или вызывать к себе представителя банка); весь процесс может занять до нескольких недель. Оператор связи имеет право предоставить услуги только после проверки данных об абоненте на портале Госуслуг и в Единой биометрической системе (ЕБС).
«Запуск совместного проекта с МФЦ Ленинградской области — не просто новая точка выдачи SIM-карт, а целая экосистема, которая помогает людям быстрее и проще получать услуги связи. Мы стремимся объединить технологии и комфорт для жителей региона и теперь всё необходимое, от оформления документов до подключения к важнейшим цифровым сервисам, доступно в одном месте, в режиме одного окна. Особенно это значимо для наших иностранных абонентов, от которых соблюдение новых требований законодательства ранее требовало много времени и усилий. Пилотный проект МТС стартовал еще летом в самом густонаселённом городе Ленинградской области — Мурино. Теперь во всех офисах 47 региона можно в кратчайшие сроки оформить сим-карту и получить доступ к сервисам от МТС. Уверен, что это лишь начало масштабного преобразования цифровой инфраструктуры, и этот опыт вдохновит другие регионы», — прокомментировал директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.
В ближайшем будущем МТС планирует масштабировать сотрудничество с МФЦ и на другие регионы.
Стоит отметить, что SIM карты Билайн можно получить в МФЦ Ленобласти с августа 2025 года.
Региональная сеть МФЦ Ленобласти включает в себя 36 филиалов и отделов, 131 удалённых рабочих мест и 5 бизнес-офисов – она охватывает значительную часть территории Ленобласти. Сегодня в центрах «Мои документы» жителям региона предлагается более 700 государственных, муниципальных и иных услуг.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: услуги выдача SIM-карт получение SIM-карт МФЦ МТС SIM-карты
--
Публикации по теме:
06.11. [Новости компаний] Услуги: Билайн предложил клиентам услугу "Виртуальный номер", пока что не во всех регионах / MForum.ru
20.08. [Новости компаний] Услуги. Розница: Билайн в Ленобласти - SIM-карты теперь можно оформить в МФЦ / MForum.ru
03.07. [Новости компаний] B2B. Услуги: МТС запустила экспресс-доставку SIM-карт для бизнеса / MForum.ru
14.11. [Новости компаний] Услуги: Билайн предлагает использовать один номер на двух SIM-картах / MForum.ru
03.11. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze 2 5G с Dimensity 6020 представлен официально / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru