MForum.ru
18.11.2013,
Компания МГТС продолжает успешное внедрение технологии GPON в Московском регионе. Для тех, кто не в курсе, GPON расшифровывается как «гигабитная пассивная оптическая сеть». Если упрощенно, то это оптоволоконный кабель, обеспечивающий высокоскоростной доступ в сеть (до 1 Гбит/с), а также услуги телефонной связи и цифрового ТВ. Кроме того, возможно наращивание услуг и добавление таких сервисов как пожарная или охранная сигнализация, видеонаблюдение и т.п.
Переоснащение жилых домов новым оборудованием происходит практически незаметно для пользователей, так что узнать, подключен ли ваш дом к GPON можно либо посмотрев на щиток – он должен выглядеть примерно вот так…
Либо проверив свой адрес на сайте МГТС.
В случае, если дом подключен, вызываем специалиста, который должен установить специальный оптический сетевой терминал. Особенность технологии GPON в том, что оптоволоконный кабель используется не только для магистральной линии, но и заводится непосредственно в квартиру, что обеспечивает высокую скорость работы, пусть и немного усложняет монтажные работы.
Нам был предложен терминал Huawei HG8245. Это надежный и проверенный временем производитель сетевого оборудования, который пользуется заслуженно хорошей репутацией.
Терминал Huawei HG8245 умеет раздавать интернет по Wi-Fi, а также позволяет пользоваться домашним телефоном и смотреть цифровое ТВ. Что важно – модем предоставляет абсолютно бесплатно, а вот за тв-приставку придется заплатить.
Оборудование оснащено достаточным числом различным портов:
Если домашним телефоном я уже не пользуюсь целую вечность, то цифровое ТВ и интернет – наше все. На сегодняшний день тарифная сетка для абонентов выглядит следующим образом.
Важно, что тарифы для абонентов безлимитного городского телефона и пользователей повременных тарифов расценки различаются. Сразу обращу внимание, что для подключения к GPON необходимо, чтобы у абонента не было задолженности по оплате за телефон.
Для тестирования нами был выбран стартовый тарифный план со скоростью подключения до 10 Мбит/с, включающий услугу цифрового ТВ и аренду ТВ-тюнера. В месяц за данный набор сервисов придется заплатить 379 р. 50 коп плюс абонентская плата за домашний телефон. Приятно, что оплата осуществляется по единой квитанции, что особенно удобно абонентам вроде меня, которые домашним телефоном пользуются нечасто, а через это иногда забывают его оплачивать. Если телевидение не нужно, то можно обойтись простым тарифом и тогда в месяц придется платить всего 300 рублей.
Тестирование подключения к сети по Wi-Fi показала весьма достойную скорость, соответствующую заявленным цифрам.
Кроме того, подключение к Интернету может осуществляться и по проводам, при помощи витой пары. Такой способ можно порекомендовать в тех случаях, когда используется домашний накопитель типа NAS. Ну или если вы просто любите провода, что тоже бывает. Некоторые считают подобное подключение более надежным и стабильным.
Что же касается цифрового ТВ, то здесь все строго при помощи проводов. Отрадно, что специалисты МГТС могут оказаться содействие при прокладке кабелей внутри квартиры.
Понадобится нам и ТВ-тюнер - тот самый, за аренду которого мы платим 79 рублей 50 копеек в месяц. Тюнер может подключаться к ТВ как при помощи старорежимных «тюльпанов», так и с использованием HDMI-кабеля. HDMI-шнур лучше использовать если у вас современная LED или плазменная панель, поддерживающая HD или FullHD-разрешение и если вы планируете подключать пакеты HD-каналов.
Идет в комплекте с тюнером и специальный пульт дистанционного управления.
Интерфейс системы простой, есть возможность сортировки каналов, можно добавлять и удалять подписку на дополнительные пакеты, можно использовать дополнительные сервисы, такие как Яндекс. Пробки, Прогноз погоды, разумеется есть и доступ к фильмотеке Video-on-demand, где собраны самые интересные фильмы со всего мира.
Скорость работы интерфейса весьма достойная, есть возможность развернуть меню на полный экран и настроить вывод информации под возможности экрана конкретного телевизора.
Для больших семей окажется весьма полезной функция «Мультирум», позволяющая за небольшие деньги (39 руб. 75 коп.) подключать дополнительные телевизоры.
Подводя итоги можно сказать, что технология GPON от МГТС – очень гибкий набор сервисов по адекватной цене, который по умолчанию доступен сегодня все большему и большему числу абонентов в Московском регионе. Его отличает высокая скорость, надежность работы и, что окажется важным для многих пользователей, возможность оплачивать вместе с городским телефоном по единому счету.
© Олег Капранов,
Публикации по теме:
27.02. МТС провела тесты технологии 50G PON - были достигнуты скорости домашнего интернета до 38 Гбит/с
26.11. МТС разрабатывает и внедряет технологию оптоволоконной сенсорики
14.10. Абонентская база MVNO в России достигла 21 млн
15.04. МТС пробует использовать здания АТС для централизации радиосетей сотовой связи
10.01. Тинькофф банк тестирует возможность звонков из мобильного приложения
03.12. Net One
13.09. ТМТ Консалтинг представила оценки рынка ШПД
"Отрадно, что специалисты МГТС могут оказаться содействие при прокладке кабелей внутри квартиры."
Так что? Автор не видит ошибку в данном предложении?
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD
17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K
16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250
15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше
15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км