MobileForum - сотовая связь в России и мире. Новости, новинки, тарифы, каталог телефонов.



Главная страница сайта Новости Аналитика Москва С-Петербург Поволжье Центр Урал Сибирь Кавказ Дальний Восток Украина Беларусь Регионы Телефоны Цены Развлечения Работа Форумы i
· 48 часов · ТОП-20 · Поиск · Бизнес · HR · Дилеры, дистрибьюторы · Оборудование · IT · Контент · Новинки · Тарифы, услуги · Технологии · ПО · Общество · Интервью · МТС · Би Лайн GSM · МегаФон · CDMA · 3G · Зарубежные новости · Не сотовые · News & Articles in English · Календарь

Смотри также новости:

· Москвы и Московского региона

· С-Петербурга и Северо-западного региона

· Поволжья

· Центрального региона

· Северо-Кавказского региона

· Уральского региона

· Сибирского региона

· Дальневосточного региона

· Украины

· Беларуси

· Что новенького в мире мобильных развлечений?

Горячие ссылки:

· Последние тесты и обзоры сотовых телефонов

Рассылка новостей:

Подписаться

Отписаться


Объявления:

 

Тест «Мобильного телевидения»: Баловство или полезная услуга? / MForum.ru

22.11.2004


14.07.2004 столичная сеть "МегаФон" объявила о начале предоставления услуги "Мобильное телевидение". По этому поводу отписались все ведущие издания, аналитики высказали свое мнение о перспективах сервиса, а производители сотовых телефонов и дилеры начали рекламные акции с участием данного новшества. "Мобильный Форум" решил на собственном опыте испробовать "Мобильное телевидение" и посмотреть на него глазами обычного пользователя.


Настройка и подключение.

Услуга доступна на тарифных планах: "Один к одному!", "Прием Частный", "Прием Деловой", "Классический", "Безлимитный", "Первый Федеральный", "FiXL", "Прием Дружеский". Во всех случаях стоимость услуги - 19 USD в месяц без учета НДС. Причем время просмотра (читай, объем скаченных данных) не ограничено. Мы пользовались услугой в тарифном плане "Прием Частный".

Услугу можно подключить, используя систему «Сервис-Гид» (через Интернет, WAP или SIM-меню) или обратившись в абонентскую службу по телефону 502–5500 (с городского телефона) или 500 (с мобильного телефона), а также непосредственно в центрах обслуживания абонентов.

Для «Мобильного телевидения» нужно, чтобы телефон умел  воспроизводить потоковое видео с помощью проигрывателя Real One Player и поддерживал передачу данных через GPRS. В настоящее время услуга доступна для телефонов Nokia 3650, 3660, 6600, N-Gage, 7610. Подробное описание настроек можно найти здесь:

Следуя указанным настройкам, мы добились положительного результата у Nokia 7610 за 7 минут. Есть несколько нюансов. К примеру, для  "Мобильного телевидения" требуется своя точка доступа, которая ни для чего больше не может быть использована. Поэтому, если в смартфоне установлены еще и другие точки доступа, то при подключении "Мобильного телевидения" надо будет выбрать нужную настройку.

Скачивание информации происходит с сайта http://mgtv.ru, так что лучше его сделать в виде закладки.

В целом по услуге

Подключившись к "Мобильному телевидению", мы поначалу были разочарованы - изображение оказалось даже хуже, чем мы предполагали изначально: скорости GPRS хватает лишь для того, чтобы воспроизводить отдельные кадры частотой 1-5 Гц (в зависимости от содержимого) и с настолько сильным сжатием, что лица даже известных людей едва узнаваемы. Но потом на смену первым впечатлениям пришло некоторое удовлетворение. Особенно при просмотре новостей - даже при таком качестве разглядеть, что происходит в мире, вполне реально. Вот человек с автоматом - явно Ирак. Вот узнаваемый пиджак Владимира Владимировича. А вот человек рассказывает о перспективах хайтек-устройств - лица его не рассмотреть, но движение рук очень эмоционально. Особенно радует глаз диктор: во время трансляции он едва шевелит головой, поэтому создается впечатление, что перед вами действительно крохотный телевизор. Но стоит переключиться на музыкальный канал, как сразу видеоряд превращается в последовательность слайдов.

Во время теста у нас редко случался обрыв потока данных: GPRS в "МегаФоне" работает достаточно стабильно, да и буферизация нескольких секунд видеопотока тоже сказывается. Если же случается обрыв настолько сильный, что и буферизация не помогает, то телефон пишет Buffering и подкачивает данные, после чего трансляция продолжается. Иногда  у нас пропадал звук, вернее, искажался настолько, что было не разобрать пару сказанных слов. Но все это лишь кратковременные явления.

Программы.

Главное меню сайта http://mgtv.ru

Доступные каналы в "Мобильном телевидении" условно можно поделить на два типа: "он-лайн" и "оф-лайн". Первые - это просто прямые трансляции телепрограмм, их достоинство в том, что видеоряд постоянно обновляется. Хотя это достоинство спорное, особенно если речь идет о новостях. В этом случае эффективнее использовать "офф-лайновые" каналы. По ним можно скачивать записанные ролики, которые периодически обновляются (например, раз в час). Такой ролик можно "перемотать", остановить, начать смотреть заново, если, скажем, вы прослушали какую-либо важную информацию. К тому же ролик можно начать смотреть в любое удобное для вас время - если речь идет о новостях, то можно не спешить в 21.00 включать "Первый канал". Безусловно, за таким принципом подачи информации большое будущее.

Доступ к "Мобильному телевидению" происходит не мгновенно - сначала нужно установить соединение с сервером, затем закачать в буфер необходимый объем информации, и только потом потоковое видео запускается.

Скачать пример загрузки видеоряда на телефон Nokia 7610:
7 Мб, AVI>>>

6,4 Мб, RAR>>>

РБК-ТВ — деловые новости "оффлайн", то есть, не прямая трансляция. Периодически в студии снимается новый видеоряд с новостями, после чего он доступен для просмотра. Причем время и дата создания ролика указывается в ссылке. Доступно два канала: собственно "Новости" и "Рынки" (торги, котировки и т.п.). Пожалуй, самый востребованный канал для "Мобильного телевидения".

Скачать пример трансляции новостей РБК-ТВ на экране Nokia 7610:
10,6 Мб, AVI>>>

10,1 Мб, RAR>>>

Рамблер-Телесеть - научно-популярные и развлекательные программы, передваваемые в режиме "оффлайн". Доступны заранее снятые сюжеты трех тематик: "Путешествия", "Наука и техника" и "Развлечения". Второй по востребованности канал, который можно смотреть в перерывах между выпусками новостей на РБК.

Скачать пример трансляции передачи Рамблер-Телесеть на экране Nokia 7610:
AVI, 7,4 Мб>>>
RAR, 7,0 Мб>>>

Муз-ТВ - прямая трансляция одноименного телевизионного канала. Здесь мы имеем дело с принципиально иной аудиторией. Если первые два канала рассчитаны в основном на "белые воротнички", то Муз-ТВ ориентирован на подростков-школьников или студентов младших курсов. Надеваете гарнитуру, и вот уже вместо уроков, лекций и семинаров перед вами прямая трансляция музыкального канала.

Скачать пример трансляции видеоряда Муз-ТВ на экране Nokia 7610:
9,7 Мб, AVI>>>
9,2 Мб, RAR>>>

Neo-TV — музыкальный канал "оффлайн". Здесь доступно три раздела. "Премьера клипа" - по данной ссылке можно скачать новинки поп-индустрии, в нашем случае было три клипа: Андрей Губин "Солнышко", Алика "Хочется" и Анжелика Рудницкая "Стоп, стоп, стоп". Второй пункт - "Анонсы клипов", по сути, тоже самое, что и в первом случае, только клипы уже "заезженные", но зато их больше (у нас было 5). Третий раздел - "Передачи". Во время теста была доступна лишь одна передача - Bon Apetit, трехминутная реклама одного из московских ресторанов. Целевая аудитория канала - как и в случае Муз-ТВ.

Style-TV - "телеканал обо всем модном и стильном в нашей жизни", как говорится на сайте "МегаФона". Во время теста канал не работал.

Телевизионный Дамский Клуб (ТДК) – женский телеканал, прямое вещание (красота, здоровье, дети, секс, психология, мода). Программы для домохозяек, разбирающихся в смартфонах, "Мобильном телевидении" и при этом не имеющих под рукой телевизора. Одним словом, аудитория этого канала очень узка.

Скачать все демо-ролики (32,8 Мб, RAR>>).

Резюме.

Разумно предположить, что "Мобильное телевидение" позиционировано в основном на "белые воротнички" - им было бы удобно смотреть в автомобильной пробке новости РБК, котировки и тому подобную информацию. Конечно, для этих целей можно использовать ноутбук, но его нужно достать, включить, "законнектить" через GPRS и т.д. А телефон всегда под рукой - пару нажатий на клавиши, и вот уже на экране новостной канал. Но c таким качеством, как сейчас, вряд ли стоит ожидать большого коммерческого успеха у этой услуги. Тем более, что стоимость ее существенна - сумма 19 USD в месяц сопоставима, к примеру, с абонентской платой "Приема Частного". Так что пока  "Мобильное телевидение" - чисто имиджевая услуга, ей можно воспользоваться разве что из интереса или демонстрации знакомым. По-настоящему сервис будет востребован после запуска EDGE и снижения абонентской платы до 5-10 USD (или же введения другой тарификации, скажем, по времени просмотра, но все равно более демократичной, чем 19 USD в месяц).

 

© Роман Субботин, "Мобильный форум"


Оцените качество данной статьи:
Низкое
1

2

3

4

5
Высокое
Всего голосов: 21

Средний балл: 4.4
   

1

2

3

4

5

Также читайте:
2006-03-17. [Тесты] Краш-тест сотового телефона Samsung SGH-D820: "Слайдер" в море и на суше / MForum.ru
2006-03-20. [Новинки] Siemens SXG75: Немецкий босс / "SpbIT"
2006-03-20. [Новинки] Рекорды: 7,9 мм. Кто тоньше? / MForum.ru



· 48 часов · ТОП-20 · Поиск · Бизнес · HR · Дилеры, дистрибьюторы · Оборудование · IT · Контент · Новинки · Тарифы, услуги · Технологии · ПО · Общество · Интервью · МТС · Би Лайн GSM · МегаФон · CDMA · 3G · Зарубежные новости · Не сотовые · News & Articles in English · Календарь
Главная страница сайта Новости Аналитика Москва С-Петербург Поволжье Центр Урал Сибирь Кавказ Дальний Восток Украина Беларусь Регионы Телефоны Цены Развлечения Работа Форумы i
© 2003-2004, Мобильный форум
Адрес редакции: info@mforum.ru
Rambler's Top100 liveinternet.ru bigmir)net TOP 100 Рейтинг@Mail.ru