Конвергентные услуги. FMC. Fixed to Mobile Convergence. Конвергенция. Convergency

MForum.ru

Конвергентные услуги. FMC. Fixed to Mobile Convergence. Конвергенция. Convergency

04.12.2007, MForum.ru

подробнее о теме FMC


FMC (Fixed to Mobile Convergence). Конвергентные услуги

перевести FMC: конвергенция сетей фиксированной и мобильной связи

Новости 

2021.11.19 Tele2 созрел для конвергента - в Москве и в ТулеTele2 предлагает клиентам подключить домашний интернет к своему действующему мобильному тарифу и настроить оптимальную скорость.

--

Услуги связи, оказываемые на базе и мобильных и фиксированных сетей доступа. Под конвергентными услугами в 2007 году подразумевали очень разные понятия. Иногда это всего лишь выставление единого счета за услуги мобильной и фиксированной связи, в других случаях речь идет именно об услугах, оказываемых на базе различных видов доступа.

Конвергенция (от латинского convergo - "сближаю") - процесс сближения, схождения (в различных смыслах), компромисса, стабилизации. Применительно к телекоммуникациям, процесс сближения продуктов или технологий. Как результат, могут появиться новые устройства, услуги, сервисы, предоставляющие либо новые возможности, либо более выгодные условия использования.

Пример конвергентной услуги - услуга "прямого номера" у мобильного оператора.

В телекоме под конвергенцией можно подразумевать следующее:

 

Сервисы, которые являются объектом конвергенции:

  • Голосовая телефония - проводная, мобильная, IP-телефония (через сети передачи данных)
  • Передача текста - SMS, email, IM, факс
  • Веб-браузинг
  • Мультимедиа - видео, ТВ, радио, музыка по требованию (MOD), аудио/видеоподкастинг
  • Интернет-сервисы - социальные сети, чаты, форумы и т.п.
  • Сервисы глобального позиционирования (GPS, aGPRS).

Сервисы, которые появились в результате конвергенции:

  • "связывание" call-центров с мобильными телефонами клиента
  • осуществление переадресации на любые телефоны в зависимости от места нахождения клиента
  • введение системы внутренних коротких номеров среди мобильных номеров сотрудников одной компании или альянса компаний
  • виртуальные частные сети VPN
  • услуга "прямого" мобильного номера

Существует проблемы внедрения конвергентных услуг, связанные, как с тем, что сети фиксированной связи и мобильной связи в России в большинстве случаев принадлежат различным хозяевам. В итоге, некоторые операторы мобильной связи в настоящее время занимаются собственным строительством сетей фиксированной связи или их приобретением ("Вымпелком"-Golden Telecom). Также можно отметить работы в направлении FMS (fixed mobile substitution), предложение услуг мобильного широкополосного доступа с параметрами, не уступающими предложению операторов фиксированной связи.

Другая группа проблем связана с техническими различиями, использовавшиеся до сих пор платформы не способны к объединению в единое решение. Решение этой проблемы связывают с переходом к IMS.

Некоторые участники рынка уверены, что ожидать дополнительных доходов от конвергенции не следует, С.Солдатенков, ген.директор "МегаФон": "Она позволяет повысить лояльность абонентов, но, как показал опыт Deutsche Telekom, операторы вынуждены предлагать клиентам больше услуг за те же деньги". 2008.02 Источник

 

Новости 

2022.12.02 Tele2 расширяет географию услуги "Домашний интернет". В октябре и ноябре 2022 года Tele2 запустила услугу "домашний интернет" для клиентов в регионах Дальнего Востока, Сибири, Урала, Поволжья, Черноземья и Северо-Запада, всего в 61 регионе страны. Услуга предоставляется на базе сети фиксированного доступа Ростелеком.

2017.07.06 «Билайн Бизнес» и MCN Telecom в партнерстве запустили услугу FMC 

2015.02.26 Билайн. Итоги 2014. Активная работа в сегменте FMC

Итоги 2014 года, Билайн, Россия

 

2012.01.31 МТС успешно продвигает конвергентные сервисы компаниям Центральной России . Число пользователей конвергентных сервисов МТС среди компаний Центральной России за год увеличилось вдвое. Трафик от конвергентных сетей вырос за год в 40 раз.

 

 


© MForum.ru


Публикации по теме:

26.04. [Новости компаний]  Пятое поколение: Билайн: Как нам обустроить 5G в России / MForum.ru

31.01. [Новости компаний] Анонсы: МТС успешно продвигает конвергентные сервисы компаниям Центральной России / MForum.ru

13.12. [Новости компаний]  МТС в Центральном ФО / MForum.ru

17.04. [Новости компаний] Планы. Интервью: «Будем искать партнера в России», — Барбара Далибар, гендиректор Orange Business Services / "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

31.01.2012 17:53 От: ABloud

МТС успешно продвигает конвергентные сервисы компаниям Центральной России . Число пользователей конвергентных сервисов МТС среди компаний Центральной России за год увеличилось вдвое. Трафик от конвергентных сетей вырос за год в 40 раз.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

26.02.2015 15:12 От: ABloud
19.11.2021 14:15 От: ABloud

[Конвергентные услуги. Тренды]

Tele2 предлагает добавить к тарифу домашний интернет

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, предлагает клиентам подключить домашний интернет к своему действующему мобильному тарифу и настроить оптимальную скорость. Сейчас услуга доступна жителям Москвы, Подмосковья и Тульской области. Тем самым Tele2 успешно интегрирует решения «Ростелекома» в свои продукты для достижения синергии. Запуск услуг проводного интернета для клиентов Tele2 – совместный проект оператора с компанией «Ростелеком». Домашний интернет как дополнение к мобильному тарифу – это пример пользы для клиентов от интеграции компаний.

Главная особенность конвергентного решения от Tele2 и компании «Ростелеком» – возможность включить услуги домашнего интернета в свой привычный тариф на мобильную связь, не меняя его. Новое предложение доступно на тарифах «Мой онлайн», «Мой онлайн+» и «Везде онлайн», «Премиум», «Игровой» и «Безлимит». Оно позволяет самостоятельно настроить тариф, выбрав оптимальную скорость интернета в зависимости от потребностей клиента.

По данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, трафик фиксированного интернета в России вырос на 35%, поставив абсолютный рекорд за последние пять лет. Результаты исследования Tele2 также подтверждают высокий спрос среди клиентов компании на конвергентное решение, которое объединит мобильные услуги и домашний интернет.

В рамках стратегии «Другие правила» Tele2 первой на рынке начала персонализировать тарифные планы. С запуском домашнего интернета клиенты оператора получают еще больше свободы в управлении услугами связи. Теперь они могут добавлять к своему мобильному тарифу проводной интернет на скорости от 100 до 500 Мбит/сек. Новый продукт выделяется на рынке с точки зрения наполнения и выгодной цены. В зависимости от выбранной скорости доплата за подключение домашнего интернета составит: 200 рублей (100 Мбит/сек), 250 рублей (300 Мбит/сек) или 300 рублей (500 Мбит/сек). Добавленные услуги домашнего интернета не меняют привычных для клиента сроков и способов оплаты базового тарифа. Кроме того, при подключении домашнего интернета абоненты Tele2 получат дополнительные ежемесячные пакеты минут и мобильного интернета. Подробнее об условиях на tele2.ru.

Если клиенту требуется оборудование для домашнего интернета, он может приобрести его за полную цену или в рассрочку. При этом абоненту доступны два варианта рассрочки – на один и два года.

Оставить заявку на подключение домашнего интернета можно в ближайшем салоне Tele2, на сайте tele2.ru или в мобильном приложении «Мой Tele2». Для этого нужно проверить адрес дома на наличие технической возможности подключения, выбрать необходимое оборудование и удобное время монтажа. После отправки заявки сотрудник компании свяжется с клиентом для уточнения деталей.

Игорь Жижикин, директор макрорегиона «Москва» Tele2:

«С каждым годом требования клиента к уровню сервиса повышаются, а для Tele2 важно качественно и оперативно оказывать услуги абонентам, удовлетворять их потребности и всегда немного опережать пожелания. Чтобы иметь конкурентное преимущество на рынке, мы внимательно следим за изменениями и стараемся отвечать ожиданиям. Комбинируя услуги в одном пакете, можно полностью закрыть потребности клиента и дать то, что ему необходимо, – сразу, в одной покупке. Возможность получить одновременно и мобильную связь, и широкополосный доступ в интернет, при этом не меняя привычный тарифный план, – предложение, которое может значительно сэкономить затраты клиента и упростить процесс оплаты».
02.12.2022 20:39 От: ABloud

[Конвергентные услуги. Tele2]

Tele2 расширяет географию услуги "Домашний интернет"

В октябре и ноябре 2022 года Tele2 запустила услугу "домашний интернет" для клиентов в регионах Дальнего Востока, Сибири, Урала, Поволжья, Черноземья и Северо-Запада, всего в 61 регионе страны. Услуга предоставляется на базе сети фиксированного доступа Ростелеком.


Новое сообщение:
Complete in 29 ms, lookup=0 ms, find=29 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru