MForum.ru
19.11.2025,
В Dell’Oro по итогам 3q2025 отмечают рост рынка сетей мобильной связи на 14% за пределами падающей на 39% выручки операторов Китая
Отчет Dell’Oro Group за 3 квартал 2025 года фиксирует значительный рост рынка сетей мобильной связи (Mobile Core Network, MCN) — на 14% в годовом исчислении за пределами Китая. Мировой рынок в целом сократился на 2% из-за резкого падения выручки в Китае на 39%, что последовало за аномально высокими показателями в 2024 году.
📌 Ключевой тренд - переход операторов связи на 5G Standalone (5G SA); по последним данным, уже 72 оператора в мире реализуют эту технологию.
В частности, индийский Reliance Jio анонсировал запуск 10 сетевых сегментов с гарантированными SLA, а T-Mobile (США) представила сервис Edge Control для корпоративных клиентов, которым предлагаются мобильные частные сети (MPN) после того, как некоторые из них столкнулись со сложностями с развертыванием частных сетей в спектре CBRS.
Наиболее значимым событием стало коммерческое развертывание сетей 5G-Advanced 12 операторами, включая China Mobile, China Telecom, China Unicom, CTM (Макао), Du (ОАЭ), e& (ОАЭ), HKT (Гонконг), Singtel (Сингапур), Telstra (Австралия), T-Mobile (США), YTL (Малайзия) и Zain (Кувейт).
Ренкинг регионов по объему выручки MCN:
🎈 EMEA;
🎈Азиатско-Тихоокеанский регион (исключая Китай);
🎈Северная Америка и Китай (на равных);
🎈CALA (страны Карибского бассейна и Латинской Америки).
Среди вендоров с долей рынка более 5% лидируют Huawei, Ericsson, Nokia и ZTE. Без сюрпризов.
Что стоит отметить
Активный переход операторов на 5G-Advanced (на основе стандартов 3GPP Release 18) подтверждает сдвиг от ориентации на рынок 5G B2C к корпоративным и промышленным сценариям, где критически важны сегментирование сети (slicing), низкие задержки и гарантированное качество услуг.
Анонсы от Reliance Jio и T-Mobile демонстрируют растущий спрос на управляемые частные сети как услугу — это позволяет предприятиям получать преимущества 5G без сложного самостоятельного развертывания.
Разрыв в динамике рынка между Китаем и остальным миром может иллюстрировать цикличность телеком-рынка, связанную с необходимостью крупных инфраструктурных инвестиций. Китайские операторы, массово развернувшие 5G-SA ранее, сейчас переживают спад, а европейские игроки только выходят на пик модернизации. Это создает благоприятные условия для вендоров Ericsson и Nokia, которые демонстрируют стабильные позиции на рынках вне Китая.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: пятое поколение аналитика
--
Публикации по теме:
31.10. [Новости компаний]
Монитор. Новости за 25-31 октября 2014 года / MForum.ru
26.04. [Новости компаний]
Роуминг в сетях LTE и LTE Advanced / MForum.ru
05.09. [Новости компаний]
ОАО "Вымпелком" / MForum.ru
03.09. [Новости компаний]
VoLTE / MForum.ru
06.03. [Новости компаний]
Челябинская область / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru