NTN IoT: Mavenir продемонстрировал возможности услуг 3GGP IoT на базе спутников Ligado

MForum.ru

NTN IoT: Mavenir продемонстрировал возможности услуг 3GGP IoT на базе спутников Ligado

02.02.2024, MForum.ru


Компания Mavenir продемонстрировала успешный сеанс передачи данных с наземного IoT-устройства через спутниковую сеть Ligado SkyTerra, поставщика услуг мобильной спутниковой связи (MSS) в США. В рамках сеанса данные передавались с наземного IoT-устройства по узкополосной внеземной сети (NTN) с использованием протоколов 3GPP Rel.17 (NB-IoT).

 

 

Ключевое в этом сообщении - использовании для спутникового подключения лицензированных частот стандарта 3GPP. Возможность обмениваться с наземными мобильными устройствами IoT данными через спутники при соответствующем подключении к услугам NTN экономично расширит текущую зону покрытия в разы по сравнению с кейсом, когда IoT-устройства подключены только через сети сотовой связи.

В городах сотовое подключение остается предпочтительным, но за пределами покрытия наземных сетей сотовой связи, подключенность через спутники без необходимости покупки каких-то дополнительных устройств для сопряжения, может стать важным фактором роста востребованности IoT. Особенно это касается различных транспортных применений, включая автомобильный, железнодорожный, воздушный и морской транспорт. Особенно в международных сценариях отслеживания активов. Это может стимулировать рост применения IoT в сельском хозяйстве. Можно говорить и о резервировании - возможности опереться на спутниковое подключение при сбоях в наземных сетях, что востребовано при обеспечении критически важных IoT-подключений.

В рамках теста, использовалось облачное решение сети радиодоступа (RAN) NB-IoT. Сервисная платформа Mavenir NTN была интегрирована с наземным формирователем луча Ligado (GBBF - Ground-Bases Beam Former) через цифровой интерфейс. Это позволило спутнику формировать высоконаправленный луч для конкретного наземного абонентского устройства (UE). Для подключения была задействована несущая 200 кГц в 3GPP диапазоне n255 (FDD 1600 L-band 1626.5-1660.5 и 1525-1559 МГц, американский NTN диапазон).

Ligado располагает двумя спутниками на MEO орбите (порядка 20 тысяч км). Такое размещение означает более высокую задержку, чем при использовании MEO-орбит, но более низкую, если сравнивать с GEO. При этом охват таких спутников заметно больше, чем у LEO. В ближайшие годы Ligado планирует запустить еще порядка 30 спутников. Компания нацелена на оказание услуг IoT, поддержка 3GPP стандартов может дать ей значительный потенциал наращивания клиентской базы. Впрочем, к оказанию услуг NTN NB-IoT в случае роста их востребованности скорее всего подтянутся и многие другие операторы спутниковой связи, что вызовет снижение стоимости таких устройств.

Вопросом остается распространенность поддержки диапазона n255 в IoT-устройствах. Особых сложностей в обеспечении такой поддержки нет, так что если идея спутниковых подключений NB-IoT пойдет в массы, эта поддержка появится.

Более подробно о демонстрации возможности 3GPP IoT NTN Mavenir и Ligado обещают рассказать на встрече MWC в Барселоне в конце февраля.

Источник: mavenir

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: NTN 3GPP IoT NB-IoT n255 Ligado Mavenir спутниковые сети MEO

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

30.10. [Новости компаний] Спутниково-сотовая связь | NTC и D2C / MForum.ru

02.09. [Новости компаний] IoT: Глобальное число подключений к сетям IoT через спутники вырастет до 21,2 млн к 2026 году / MForum.ru

25.09. [Новости компаний] Телеком: Конспекты. Гульнара Хасьянова, Союз LTE, о статусе 5G и стратегических задачах в отношении 6G / MForum.ru

11.05. [Новости компаний] Дайджесты: Микроэлектроника в России и в мире 04.05-11.05 / MForum.ru

28.12. [Новости компаний] Дайджест: Операторы наращивают доходы, ФАС позволил не спешить с отменой роуминга / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru