MForum.ru
18.04.2006,
Начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России Борис Мирошников и его заместитель Константин Мачабели опасаются, что сотовые телефоны Motorola C115 вредны для здоровья
Противостояние силовых структур и поставщиков бытовой электроники из-за крупных изъятий якобы контрабандных товаров выросло в глобальный скандал, угрожающий серьезным репутационным вредом компании Motorola. Представители Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте вчера официально заявили, что ввезенные в Россию телефоны Motorola вредят здоровью потребителей, поскольку в них превышен допустимый уровень излучения. В ближайшее время это утверждение проверит судебная экспертиза.
Вчера представители силовых структур, задействованных в последних рейдах по изъятию электротехники, провели долгожданную пресс-конференцию. Напомним, что скандал, связанный с конфискацией крупных партий мобильных телефонов, телевизоров и стиральных машин, разворачивается с конца марта (Ъ неоднократно писал об этом). Но до вчерашнего дня силовики хранили молчание и лишь вчера сделали официальное заявление.
"50 тыс. из партии в 167,5 тыс. штук изъятых у 'Евросети' телефонов Motorola C115 бразильского производства не соответствуют многим требованиям безопасности,– заявил журналистам следователь по особо важным делам Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Дмитрий Латыш.– В частности, превышен уровень излучения, что вредит здоровью потребителей". Результаты экспертизы, проведенной во ФГУП "Центр информационных технологий и систем", которыми и оперирует господин Латыш, участники рынка обсуждают уже несколько дней. При этом в достоверность этих результатов верят далеко не все.
По словам господина Латыша, в ближайшее время будет назначена повторная комплексная судебная экспертиза изъятых телефонов, которая окончательно выяснит, оказывают ли телефоны Motorola C115 вредное воздействие на здоровье пользователей или нет.
Телефоны Motorola C115 с ориентировочной отпускной ценой $40 были разработаны и изготовлены в рамках тендера Всемирной ассоциации GSM по обеспечению средствами мобильной связи самых бедных слоев населения планеты. Как объяснили в ассоциации GSM, абонентами GSM-операторов могло бы стать гораздо больше людей, если бы не слишком высокая стоимость трубок. Выиграла тендер на поставку сверхдешевых трубок компания Motorola, которая представила модели С113 и С115 для продажи на самых массовых рынках с населением 1,8 млрд человек, среди которых были Бразилия, Индия, Китай и Россия.
В компании Motorola вчера от подробных комментариев отказались, ответив лишь, что у конкретной партии моделей C115 есть все необходимые сертификаты. В частности, декларация соответствия, выдаваемая структурами Министерства информационных технологий и связи, и санитарно-эпидемиологическое заключение Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека. Согласно этим документам, сотовые аппараты Motorola C115 можно продавать и использовать в России. На вопросы о дальнейших действиях Motorola по защите репутации своего товара в офисе компании отвечать не стали.
Характерно, что уже поступившие в продажу "вредные" телефоны Motorola С115 из продажи изыматься не будут. Объяснение этому в бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД РФ дали туманное. "Нередко в новостях можно услышать, что Toyota отзывает часть своих автомобилей в связи с какими-то неисправностями,– добавил начальник БСТМ Борис Мирошников.– Однако это вовсе не означает, что подобные неисправности есть и у других автомобилей этой марки. Так и с телефонами. Мы не будем изымать из торговли другие Motorola C115. Тем более что партия бразильских C115 является первой официально ввезенной на территорию России".
Участники рынка отмечают, что с начала скандала вокруг изъятий партий якобы контрабандных электротоваров ставки в игре ощутимо возросли. Если раньше под сомнение ставилась правильность ввоза и таможенного оформления отдельных партий товара и вся ответственность была на импортере, то теперь на карте – репутация второго по величине производителя телефонов в мире. "Это парадоксальная ситуация. Иски с требованием компенсировать ущерб здоровью, причиненный использованием сотового телефона, к Motorola и другим производителям трубок подаются по всему миру,– говорит аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова.– Но формально выиграть подобный иск и создать мировой прецедент могут российские правоохранительные органы, которые в попытке оправдать свои действия могут доказать вред мобильников в суде".
Участники рынка сходятся во мнении, что для Motorola ситуация складывается достаточно неприятная. "В России марка Motorola может пострадать очень серьезно с точки зрения имиджа, но на продажах это сильно не скажется,– говорит управляющий партнер компании Stas Marketing Partners Андрей Стась.– Но если учитывать, что Motorola – элитарный международный производитель, для стоимости брэнда этот случай может принести серьезный ущерб".
© Дмитрий Кряжев, Дмитрий Захаров,
Также по теме:
16.04. [Новости компаний] Ритейл. Слухи: «Евросеть» оптом / "Ведомости"
05.09. [Новости компаний] Скандалы. Бизнес и власть: Генпрокуратура допросила экс-президента "Евросети" по делу о контрабанде / NewsRu.com
15.08. [Новости компаний] Бизнес и власть. Скандалы: Они возвращаются. Продавцы сотовых думали, что “черный вторник” забыт. Но прокуратура напомнила / SmartMoney
10.08. [Дилеры, дистрибьюторы] Бизнес и власть. Скандалы: Опять обыск. Следователи парализовали работу торговцев телефонами / "Ведомости"
09.08. [Дилеры, дистрибьюторы] Бизнес и власть. Скандалы: Силовики ответили на вызов абонента. Евгению Чичваркину припомнили обвинения милиции в рэкете / "КоммерсантЪ"
09.08. [Дилеры, дистрибьюторы] Бизнес и власть. Скандалы: Обыск на дому. Генпрокуратура запустила на телефонном рынке новую услугу / "Ведомости"
06.04. [Поволжье] Скандалы: "Евросети" спускают флаг. Волгоградская прокуратура оспаривает брэнд компании / "КоммерсантЪ"
27.02. [СНГ] "Из первых рук": Проверка "Евросети" в Литве нарушений не выявила / MForum.ru
28.04. [Дилеры, дистрибьюторы] Скандалы: Вещь недели: Слишком тонкомото / "Ведомости"
26.04. [Дилеры, дистрибьюторы] Скандалы: Телефоны Motorola превратили в пыль / "КоммерсантЪ"
25.04. [Дилеры, дистрибьюторы] Скандалы: Трубки Motorola уничтожат. Милиция признала их вредными / "Ведомости"
24.04. [Дилеры, дистрибьюторы] Бизнес и власть: Отнять нельзя вернуть / "Эксперт"
18.04. [Дилеры, дистрибьюторы] Скандалы: Милиция сомневается в качестве. Таможенной очистки арестованных телефонов / "Ведомости"
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru