Частные сети: МегаФон построит частную сеть LTE на Лебединском ГОК

MForum.ru

Частные сети: МегаФон построит частную сеть LTE на Лебединском ГОК

25.05.2021, MForum.ru


МегаФон запустит частную сеть LTE на Лебединском ГОК, входящем в Металлоинвест.

Выделенная сеть обеспечит гарантированное качество покрытия, безопасность данных, высокие скорости и низкие задержки при передаче данных. Сеть будет использоваться для автоматизации сложных технологических процессов добычи железной руды и производства железнорудного сырья.

 

 

Сеть обеспечит покрытие в крупнейшем в мире карьере (4,7 км х 3,7 км), добычу руды в котором ведут открытым способом. В ходе буровзрывных работ меняется рельеф карьера, а его глубина достигает 450 м. Сеть должна обеспечивать работу подключенных к ней устройств, независимо от происходящих с карьером изменений.

Для организации бесшовного покрытия планируется развернуть 13 новых базовых станций и модернизировать 5 действующих. В ЦОДе планируется установить резервируемое ядро сети, на территории - новые антенно-мачтовые сооружения и протянуть необходимые волоконно-оптические линии. Также будут задействованы РРЛ для резервирования транспортной инфраструктуры.

Бесшовное покрытие будет обеспечено с использованием сразу двух частотных диапазонов: 1800 МГц и 2600 МГц. Это позволит обеспечить необходимую пропускную способность в местах, где есть значительный трафик, обеспечить резервирование и достаточный охват покрытием.

Что за данные будет передавать сеть? Прежде всего, это разнообразная телеметрия с карьерной техники, производственные показатели машин и оборудования. Также это устойчивая профессиональная связь в условиях сложного рельефа месторождения.

Внутри цехов будет сформировано indoor-покрытие. Это позволит внедрять сервисы на основе видеоаналитики, промышленного интернета вещей (IIoT), решения для определения местонахождения сотрудников, техобслуживания и ремонта техники.

«Private LTE от МегаФона позволит развернуть на Лебединском ГОКе цифровой контур предприятия и создаст задел для внедрения перспективных вертикально интегрированных решений. За счет реализации этого проекта у компании появится возможность отказаться от использования других развернутых на предприятии сетей, что приведет к снижению затрат», – говорит Наталья Талдыкина, директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона.

«Наши компании давно и плодотворно сотрудничают в сфере IT-технологий, – отметила директор по цифровой трансформации Металлоинвеста Юлия Шуткина. – Сервисы оператора помогают создавать единую информационную среду на производстве и реализовывать инновационные проекты Металлоинвеста».

Собственная устойчивая сеть обеспечит безопасность труда, сложные и опасные для человека процессы можно будет автоматизировать. Также она позволит внедрить цифровую радиосвязь «МегаФон Транкинг» с функцией геолокации для определения местонахождения каждого работника в режиме реального времени, быстрого реагирования на чрезвычайные происшествия, объединения сотрудников в группы для оперативного управления.

Ранее МегаФон уже сообщал о проекте развертывания частной сети LTE 1800 на Удоканском месторождении меди в 2022 году.

Создание частных сетей LTE, а затем (и еще более) для добывающей отрасли и ряда других производственных отраслей - перспективный сегмент, где будут формироваться значимые для операторов потоки доходов. В ближайшие месяцы можно ожидать ужесточения конкуренции за таких клиентов.

Частные сети LTE в России

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости

теги: телеком частные сети LTE МегаФон Лебединский ГОК

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

03.06.2026. Билайн бизнес построил выделенную сеть LTE на золоторудном месторождении Ведугинское в Красноярском крае

19.05.2026. МегаФон и Бюро 1440 показали мобильный спутниковый комплекс

18.05.2026. Билайн показал на ЦИПР-2026 сеть p5G на отечественном оборудовании

15.05.2026. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

30.04.2026. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

11.03.2026. МТС на угольных разрезах Востока России завершил внедрение и интеграцию защищенных сетей pLTE

04.02.2026. Частные сети 5G станут эффективнее с технологией XCOM RAN?

08.01.2026. Частные сети 5G от Ericsson и Vodafone стали основой цифровой трансформации заводов Cimpor в Португалии

04.12.2025. Nokia и Tampnet развернут в Мексиканском заливе крупнейшую в мире оффшорную сеть 5G

19.11.2025. В Dell’Oro по итогам 3q2025 отмечают рост рынка сетей мобильной связи на 14% за пределами падающей на 39% выручки операторов Китая

25.06.2025. Инесса Галактионова в интервью РБК – моя дюжина «тейков»

03.06.2025. МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи

15.02.2025. Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари

15.08.2024. МТС построит сеть pLTE в порту Тамани

26.07.2024. Билайн - фокус на использование оборудования российского происхождения в сетях pLTE

14.06.2024. Deutsche Telekom обещает промышленности выигрыш от использования миллиметрового диапазона частот

28.02.2024. Verizon Business прогнозирует бум частных беспроводных сетей p5G

05.02.2024. Автоматизированным мониторингом качества связи на выделенных сетях LTE займется Марта

30.01.2024. МТС построила сеть pLTE для рудника группы ЕвроХим

06.01.2024. Как 5G, ИИ, облака и роботы изменили китайский порт Тяньцзинь

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.07. Yadro начинает продажи сервера H225 G4 на базе процессоров AMD

16.07. НИИЭТ готовится к поставкам RISC-V микроконтроллера K1921ВГ11Т в 4q2026

16.07. В СберМобайл задумались о новом инфраструктурном партнере?

16.07. Маркировка международных вызовов – удовольствие не из дешевых

16.07. МТС сообщает о завершении проекта по расширению сети мобильной связи на ЦКАД в Московском регионе

16.07. Число самолетов в мире с раздачей интернета Starlink уверенно движется к 10 тысячам

16.07. В Пензенской области МегаФон улучшил покрытие 4G на территории Сердобска

16.07. МТС провела модернизацию сети LTE в забайкальском селе Гробово

15.07. МТС в Красноярском крае улучшила мобильный интернет в окружных столицах

15.07. Китай установил «временный запрет» на вывоз гелия - атака или защита?

15.07. Intel готова сама производить процессоры Nova Lake по техпроцессу 18A – о зависимости от TSMC можно забыть?

15.07. Ericsson предупреждает о росте стоимости компонентов

14.07. Intel инвестирует 5 млрд евро в мощности производственных площадок для ИИ в ЕС

14.07. Чиплетная технология - мнения

14.07. Билайн создает единую систему управления знаниями для клиентской поддержки – Minerva Knowledge

Все статьи >>


Новости

17.07. Представлен «яркий, универсальный и весёлый» смартфон Infinix Hot 70 Pro

17.07. Vivo T5 Lite с Dimensity 6300 и АКБ 6500 мАч оценен в $210

17.07. Realme C100x – бюджетный 4G-смартфон с АКБ 8000 мАч и защитой MIL-STD-810H

16.07. Проект HMD Fusion 2 отменён из-за высокой стоимости и низкого спроса

16.07. Xiaomi официально представила Redmi Note 17 и Note 17 Pro

15.07. Huawei FreeClip 2 S – обновлённые открытые наушники с улучшенной эргономикой и пространственным звуком

15.07. Huawei MatePad Air (2026) – обновлённый планшет с OLED-экраном PaperMatte и HarmonyOS

15.07. Huawei Pura 90s Pro и Pro Max выходят на глобальный рынок

14.07. Samsung Galaxy Watch 9 и Watch Ultra 2 получат чип Snapdragon

14.07. Redmi 17C 5G – ребрендинг Redmi 15C 5G с новым именем, но теми же характеристиками

14.07. Lava Virat V1 выйдет в Индии 21 июля в 4G и 5G версиях

13.07. Honor Watch 6 Plus Motorcycle Edition – смарт-часы для мотолюбителей с зарядкой на 35 дней

13.07. Готовится к выходу HMD Skyline 2 – преемник легендарного ремонтопригодного смартфона

13.07. Motorola Edge 70 Max – новый флагман с АКБ 7100 мАч, 6.82-дюймовым дисплеем и магнитной беспроводной зарядкой

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност