MForum.ru
21.08.2024,
Qualcomm придерживается шаблона: выпустить чип Snapdragon, затем представить более быстрый вариант «+» и более дешевый вариант «s». В конце 2023 года был Snapdragon 7 Gen 3, затем в марте появился мощный 7+ Gen 3, а теперь приходит время модели «s».
Новинка пока не анонсирована, официальная презентация ожидается во время большого мероприятия Qualcomm в октябре. На данный момент есть этот просочившийся слайд, которым поделился Эван Бласс.
Если сосредоточиться на деталях, Snapdragon 7s Gen 3 получит на 20% более быстрый центральный процессор, на 40% более быстрый графический процессор и на 30% более быстрый нейронный процессор. При этом новинка будет 12% энергоэффективнее. Скорее всего, сравнение идет относительно Snapdragon 7s Gen 2.
Напомню, этот чип не особенно быстрый, у него четыре ядра Cortex-A78 (2,4 ГГц) и четыре ядра A55 (1,95 ГГц), а также графический процессор Adreno 710 (940 МГц). Это оборудование также можно увидеть в Snapdragon 6 Gen 1, хотя там оно работает на более низких тактовых частотах.
Графический процессор 7s Gen 2 сопоставим с графическим процессором Dimensity 7300 (Mali-G615 MC2), поэтому увеличение на 40% сделает 7s Gen 3 конкурентоспособным с более мощными чипами среднего уровня. Он должен оказаться близко, но все еще позади обычного 7 Gen 3 (Adreno 720, 975 МГц). Однако неясно, какое аппаратное обеспечение CPU и GPU будет использоваться в 7s Gen 3, это всего лишь предположение.
В любом случае, генеративный ИИ и языковой перевод/транскрипция, скорее всего, станут ключевыми аргументами в пользу нового чипа. ИИ сейчас в тренде и действительно выигрывает от быстрого GPU и NPU. Кроме того, он поможет камере преобразовать необработанные данные Байера в цветное изображение с помощью ремозаики AI.
Этот чипсет, скорее всего, найдет свое применение и в более дешевых игровых телефонах благодаря AFME или «Adreno Frame Motion Engine». Эта технология генерирует дополнительные кадры, не создавая дополнительной нагрузки на GPU. Например, он преобразует 60 кадров в секунду в 120 кадров в секунду. Также есть VRS Pro (Variable Rate Shading).
Обновление получит и модем, но подробности пока не раскрываются. Также можно ожидать Bluetooth 5.4 (7s Gen 2 поддерживает только v5.2) и поддержку Spatial Audio.
© Антон Печеровый, , по информации gsmarena.com
Публикации по теме:
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru