5G. Ядро сети. Облачные сервисы: Ericsson и Google Cloud представили SaaS-платформу 5G

MForum.ru

5G. Ядро сети. Облачные сервисы: Ericsson и Google Cloud представили SaaS-платформу 5G

15.06.2025, MForum.ru


Ericsson представила платформу «ПО как услуга» (SaaS), задача которой – представить операторам возможность быстрой настройки основных сетевых сервисов 5G в инфраструктуре Google Cloud.

Продукт Ericsson использует технологию и инфраструктуру AI своего партнера, но полностью управляется шведским вендором. С его использованием операторы могут быстро настраивать и расширять основные сетевые сервисы, при этом вендор отмечает, что операторы могут масштабировать уровни обслуживания по мере необходимости и платить только за то, что они используют.

Ericsson продвигает свое решение, как сочетание «надежности телекоммуникационного уровня и гибкости публичного облака». Система позволяет быстро развернуть, например, сеть фиксированного беспроводного доступа и глобальные корпоративные сети.

Это решение лежит вполне в общем тренде, аналогичный подход практикуют и Nokia, и Huawei. Есть, впрочем, нюансы. Ericsson сделала ставку на Google Cloud, корпоративных пользователей, Google AI и модель pay-per-use, то Nokia – на Microsoft Azure, госпользование, Nokia Bell Labs AI, pay-per-use и промышленные применения, а Huawei на суверенные и публичные облака (Huawei Cloud / Alibaba Cloud), AI Huawei MindSpore, подписную модель, госпроекты, частные и промышленные сети.

по материалам Mobile World Live

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: пятое поколение Ericsson SaaS ядро сети решения операторского класса вендоры

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.08. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит сеть pLTE в порту Тамани / MForum.ru

09.05. [Новости компаний] 5G SA. Облака: Nokia и AWS переводят в облако сеть 5G SA в Германии / MForum.ru

30.01. [Новости компаний] Частные сети: МТС построила сеть pLTE для рудника группы ЕвроХим / MForum.ru

05.03. [Новости компаний]  Антифрод: Борьба с подменой номеров - что есть уже сегодня / MForum.ru

03.10. [Новости компаний] 5G: Сколтех показывает решение OpenRAN p5G на встрече Микроэлектроника 2022 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru

20.11. [Новинки]  Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru

19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru

19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru

18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru

14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru

14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru

13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru

13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru