Тест сервиса «Виртуальный номер» от МТС: инкогнито от оператора

MForum.ru

Тест сервиса «Виртуальный номер» от МТС: инкогнито от оператора

16.12.2013, MForum.ru

Для большинства из нас номер мобильного телефона стал чем-то большим, нежели просто комбинация цифр. Это самый настоящий мостик, связывающий нас с родными, друзьями, коллегами и партнерами. Однако иногда в жизни возникают ситуации, когда оставить свой номер телефона нужно, но «светить» основной номер совершенно не хочется. Например, так может быть при продаже автомобиля или общении на сайте знакомств.


Как поступить в этой ситуации? Самый простой вариант – купить «временную» SIM-карту, которая будет выброшена после того, как отпадет необходимость. Однако, помимо самой «симки» нужен еще дополнительный телефон, который также придется носить с собой. А если таких временных номеров нужен не один? Конечно, есть вариант приобрести аппарат с двумя, тремя и даже четырьмя SIM-слотами. Но, готовы ли вы поменять, например,  iPhone или «андроидного» флагмана на трехсимчного «китайца»? Может стоить поискать более удобный способ?

И у абонентов компании МТС такой способ есть – достаточно подключить услугу «Виртуальный номер», позволяющую присоединить к своей SIM-карте до трех дополнительных номеров, доступных для входящих и исходящих звонков и sms-сообщений. Причем, эту услугу можно подключить самостоятельно, без визита в офис оператора и покупки новой SIM-карты.

При использовании услуги «Виртуальный номер» тарификация звонков и sms-сообщений осуществляется согласно действующему у абонента тарифному плану. Услуга доступна всем абонентам сети МТС Россия на большинстве массовых и корпоративных тарифных планов. Стоимость услуги «Виртуальный номер» состоит из двух компонент: единовременной платы 30 рублей за подключение каждого виртуального номера и ежедневной абонентской платы за использование услуги. Размер ежедневной платы за использование «Виртуального номера» зависит от типа подключаемого номера: 1,5 рубля за «обычный», 3,0 рубля за «золотой» и 9,0 рублей за «платиновый».

На мой взгляд, тарифы на услугу более чем гуманны – подключение «обычного» виртуального номера сроком на 1 месяц обойдется всего в 75 рублей, из которых 30 рублей составит единовременная плата за подключение, а 45 рублей (46,5 руб., если в месяце 31 день) – стоимость использования услуги. Второй и последующий месяцы использования виртуального номера обойдутся еще дешевле, так будет взиматься лишь плата за использование услуги.

Виртуальные номера доступны как в домашней сети, так и во внутрисетевом роуминге. При этом звонки, поступающие на виртуальные номера очень легко отличить от вызовов, поступающих основной номер. За каждым из виртуальных номеров закреплен префикс:  «0761» для первого, «0762» для второго и «0763» для третьего. Соответственно, этот префикс отображается при поступлении входящего звонка или sms, а для исходящего вызова с виртуального номера или отправки sms-сообщения этот префикс необходимо добавить перед номером абонента. Например, при  исходящем вызове с первого виртуального номера, номер абонента имеет формат: «0761» - «код страны» - «номер абонента».

Подключить услугу «Виртуальный номер» можно тремя способами:

  • Через «Личный кабинет» услуги;
  • Посредством USSD-команды;
  • С помощью sms-сообщения на короткий номер 7600.

Рассмотрим каждый из этих вариантов подробнее. С USSD-командами и sms-сообщениями все довольно просто. Для подключения «простого» виртуального номера используют USSD-команду *760*01# или отправляют sms-сообщение с текстом 01 на номер 7600. Для подключения «золотого» и «платинового» номеров, соответственно, служат USSD-команды *760*02# и *760*03#, либо sms-сообщения с текстом 02 («золотой») или 03 («платиновый»).  В сети МТС на территории России отправка sms-сообщений на номер 7600 не тарифицируется, во всех остальных случаях тарификация производится согласно роуминговым тарифам. При использовании USSD-команд с префиксом *760* плата не взимается, в том числе и при нахождении в роуминге.

Виртуальный номер

Обратите внимание, после подключения услуги, до момента первого использования выданного номера, в «Личном кабинете» сервиса абонент может один раз поменять выданный номер, а при подключении услуги через «Личный кабинет» есть возможность выбрать номер из списка предложенных еще до подключения услуги. Вход в «Личный кабинет» услуги виртуальный номер выполняется посредством логина/пароля, используемых для входа в «Личные кабинеты» других сервисов МТС.

Виртуальный номер

Для добавления виртуального номера в «Личном кабинете» сервиса щелкают по одноименной гиперссылке, выбирают тип номера («обычный», «золотой», «платиновый») и нравящийся номер (из 5 доступных вариантов). Кстати, среди «обычных» номеров также встречаются довольно интересные комбинации цифр.

Виртуальный номер

После нажатия кнопки «Подключить», находящейся напротив понравившегося номера, услуга будет подключена, а на телефон поступит соответствующее sms-сообщение.

Виртуальный номер

Кроме того, информация о подключенном номере появится в «Личном кабинете».

Виртуальный номер

Аналогично можно подключить еще два виртуальных номера.

Виртуальный номер

Виртуальный номер

Пользоваться услугой «Виртуальный номер» достаточно просто. Порядок приема входящих вызовов на виртуальный номер аналогичен приему обычных звонков – достаточно «снять трубку». Однако на экране телефона номер звонящего отображается с префиксом, за которым следует номер в международном формате, но без «+». Напомню, в услуге «Виртуальный номер» используются префиксы:

  • 0761 – первый виртуальный номер
  • 0762 – второй виртуальный номер
  • 0763 – третий виртуальный номер

Например, при входящем вызове на второй виртуальный номер от абонента МТС с номером +7(915)5000000 на экране будет отображен номер 076279155000000. Причем, на ряде устройств (например, Android-смартфонах), если вызывающий абонент занесен в адресную книгу (даже в обычном формате), то будет показан не только номер, но и имя абонента.

Виртуальный номер

Собственно в таком же формате (для городских номеров: префикс – код страны – код города – номер телефона, для мобильных номеров: префикс – код страны – 10-значный номер телефона) следует совершать исходящие вызовы с виртуальных номеров и зановсить в записную книжку телефона абонентов, которых требуется вызывать с виртуальных номеров.

Например, для совершения исходящего вызова со второго виртуального номера абоненту с номером +7(915)5000000 понадобится набрать 076279155000000. Для совершения исходящих вызовов с первого и третьего виртуальных номеров перед номером вызываемого абонента следует добавлять префиксы 0761 и 0763 соответственно.

Виртуальный номер

Обратите внимание, на «другой стороне» звонки и sms с виртуальных номеров отображаются без каких-либо префиксов, как совершенно обычные номера МТС в федеральном формате. Информация о действиях совершенных с виртуального номера видна в «Личном кабинете» услуги.

Виртуальный номер

Отключить услугу несложно. После того как необходимость в виртуальном номере отпадет достаточно воспользоваться USSD-командой  *760*2х# (х – порядковый номер отключаемого виртуального номера) и подтвердить отключение sms-сообщением на номер 7600. Например, для отключения первого виртуального номера эта команда имеет вид *760*21#. Альтернативный вариант отключения услуги – sms-сообщение с текстом 21, 22 или 23 (вторая цифра – порядковый номер виртуального номера) на короткий номер 7600. Ну а самый простой вариант отключения ставшего ненужным виртуального номера – «Личный кабинет».

Виртуальный номер

 

Резюме

Каких-либо сложностей и проблем с подключением и использованием услуги «Виртуальный номер» у меня не возникло - все достаточно просто. Не вызывает вопросов и система префиксов, которые легко запомнить: «076» свидетельствует об использовании виртуального номера, а следующая за ним цифра «1», «2» или «3»  показывает какой именно из подключенных виртуальных номеров используется. Кстати, возможность подключить несколько виртуальных номеров весьма полезна. Например, при подаче двух объявлений о продаже чего-либо можно разделить покупателей «по номерам» и, видя префикс, заранее знать, о чем пойдет речь. Одним словом компания МТС представила нужную и полезную услугу, которая может пригодиться всем ее абонентам.

© Антон Печеровый, MForum.ru


Публикации по теме:

16.02.  Тест сервиса «Welcome Page» от МТС: простое и эффективное решение

31.10.  Тест сервиса «Учи английский с МТС»

28.12.  Тест сервиса «Мобильные сотрудники» от МТС: контроль и координация

17.02.  Тест сервиса «Мой город» от МТС: информация всегда под рукой

27.05.  Тест сервиса «Видео-Консультант» от МТС - уникальная возможность получать поддержку от оператора, не выходя из дома

03.03.  Тест сервиса RedBox от МТС: Миссия «Поздравление»

18.11.  Тест сервиса «Смотри онлайн» от компании МТС: видеролики на любой вкус

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:



Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки