Мобильная связь: Билайн бизнес построил выделенную сеть LTE на золоторудном месторождении Ведугинское в Красноярском крае

MForum.ru

Мобильная связь: Билайн бизнес построил выделенную сеть LTE на золоторудном месторождении Ведугинское в Красноярском крае

03.06.2026, MForum.ru

Проект выполнен под ключ и включил полный цикл работ - от обследования территории и проектирования до развёртывания инфраструктуры связи. Интересная особенность сети – кроме двух стационарных базовых станций LTE задействовано также три мобильные БС - для корректировки зоны покрытия сети по мере продвижения горных работ и углубления карьеров.


«Билайн бизнес» обеспечил разработку проекта и техническую реализацию пакетного ядра сети EPС и платформы профессиональной голосовой радиосвязи МСРТТ (Mission Critical Push-To-Talk), инсталляцию программного обеспечения, интеграцию с базовыми станциями и корпоративной сетью передачи данных заказчика.

Кроме того, специалисты «Билайн бизнес» совместно с заказчиком развернули поверх сети pLTE систему диспетчеризации открытых горных работ – АСД «Полина». Система обеспечивает контроль и оптимизацию транспортировки горной массы и требует 100% доступности сети передачи данных. Также в pLTE-инфраструктуру были интегрированы производственные системы позиционирования и управления объектами: экскаваторами, буровыми установками, измерительными устройствами, а также решения для мониторинга удалённого оборудования, видеонаблюдения и компьютерного зрения.

Александр Исаков, директор департамента системной интеграции «Билайн бизнес»:

«Реализация частных LTE-сетей на промышленных объектах позволяет обеспечить управляемую и защищённую среду передачи данных, необходимую для цифровизации производственных процессов. Такие проекты требуют точной настройки сети под конкретные сценарии: от диспетчеризации техники до интеграции систем мониторинга, и дают предприятиям возможность повышать эффективность операций и надежность инфраструктуры».

Алексей Лапшин, начальник управления автоматизации и цифровых технологий производственной дирекции АО «Полиметалл УК»:

«АСД ОГР "Полина" является критичным элементом производственного процесса. Комплекс работает в полностью автоматическом режиме, в связи с этим – высокие требования к сети передачи данных. Построенная сеть pLTE обеспечивает непрерывную доступность техники в карьере, что крайне важно для оптимизации вывоза горной массы».

--

теги: мобильная связь развитие сетей Билайн бизнес Красноярский край горнодобыча телеком PTT pLTE 5G-ready частные сети выделенные сети B2B

--

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

19.05. МегаФон и Бюро 1440 показали мобильный спутниковый комплекс

18.05. Билайн показал на ЦИПР-2026 сеть p5G на отечественном оборудовании

15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

11.03. МТС на угольных разрезах Востока России завершил внедрение и интеграцию защищенных сетей pLTE

04.02. Частные сети 5G станут эффективнее с технологией XCOM RAN?

08.01. Частные сети 5G от Ericsson и Vodafone стали основой цифровой трансформации заводов Cimpor в Португалии

04.12. Nokia и Tampnet развернут в Мексиканском заливе крупнейшую в мире оффшорную сеть 5G

19.11. В Dell’Oro по итогам 3q2025 отмечают рост рынка сетей мобильной связи на 14% за пределами падающей на 39% выручки операторов Китая

25.06. Инесса Галактионова в интервью РБК – моя дюжина «тейков»

03.06. МТС построит сеть pLTE/p5G-Ready для аэропорта Сочи

15.02. Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари

15.08. МТС построит сеть pLTE в порту Тамани

26.07. Билайн - фокус на использование оборудования российского происхождения в сетях pLTE

14.06. Deutsche Telekom обещает промышленности выигрыш от использования миллиметрового диапазона частот

28.02. Verizon Business прогнозирует бум частных беспроводных сетей p5G

05.02. Автоматизированным мониторингом качества связи на выделенных сетях LTE займется Марта

30.01. МТС построила сеть pLTE для рудника группы ЕвроХим

06.01. Как 5G, ИИ, облака и роботы изменили китайский порт Тяньцзинь

15.11. МТС признали лидером в развертывании сетей pLTE в России - по версии ComNews

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

08.06. МТС переключит из 3G в LTE 9 из каждых 10 площадок на своей сети в течение 2026 года

08.06. Элемент-Технологии и Реватт договорились о поставках силовых модулей для зарядных станций

08.06. Google готов ежемесячно платить SpaceX около $1 млрд за возможность пользоваться ИИ-вычислительными мощностями

08.06. Платформа Nvidia RTX Spark – ИИ идет на ПК и другие пользовательские устройства

06.06. Positive Technologies создал комплекс LFI-26 для тестирования безопасности чипов

05.06. Samsung и MediaTek показали 670 Мбит/с в восходящем канале 5G

05.06. Бюро 1440 и ФПК утвердили план внедрения спутниковой связи на поездах дальнего следования

05.06. В Южной Корее призвали технологические компании делиться «избыточной прибылью» от ИИ с поставщиками и сотрудниками

05.06. ИИ в госуправлении – рынок 2025-2035

05.06. ПМЭФ: Кремниевая фотоника - Сбер представил ФИС

05.06. МТС обеспечила LTE покрытие на территории парка «Зеленый остров» в Омске

04.06. ПМЭФ: ГК Yadro и РЖД подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ИИ

04.06. Компания Muon Space – еще один претендент на участие в рынке космических ЦОД

04.06. Анатолий Корсаков генеральный директор «Трамплин Электроникс» в интервью подкасту «Знай наших»

04.06. Государственный оператор сотовой связи Узбекистана успешно приватизирован группой международных инвесторов

Все статьи >>


Новости

08.06. Vivo V70 Lite – почти незаметное обновление с упором на автономность

08.06. 3C-сертификация раскрыла батарею Vivo X Fold 6

08.06. Hisense A10 – смартфон с e-ink дисплеем представят спустя три года разработки

05.06. Motorola расширила семейство Edge 70, выпустив в Индии версию Pro+

05.06. Vivo X300 FE Global Edition – компактный флагман с Zeiss-камерой и скидкой $100

05.06. Huawei nova Y74 получил батарею 6620 мАч и экраном 90 Гц за доступную цен

04.06. Vivo готовит три модели Y500 и V70 Lite 4G

03.06. OnePlus готовит Turbo 6X и 6X Pro

03.06. iPhone Ultra получит испарительную камеру и жидкометаллический шарнир

02.06. Huawei nova 16 Ultra – 200 МП камера, 7000 мАч, 100 Вт и IP69 за $69

02.06. Huawei nova 16 и 16 Pro: 200 МП, 7000 мАч и спутниковая связь. От $445

02.06. Huawei nova 16z – спутниковая связь и 6000 мАч за $400

01.06. Honor Win Turbo получил АКБ 10 000 мАч, Dimensity 8500 и IP69K при цене 340 евро

01.06. Samsung продолжает радовать владельцев бюджетных смартфонов своевременными обновлениями

29.05. Vertu Alphafold – самый дорогой складной смартфон года — от 6880 долларов

29.05. Xiaomi 17T и 17T Pro – Leica-камеры, большие батареи и 144 Гц от €749

28.05. Oppo Reno16 и Reno16 Pro – 200 МП камера, перископ и IP69K от $515

28.05. Oppo представила планшет Pad 6 с MediaTek Dimensity 9500s

28.05. Honor Pad 20 – 12.1-дюймовый экран, 10100 мАч и версия с матовым дисплеем от 310 долларов

27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий