MForum.ru
22.09.2026,
Европейская комиссия (ЕК) предложила новые правила, требующие от владельцев ЦОД раскрывать информацию о том, насколько эффективно они используют энергию и воду, в рамках усилий по ограничению воздействия на окружающую среду и поддержке более устойчивого континента.
Чиновники намерены ввести общую систему рейтингов, чтобы обеспечить прозрачную информацию о фактическом использовании энергии и воды, охватывающую отдельные центры обработки данных мощностью более 500 кВт.
Схема также должна охватывать вклад ЦОД в энергосистему и то, как они повторно используют отработанное тепло. ЕК заявила, что «повторное использование около половины всего отработанного тепла от европейских центров обработки данных эквивалентно общему спросу на отопление 4 миллионов домохозяйств».
Хорошо спроектированные, устойчивые и гибкие центры обработки данных, способные корректировать потребление электроэнергии в соответствии с состоянием энергосистемы, «могут помочь снизить общую стоимость электроэнергетической системы, повысить стабильность сети и интегрировать больше возобновляемой энергии», — заявила ЕК.
ЕК признала, что ЦОД важны для цифрового будущего Европы, а увеличение вычислительных мощностей необходимо для укрепления технологической независимости и цифрового суверенитета континента.
Европейский союз (ЕС) намерен утроить мощности центров обработки данных в течение следующих 5-7 лет, но этот рост приведет к таким проблемам, как увеличение нагрузки на электросети и использование природных ресурсов.
Теперь у государств-членов ЕС и политиков есть двухмесячный срок, чтобы возразить против этих правил, иначе они вступят в силу.
Европа озаботилась необходимостью развивать ЦОДы с существенным отставанием: по данным Cloudscene, на континенте насчитывается около 3 400 ЦОД против примерно 5 400 в США, а по вычислительным мощностям для ИИ доля Европы оценивается всего в 4–5% мирового объёма. При этом энергетическая система континента уже испытывает трудности - половина существующих европейских ЦОД не соответствует ключевому показателю энергоэффективности, а сроки подключения новых объектов к сетям достигают нескольких лет. В этих условиях предложенные требования о раскрытии данных выглядят разумным первым шагом, поскольку они не вводят немедленных ограничений, а лишь создают основу для прозрачности и будущего регулирования. Однако если за этим не последуют реальные механизмы ускорения подключения к сетям и стимулы для модернизации устаревших объектов, Европа рискует сохранить стратегическое отставание по части доступных мощностей ЦОД. ||
--
✓ подписка на канал abloud62 в Tg | зеркало канала - в Max
--
теги: регулирование Европа Евросоюз Еврокомиссия энергоэффективность энергоэффективные ЦОД ЦОДы
--
Публикации по теме:
25.08.2026. Дата-центрам предстоит переход на российскую классификацию надежности
24.06.2026. ЦОДы станут отдельным видом деятельности
12.03.2026. Минцифры просит отличать "полезные" ИИ-ЦОДы от майнинговых
07.11. TSMC рассматривает производство передовых чипов памяти
07.11. Diamond Foundry создала первую в мире 200-мм монокристаллическую алмазную пластину
06.11. Инфляция и цены на энергоносители стимулируют расходы в телеком-отрасли
06.11. МТС обеспечила гигабитный домашний интернет владельцам апартаментов в комплексе «Зум на Неве»
06.11. МТС запустила 5G в нескольких районах Тулы
06.11. Билайн запустил 5G еще в 13 городах от Калининграда до Владивостока
06.11. Билайн запустил сеть LTE в 7 малых населенных пунктах Пермского края
05.11. Google ликвидировал ботнет XCPE: производитель намеренно заражал ТВ-приставки
05.11. SpaceX привлекает Qualcomm в проект сотово-спутникового оператора Starlink Mobile в США
05.11. МегаФон сообщает о подключении к 5G крупные аэропорты
05.11. МТС включила отечественную БС в селе Калинино Ромненского округа
04.11. Marvell Technology готова приобрести Lumentum за $115 млрд
03.11. Finnair подключает самолёты к спутниковому интернету SES и Eutelsat
06.11. Motorola представила Moto Watch 2 Fit и Moto Buds 2 Ultra
06.11. Motorola Signature 27 с АКБ 7000 мАч и 200-МП перископом представлен официально
05.11. Honor готовит смартфон с батареей 14 000–15 000 мАч
05.11. Утечка показывает дизайн в стиле Pixel 11 Pro Fold
05.11. Утечка о Samsung Galaxy A38 раскрыла батарею 6000 мАч
04.11. Утечка раскрыла характеристики и сроки выхода iPhone 18, 18e и Air 2
04.11. Утечка о Redmi Turbo 6 Max указывает на 7-дюймовый 2K-экран частотой 185 Гц
04.11. Vivo Y32 5G – АКБ 8000 мАч, Snapdragon 4 Gen 2 и защита IP69
04.11. OnePlus Turbo 6Vs представлен в Китае – тот же Turbo 6V в новом цвете
03.11. Redmi M100 Pro с Dimensity 7300-Ultra и тройной камерой представлен в Китае
03.11. Rogbid Model R5 – смарт-часы на полноценном Android с SIM-картой за $129.99
02.11. Nothing OS 5.0 на базе Android 17 стал доступен еще на 4-х смартфонах
02.11. Vivo S70 получит чип Snapdragon 8s Gen 4 и 64-МП перископ
30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч
30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае
29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99
29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию
28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro
28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы
28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite