Итоги квартала: МТС отчиталась за 3q2024 - в зеленой зоне

MForum.ru

Итоги квартала: МТС отчиталась за 3q2024 - в зеленой зоне

19.11.2024, MForum.ru


МТС отчиталась по итогам 3q2024. Вашему вниманию - презентация компании. Некоторые слайды прокомментирую.

 

 

Привет от юристов.

 

 

Финансовые показатели ГК МТС - выручка группы составила 180,4 млрд, +15,3%. Основной рост обеспечили нетелеком сервисы, можно порадоваться за дальновидность компании, которая вовремя начала их развивать. В итоге OIBDA достигла 61,5 млрд, показав рост 4.5% гг. Если бы не позиция ФАС, показатели были бы лучше, но имеем, что имеем.

Очень симпатичен показатель чистого долга к LTM OIBDA - 1.9.

МТС продолжает показывать рост клиентской базы, +1,1 млн год к году - всего 81,9 млн.

Растет и количество экосистемных клиентов, +2.5 млн гг, до 16,8 млн.

Растет число потребителей (плательщиков) за услуги платного ТВ во всех средах вещания, +2.0 млн гг, до 14,2 млн.

МТС сообщает о 7,1 млн уникальных пользователей МТС Юрент за 9М2024. Странно, в мае 2024 называлась цифра в 10 млн уников.

 

 

Экосистема

Активно росло число пользователей MTC Premium, на 90% год к году по итогам 3q2024.

Это обеспечило рост доходов на 30% год к году. Конечно, хотелось бы роста доходов на 90%, но в реальном мире оно так не работает.

В целом заявленное число экосистемных клиентов - 16,8 млн, +1,7 млн квартал-к-кварталу и на 18.0% год к году, что обеспечило рост экосистемной выручки на 16,1% год к году.

В МТС с удовлетворением отмечают рост количества клиентов, использующих 4 и более продуктов год к году. Это наращивает "привязку" клиента (в терминах времени его жизни) к бренду и экосистеме.

 

 

Выручка от услуг связи показала рост год к году, до 119.8 млрд. Но это всего лишь 6.8% год к году. Вспомним об учетной ставке и об инфляции... и все же рост - есть рост.

Как сообщает МТС, абонбаза выросла на 1,1 млн год к году, до 81,9 млн. И никакие отключения РКН-ом "серых" симок этому не мешают.

Отдельной строкой отмечается рост конвергентных абонентов аж на 24% год к году, но без указания на их абсолютное количество.

Что в B2B?

Доходы подросли на 10,1%, ФАС, к счастью, не так волнуется за B2B, как за B2C.

В частности, подросли доходы от ШПД B2B на 21% в 3q2024.

Мощно подросли доходы от вертикальных решений IoT - на 55%, очень и очень неплохо.

 

 

Число активных пользователей выросло в 3q2024, на 49%.

Этому способствовало появление новых инструментов, таких как ИИ помощник, способный рассказать, что было на ваших встречах, Саммаризатор в Чатах - формирующий выжимку переписки в тредах, это Доски с импортом данных из Miro.

Активно растут регистрации на платформе МТС Exolve, в 3 раза в 3q2024.

13,8 млн человек используют Защитник с функциями ИИ, разработанный MTS AI. Применение защитных средств на основе ИИ - неизбежная необходимость, чем далее, тем более. К этому придут все. Вопрос только в том, будет ли это продукт, стоящий на вашем девайсе или как в случае с Защитником - у оператора. А может быть это будет тандем?

 

 

Продолжает расти облачный бизнес оператора, показывая бодрый рост выручки - на 42% год к году по итогам 3q2024. Когда-нибудь это кончится, но пока что темпы стабильно высокие.
Бизнес вокруг облаков прибыльный, прирост OIBDA - 40% гг. Это симпатичная пропорция.

Если смотреть на отдельные продукты, то выстрелили прежде всего

🔸 офисные продукты в облаке (в 2.8 раз),

🔸 выручка от катастрофо-устойчивой инфраструктуры в облаке (в 2.2 раза),

🔸 сервис управления распределенными сетями SD-WAN (+78%)

🔸 сервис резервного копирования (+42%)

В 3q2024 подразделение MWS приросло ИИ облаком, в том числе запуском LLM Cotype для упрощения автоматизации работы с документами и данными; импортзамещенным облаком - виртуальной инфраструктурой на базе российского ПО и оборудования.

Кроме того, MWS серьезно нарастила свои ресурсы, мощности сервиса, доступные заказчикам, выросли на 40%

 

 

Финтех не комментирую

 

 

Блестяще рванул Adtech. Что же, в эпоху шальных денег - самое время помогать бизнесам в продвижении товаров и услуг.

+55,6% гг это достойный результат.

Спрос на услуги - есть, рост количества уникальных контрактов - в 4 раза гг, количество рекламных кампаний за 9М2024 - 145 тысяч, что соответствует +112% гг. Число подтвержденных клиентов - выросло в 3 раза год к году.

 

 

Другие направления бизнеса МТС тоже выглядят совсем неплохо:

🔸 Уже 9.5 млн пользователей KION, МТС по-прежнему придерживается правила - ни месяца без нового сериала. А всего за 9М2024 выпущено 22 ориджиналсов.

У людей есть свободное время!

🔸 +29% рост количества часов просмотра на пользователя год к году.

🔸 Многие получают доступ к KION благодаря выбору МТС Premium, доля пользователей Premium среди подписчиков KION - 44%.

🔸 В 2 раза выросли продажи (в терминах GMV) МТС Live.

🔸 MAU МТС Музыки - в 3 раза.

🔸 Растет время, проводимое в Строках и прослушивания в МТС Лейбл.


Кто там не верил в медийные эксперименты МТС?

 

 

Самокаты. Каюсь, тоже пользовался в этом сезоне. Было бы интересно посмотреть на выручку-прибыль.

 

 

Финансовые результаты МТС в 3q2024

 

 

Этот слайд демонстрирует, что практически все основные для МТС направления: телеком - финтех - adtech - ритейл - медиа, показывают рост выручки. И, суммарно, этот рост в 17% за 9М2024 весьма и весьма неплох даже с учетом учетной ставки.

Тем более, что рекламное направление вряд ли в ближайшее время перестанет быть рентабельным даже несмотря на желание государства откусить больше от этого пирога.

 

 

Особенно должно быть приятно менеджменту МТС, что кроме роста выручки, несмотря на сложную внешнюю среду, компания может показать рост OIBDA, +4.8% гг. 

 

 

Чистая прибыль. Квартал выдался не из легких, -88,8% гг.

КС ЦБ РФ. Эти шесть букв сейчас много каким бизнесам устроили веселую жизнь. Это рост процентных расходов.

А в 2025 году еще и ставка налога на прибыль поднимется. Идем путем Европы?

 

 

Налоговая нагрузка в терминах ч.д./LTM OIBDA - 1.9.

Это позволяет МТС сохранять высший уровень кредитоспособности, то есть получать деньги "сравнительно недорого". Чистый долг, однако... 460 млрд руб. Впрочем, что есть рубли... сегодня это вроде как много, а завтра, как знать. 

 

 

МТС в 2024 году не скупилась на инвестиции. 94 млрд за 9М2024...

Свободный денежный поток при этом позитивный и немалый, пара десятков миллиардов, что оставляет возможности для маневров. Снизился он не только из-за капрасходов, но и в связи с обслуживанием процентных расходов. Которые тянет вверх КС ЦБ.

Оборудование, конечно, теперь обходится дороже. А впереди еще и переход на отечественное?! Будет непросто.

 

 

... а обед дивиденды - по расписанию!

МТС стабильно платит акционерам. Сейчас, конечно, хотелось бы какого-то роста дивидендов, под рост выручки и инфляции. Но пока такого нет.

 

 

Это был последний слайд презентации.

Надеюсь, вам понравился мой мини-обзор итогов. Извините за краткость, в будний день это все, что возможно было сделать.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: МТС итоги квартала итоги 9М2024

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.03. МТС представила итоги 4q2025 - рост выручки, абонбазы, прибыли и снижение долговой нагрузки

26.02. T2 сообщает о рекордном развитии сети в 2025 году

26.02. Вымпелком представил итоги 4q2025 и 2025 года

19.02. Компания Humain вкладывает $3 млрд в xAI

19.02. Analog Devices прогнозирует сильные результаты 2fq2026

17.11. Вымпелком представил итоги 3q2025

19.08. МТС. Итоги 2q2025. Что радует, что смущает, что посоветовать

15.08. МегаФон представил итоги 1H2025

15.08. Вымпелком отчитался за 2q2025 - на позитиве

21.05. МТС отчиталась за 1q2025 - хороший результат для сложных рыночных условий. Часть 2

21.05. МТС отчиталась за 1q2025 - хороший результат для сложных рыночных условий. Часть 1

16.05. ВымпелКом отчитался за первый квартал года

06.03. МТС отчиталась за 4q2024 - ростом выручки на фоне сокращения прибыли

28.02. Билайн отчитался за 2024 год – небольшим ростом ключевых бизнес-показателей и взрывным ростом чистой прибыли

15.11. Билайн отчитался за 3q2024 и 9М2024. Кратко, но позитивно

22.08. МТС отчиталась за 2q2024 - выручка серьезно выросла

20.08. Билайн отчитался за 1H2024 и 2q2024 – компания продолжает усиливать инфраструктуру сети

16.08. МегаФон отчитался за 1H2024 – позитивно

11.07. МТС отчиталась за 1q2024 - на позитиве

26.06. ВымпелКом выпустил годовую отчетность за 2023 год в новом формате и дизайне

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки

24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены

24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»

23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта