MForum.ru
.
, редактор MForum.ru
Арбитражный суд отменил решение Пензенского УФАС о признании Ростелекома нарушившим антимонопольное законодательство
Пресс-релиз, через MForum.ru. Решением Арбитражного суда Пензенской области от 20.07.2012 года требования ОАО «Ростелеком» удовлетворены в полном объеме, решение УФАС по Пензенской области от 02.09.2011 года, предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства от 02.09.2011 года, а также постановление УФАС по Пензенской области от 28.10.2011 года по делу об административном правонарушении признаны незаконными и отменены в полном объеме. По мнению суда, нарушения действующего законодательства в действиях ОАО «Ростелеком» отсутствуют.
, редактор MForum.ru
В результате реализации проекта технический охват ТТК-Самара, регионального предприятия Компании ТТК, в Пензе увеличился на 1,7 тыс. домохозяйств в 10 многоквартирных домах по улицам Ульяновская и Минская. На сегодняшний день зона технического охвата сети ТТК в Пензе составляет более 23 тыс. домохозяйств.
ТТК-Самара предлагает своим абонентам в Пензе безлимитные тарифные планы со скоростью доступа в Интернет от 70 до 100 Мбит/с и абонентской платой от 400 до 600 рублей в месяц в зависимости от выбранного тарифа. Также абоненты могут воспользоваться пакетным предложением «Интернет+Интерактивное ТВ» со скоростью доступа в Интернет от 70 до 100 Мбит/с и абонентской платой от 550 до 750 рублей в месяц.
, редактор MForum.ru
Участники телеком-рынка России продолжают раздербанивать активы СМАРТС, представляющие ценность своими лицензиями (частотными назначениями в диапазоне 1800 МГц и 900 МГц), пригодными для развертывания сетей LTE 1800 и UMTS 900.
МТС приобрела ЗАО "Пенза-GSM" вместе с ЗАО "СМАРТС-Иваново" и ЗАО "СМАРТС-Уфа" за 3.13 млрд рублей с учетом чистого долга.
МТС сможет расширить свое присутствие в Пензенской области, где Пенза-GSM владеет 14.8 МГц в диапазоне 1800 МГц и 6.2 МГц в диапазоне 900 МГц.
В 2014 году МТС не запускала сеть LTE в Пензенской области ни самостоятельно, ни на базе сети Билайн, хотя я ожидал запуск LTE до конца 2014 года. В Пензенской области МегаФон начал предоставлять услуги LTE в декабре 2012 года, а Билайн с ноября 2014 года.
++
++
, редактор MForum.ru
МТС усилила сеть в Пензе в преддверии зимних праздников
21 ноября 2019 г., Пенза, РФ, пресс-релиз - пао «мтс» (nyse: mbt, moex: mtss), крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, c помощью анализа обезличенных «больших данных» выявил места наибольшего скопления пензенцев на зимних выходных и усилил сеть там, где ожидается максимальный абонентский трафик.
По данным МТС, больше всего мобильных гигабайт и минут пензенские абоненты «прокачали» прошлой зимой на территории Спутника. Перед грядущими новогодними праздниками МТС установила дополнительное телеком-оборудование рядом с новыми жилыми кварталами в Засечном, где ожидается наплыв любителей народных гуляний. Вторым по популярности зимним занятием пензенцев, по статистике МТС, является активный отдых на свежем воздухе. Оператор усилил сеть рядом с ТЦ «Коллаж», ул.Московской и ТЦ «Высшая лига», где ежегодно располагаются крупные городские катки, а также в районе лыжных трасс на Ласточкиных горах и в Засеке и у популярных баз отдыха в Пензенском районе. Кроме того, связь МТС была усилена рядом с учреждениями культуры, традиционно собирающими полные залы на новогодние представления: филармонией, ККЗ «Пенза» и драматическим театром им.Луначарского.
«МТС активно строит сеть на территории всей Пензенской области, и наша задача – предоставлять абонентам качественный сервис и надежную связь и в будние дни, и в праздники. В преддверии скорых зимних выходных мы точечно усилили сеть, основываясь на анализе обезличенных данных, чтобы все наши клиенты с комфортом пользовались привычными мобильными сервисами вне зависимости от степени загруженности сети», - рассказал директор МТС в Пензенской области Павел Плясенко.
МТС поможет пензенским энергетикам предотвращать хищения и аварии в электросетях
2021.12.07, пресс-релиз МТС через MForum.ru. Компания МТС обеспечила удаленный мониторинг и контроль за оборудованием ООО «Сетевая компания», одного из крупнейших поставщиков электроэнергии в Пензенской области. Измерительные комплексы электроэнергии, оснащенные SIM-картами МТС, будут использоваться для оперативного выявления случаев несанкционированных подключений и аварий в сети на территории региона, а также для дистанционного снятия показаний приборов учета.
МТС организовала для «Сетевой компании» единую систему мониторинга оборудования, включающую в себя около 300 устройств сбора и передачи данных, а также защищенный канал связи, по которому собранная информация в режиме реального времени передается в центр управления. Это позволяет непрерывно контролировать все параметры потребления электроэнергии конечными пользователями и оперативно фиксировать даже незначительные отклонения от нормативов.
Благодаря внедренной системе удаленного контроля за оборудованием специалисты «Сетевой компании» могут проводить быструю диагностику состояния сети, заранее выявляя аварийные ситуации, несанкционированные подключения или безучётное потребление. Кроме того, использование приборов учета электроэнергии с SIM-картами позволяет производить дистанционное отключение конечных потребителей от сети в случае возникновения задолженности с возможностью быстрого возобновления энергоснабжения.
Устройства, оснащенные SIM-картами МТС, уже используются для дистанционного мониторинга оборудования «Сетевой компании» в Пензе, Кузнецке, Сердобске, Лунино и Бессоновском районе.
«Технологии на базе интернета вещей, в том числе и дистанционный мониторинг оборудования, являются сейчас одними из самых востребованных на пензенском бизнес-рынке. Удаленный контроль за приборами учета и состоянием сетей позволяет повысить энергоэффективность предприятий и дает поставщикам возможность более точно спрогнозировать необходимый потребителям объем ресурсов и собственные доходы. Использование IoT-решений для измерения потребления электроэнергии оптимизирует затраты предприятий на персонал и исключает человеческий фактор при снятии данных с приборов учета. Такие решения уже активно применяются во многих регионах России – в частности, осенью 2021 года МТС реализовала проект по выявлению хищений в электросетях совместно с компанией «Башкирэнерго», одной из крупнейших региональных российских электросетевых компаний. Благодаря качественному покрытию МТС на территории Пензенской области эту технологию легко масштабировать и применять не только в крупных городах и райцентрах, но и в небольших населенных пунктах, куда не всегда можно отправить выездную бригаду», - рассказал директор МТС в Пензенской области Павел Плясенко.
[Развитие сетей. Пензенская область. МегаФон]
В Пензенской области ускорили интернет за городом
21 октября 2022, пресс-релиз МегаФон через MForum.ru. На 20% выросла скорость передачи данных в смартфонах жителей небольших поселений. Произошло это в результате модернизации десятков телеком-объектов по всей области.
МегаФон запустил дополнительный слой LTE на более чем 40 базовых станциях. Улучшения уже ощутили жители Чемодановки, Вертуновки, Чаадаевки, Ульяновки, Индерки, Колышлей и других населенных пунктов в 19 районах области. По сравнению с прошлым годом израсходованный интернет-трафик в этих посёлках и селах вырос на 25%.
«Качественная связь и скоростной интернет особенно востребованы жителями небольших населенных пунктов региона. Высокая скорость позволяет комфортно работать, обучаться, пользоваться Госуслугами и другими электронными сервисами. Модернизация имеющихся базовых станций сотовой связи в совокупности с реализацией федеральной программы УЦН 2 (устранение цифрового неравенства) позволяют не только увеличивать зону покрытия сотовой сети за счет построения новых базовых станций, но и существенно улучшить качество уже имеющихся сетей, повышая стабильность связи и объем используемого интернет-трафика даже в самых немногочисленных селах и деревнях Пензенской области», — прокомментировал событие Первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области Алексей Костин.
«Мобильным интернетом селяне пользуются в несколько раз активнее горожан и с каждым годом отрыв увеличивается. Чаще всего это происходит из-за отсутствия фиксированного доступа. Отмечая растущую нагрузку, мы строим новые объекты и повышаем эффективность установленного оборудования. В этом году на части базовых станций, там, где это было необходимо, запустили сеть c поддержкой LTE-1800 — радиосигнал такого частотного диапазона отличается высокой емкостью и распространяется на расстояние в 5–7 км», — рассказал директор МегаФона в Пензенской области Сергей Гречко.
Модернизация также расширила возможности звонков через интернет с технологией VoLTE (Voice over LTE). Сервис обеспечивает не только улучшенное качество звука и мгновенное соединение — абонент может без потери качества сигнала одновременно общаться по телефону и пользоваться интернетом.
После обновления сети пользоваться голосовой связью последнего поколения могут жители небольших населенных пунктов в Мокшанском, Белинском, Колышлейском, Земетчинском, Башмаковском, Лунинском, Шемышейском, Бековском, Сосновоборском, Пачелмском, Тамалинском, Неверкинском, Лопатинском, Спасском, Камешкирском, Наровчатском, Иссинском, Малосердобинском, Вадинском районах.
[Сотрудничество с ВУЗами. Пензенская область. Tele2]
Компания Tele2 открыла радиотехническую лабораторию в Пензенском госуниверситете
Лаборатория создана на базе соглашения о долгосрочном сотрудничестве, подписанного в августе 2022 года. Университету было передана аппаратура сотовой связи, включая радиооборудование, антенна, оборудование транспортного канала. Стенд состоит из опытной и измерительной частей. С ними будут работать студенты, чтобы на практике изучать особенности работы радиооборудования сотовой связи.
[Развитие сетей. Пензенская область. ВымпелКом]
ВымпелКом очередной этап оптимизации параметров сети, затронувший всю территорию Пензенской области. За счет рефарминга части диапазона 2100 МГц скорость передачи данных в сети 4G по данным оператора выросла за год на 28% как в крупных городах региона, так и в малых населенных пунктах. Перенастроено более 300 BS по всей области. В Сердобске средняя скорость в LTE увеличилась на 54%, а в городе Каменка зафиксированы пиковые скорости свыше 100 Мбит/с.
[Развитие сетей. Пензенская область. Tele2]
Tele2 в 2022 году модернизировала более 20% объектов связи в регионе
Модернизация затронула 22 района области и города Пенза, Заречный. В 3q2002 BS были построены в столице региона, городе Заречный, поселках Беково, Земетчино, Исса, Камайка, Тамала, Шемышейка. Кроме того, в зону покрытия Tele2 вошли еще 23 малых населенных пункта в 13 районах, где ранее не было устойчивой связи и высокоскоростного интернета.
По данным оператора, скорость передачи данных в сети оператора выросла на 15%, а потребление трафика за период с января до октября 2022 года - на 25% год к году.
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru