"Войны акционеров": Altimo и Telenor не смогли договориться

MForum.ru

"Войны акционеров": Altimo и Telenor не смогли договориться

23.05.2006, "Ведомости"

Altimo (бывшая Альфа-Телеком“) заявила о приостановлении переговоров с Telenor о прибретении ВымпелКомом украинского сотового оператора “Киевстар”.”Заведомо невыполнимые условия, выдвинутые Telenor, делают невозможными дальнейшие переговоры по объединению компаний “ВымпелКом” и “Киевстар”, говорится в сообщении Altimo.


“Норвежская сторона, согласившись начать переговоры, выдвинула ряд заведомо невыполнимых условий для совершения сделки”, утверждает Altimo.

Так, претензии российской компании вызывает желание Telenor получить согласие ФАС на увеличение доли в ВымпелКоме до 100%. “Это условие, выдвигаемое как условие закрытия сделки, не соответствует законодательству РФ и является заведомо невыполнимым. ФАС неоднократно заявляла о невозможности выдачи ею решения по запросу Telenor до момента рассмотрения Федеральным Собранием нового законопроекта об иностранных инвестициях в РФ. Кроме того, Telenor требует, чтобы разрешение ФАС действовало бессрочно, что является вмешательством в полномочия государственного органа”, говорится в заявлении Altimo.

Также Altimo недовольна отказом Telenor от подписания соглашения о конфиденциальности переговоров. “Так как переговоры подразумевают раскрытие существенной коммерческой информации, в том числе о деятельности публичной компании "ВымпелКом", Altimo 12 мая предложила подписать данное соглашение, что соответствует нормальной бизнес-практике. Соглашение, однако, не было принято Telenor. Это еще раз демонстрирует нежелание норвежской стороны вести конструктивный диалог, стремление использовать переговоры исключительно как повод для проведения PR-акций”, утверждает Altimo.

Altimo также утверждает, что механизм выхода одного из акционеров из капитала ВымпелКома, согласно первоначальному предложению Telenor, являлся защитой от нарушения одной из сторон соглашения акционеров ОАО “ВымпелКом”. Altimo выразила свое согласие обсуждать механизм в этом виде. После этого Telenor пересмотрела свою позицию, выдвинув требование о безусловном вступлении в действие механизма выхода по желанию любой из сторон, утверждает Altimo. “Таким образом, вместо прозрачного механизма, гарантирующего соблюдение сторонами соглашения акционеров, механизм выхода становится лишь скрытой схемой выкупа пакета Altimo в ВымпелКоме, которую намерена использовать Telenor”, говорится в заявлении.

Altomo отмечает и продолжение “бесконечных судебных исков Telenor к ВымпелКому и его менеджменту”. “Своими многочисленными попытками оспорить в судах всевозможных юрисдикций сделку ВымпелКома с УРС норвежская сторона отвлекает менеджмент компании от операционной деятельности и заставляет ВымпелКом нести значительные финансовые издержки на обеспечение юридической поддержки в судах вместо инвестирования в развитие компании”, утверждает Altimo.

“В условиях, когда срок предложения менеджмента ВымпелКома об объединении истекает в ближайшие дни, неконструктивность позиции Telenor в целом и выдвижение неприемлемых требований фактически срывают переговоры. Таким образом, Telenor вновь, как и в случае сделки с УРС в 2005 году, использует тактику искусственного затягивания процесса выхода ВымпелКома на украинский рынок мобильной связи”, говорится в заявлении.

При этом Altimo заявило о своей готовности “к дальнейшему конструктивному диалогу”.

© "Ведомости" , со ссылкой на AK&M


Публикации по теме:

14.03. [Бизнес] "Войны акционеров": Закажи партнера. Altimo и Telenor обвиняют друг друга в черном пиаре / "Ведомости"

24.01. [Украина]  "Войны акционеров": «Киевстару» запретили ходить к аудиторам / "CNews"

26.09. [Бизнес]  "Войны акционеров": “Вымпелком” в обмен на “Киевстар” - Altimo готова к разводу с Telenor / "Ведомости"

07.09. [Бизнес] "Войны" акционеров: “Альфа” нашла новый способ борьбы с Telenor / "Ведомости"

06.09. [Украина] "Войны акционеров": Апелляционный суд Харьковской области снова отложил рассмотрение иска / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.02. [Новинки] Анонсы: Realme P4 Lite 4G выходит в Индии 20 февраля с батареей 6300 мАч / MForum.ru

17.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite первым в мире получил Snapdragon 6s 4G Gen 2 и сохраненил батарею 6500 мАч / MForum.ru

17.02. [Новинки] Слухи: Apple тестирует раскладушку iPhone Flip вдобавок к книжному iPhone Fold / MForum.ru

16.02. [Новинки] Слухи: Poco C81 Pro готовится к выходу — 4G, экран 120 Гц и батарея 6000 мАч / MForum.ru

16.02. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X8b — неожиданное возвращение через три с половиной года и батареей на 10 100 мАч / MForum.ru

16.02. [Новинки] Анонсы: TECNO POVA Curve 2 5G — 8000 мАч в ультратонком корпусе / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Honor X6d — глобальная версия Play 60A с улучшенной камерой / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Star 3 — сверхбюджетный Android 15 Go с защитой IP64 и чистым ПО / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Samsung подтвердила анонс Galaxy S26 25 февраля, но полные спецификации и цены раскрыты до премьеры / MForum.ru

12.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 60 Pro — вдохновлен iPhone и Nothing, чип от Qualcomm и батарея 6500 мАч / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite засветился в Geekbench с чипом Dimensity 7100 и Android 16 «из коробки» / MForum.ru

11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Oppo тестирует батарею ёмкостью 8500 мАч для будущего флагмана / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Vivo X Fold 6 может получить 200 Мп камеру и мультиспектральный сенсор, чтобы стать главным фото-раскладушкой / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru