Банковские MVNO: Банковский телеком-оператор СберМобайл сообщил о росте числа абонентов до 3.8 млн

MForum.ru

Банковские MVNO: Банковский телеком-оператор СберМобайл сообщил о росте числа абонентов до 3.8 млн

28.07.2025, MForum.ru


Это соответствует среднему росту по 150 тысяч абонентов в месяц в течение двух последних месяцев. За 1H2025, по данным компании, ее абонбаза выросла на 18% больше, чем за весь 2024 год. Стоит отметить, что в числе «абонентов» учитываются и симки в IoT устройствах, какая доля приходится на такие SIM-карты оператор не сообщает.

В любом случае, 3.8 млн это пока что существенно меньше, чем заявляемое число подключений к MVNO T-Мобайл. Впрочем, и заявляемое Т-Мобайл число абонентов, 6.5 млн на конец мая 2025 года, можно воспринимать только с известной долей скепсиса. Не считать же всерьез абонентом того, кто только получает SMS с данными о движении денег по своим счетам?

В компании СберМобайл объясняют активный рост абонбазы возможностью для клиентов тесно взаимодействовать с экосистемой банка. Кроме того, у СберМобайл – объемная сеть дистрибуции, которая включает и офисы Сбера, и магазины крупных розничных сетей – виртуальный оператор говорит о более 12 тысяч офлайн точек подключения по стране. Разумеется, учтен запрос и на онлайн-подключения, это можно сделать в приложении СберБанк Онлайн. А можно заказать на сайте доставку карты курьером.

«В 2025 году мы запустили три федеральные рекламные кампании. Одна из них посвящена процедуре MNP – переходу от одного оператора к другому с сохранением своего номера. Сейчас СберМобайл входит в топ-2 лидеров по MNP, а с начала 2025 года около трети наших новых абонентов присоединились через процедуру перехода с сохранением номера. При этом среднемесячный отток абонентов за первое полугодие 2025 года – около 4,5%, что кратно ниже средних показателей по рынку. Это подтверждает, что связка “телеком+банк” дает много возможностей для клиента: в режиме одного окна абонент может получить несколько услуг в пару кликов», – поделился генеральный директор СберМобайла Сергей Волков.

Кроме традиционных услуг связи, СберМобайл бесплатно предоставляет услугу Хранитель, призванную защитить абонента от спама и мошеннических вызовов. За 1H2025 система Хранитель заблокировала более 20 млн нежелательных вызовов.

Выручка ООО «Сбербанк-телеком» в 2024 году составила 4.26 млрд руб., приводили данные Ведомости со ссылкой на СПАРК, убыток достигал – 1,75 млрд. Для банковских операторов их MVNO пока что не способ заработать, а другие возможности – прежде всего, повышение числа контактов с клиентом банка, интеграция клиента в экосистему банка.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: банковские операторы банковские MVNO число абонентов

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

29.10. [Новости компаний] MVNO: Альфа-банк и Билайн приблизились к запуску MVNO / MForum.ru

10.01. [Новости компаний] MVNO: Тинькофф банк тестирует возможность звонков из мобильного приложения / MForum.ru

21.08. [Новости компаний]  Телеком дайджест - Tele2 / MForum.ru

13.02. [Краткие новости] Количество абонентов MVNO на сети Tele2 выросло более чем в 2 раза в 2019 году / MForum.ru

15.05. [Новости компаний]  Tele2 Россия / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru

04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru

03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru

02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 — первый в мире планшет на Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Redmi A7 Pro 4G появился в Индонезии — 120 Гц, батарея 6000 мАч и яркий дизайн за $90 / MForum.ru