5G: Сети 5G во Вьетнаме охватывают уже четверть населения

MForum.ru

5G: Сети 5G во Вьетнаме охватывают уже четверть населения

16.07.2025, MForum.ru


Три крупнейших оператора связи Вьетнама – Viettel, VNPT и MobiFone, ускорили строительство покрытия 5G, развернув в общей сложности более 11 тысяч БС, которые охватывают около 26% населения. Такие данные представил местный регулятор – VNA. Это порядка 7.7% от 143 тысяч базовых станций 4G/LTE.

Viettel, первым во Вьетнаме, запустил 5G лишь в октябре 2024 года, но уже насчитывает 6 млн абонентов 5G (на конец 2024 года их было 2.3 млн) и планирует нарастить количество подключений 5G до 10 млн к концу 2025 года. В 2025 году оператор планирует развернуть 20 тысяч БС 5G. Поставщиками выступают Nokia и Ericsson, между которыми страна поделена по регионам. Как ожидается, это повысит скорости передачи данных более, чем в 2.5 раза. Кроме того, Viettel разрабатывает широкую экосистему приложений на базе 5G, особенно в сегменте B2B. Есть планы на развертывание 5G SA.

У VNPT (VinaPhone), тоже запустившего 5G в 2024 году, пока что более 3 млн активных абонентов 5G (на декабрь 2024 года было 0,177 млн). Оператор сотрудничает с такими вендорами как Nokia, Ericsson и M1, чтобы изучить новые возможности в области передачи данных, платформ ИИ, сетевых API и вертикальной интеграции услуг.

Mobifone привлек более 2.5 млн активных пользователей и планирует. В июле 2024 года он получил 100 МГц в диапазоне 3.8 ГГц. Компания планирует развернуть еще 10 тысяч БС 5G, ориентируясь в основном на крупные города и центры провинций, но постепенно расширяет покрытие и на «коммуны» по всей стране.

Регулятор VNA пока что считает, что 5G во Вьетнаме не набрала желательного проникновения. Операторы сосредоточены в основном на покрытии городов (вот так сюрприз ^^), многие компании и потребители все еще предпочитают более зрелые по покрытию сети 4G/LTE, которые во Вьетнаме охватывают 99,8% населения.

Вендоры, в лице гендиректора Ericsson Vietnam, стараются убедить регулятора и операторов развертывать 5G и 5G SA, что «необходимо для максимального раскрытия потенциала технологии». Кроме того, по его мнению, необходимо расширить покрытие с использованием частот в среднем диапазоне.

В Huawei Vietnam говорят, что операторам следует заняться оптимизацией существующей инфраструктуры, одновременно расширяя экосистемы услуг. 5G, по мнению китайцев, открывает новые возможности получения дохода благодаря B2B.

В Министерстве информации и коммуникаций Вьетнама (MIC) ставят целью обеспечить покрытие 5G для 99% населения еще до конца 2025 года со скоростью передачи данных не менее 100 Мбит/с. Оптимистично, но мало реалистично. Чтобы ускорить процесс, правительство Вьетнама предлагает операторам связи финансовую поддержку в размере 15% от стоимости оборудования, которая будет предоставлена операторам, успевшим ввести в эксплуатацию не менее 20 тысяч БС 5G до конца 2025 года.

по материалам LightReading

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: Вьетнам пятое поколение

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

20.07. [Новости компаний] Развитие сетей: MobiFone становится третьим оператором 5G во Вьетнаме / MForum.ru

12.03. [Новости компаний] 5G: Компания МТС стала третьим оператором, который развивает 5G роуминг за рубежом / MForum.ru

19.02. [Новости компаний] 5G: МегаФон расширяет список стран в которых возможен 5G-роуминг / MForum.ru

12.02. [Новости компаний] Роуминг 5G / MForum.ru

16.01. [Новости компаний] 5G:Во Вьетнаме не разрешат продавать телефоны без поддержки 4G/5G с июня 2021 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru