"Войны акционеров": Не дождался. “Вымпелком” отозвал предложение о покупке “Киевстара” за $5 млрд

MForum.ru

"Войны акционеров": Не дождался. “Вымпелком” отозвал предложение о покупке “Киевстара” за $5 млрд

02.06.2006, "Ведомости"

“Вымпелком” отозвал предложение о покупке “Киевстара” у своих акционеров — Telenor и Altimo, так как не видит прогресса в их переговорах об условиях этой сделки. Теперь все силы оператор намерен бросить на развитие уже приобретенного оператора “Украинские радиосистемы”.


“Вымпелком” обслуживает 50 млн абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и на Украине. Выручка за 2005 г. – $3,21 млрд, OIBDA – $1,57 млрд, чистая прибыль – $615,1 млн. Капитализация на 1 июня – $9 млрд. Крупнейшие акционеры – Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом “Альфа-групп” (32,9% голосующих акций), и норвежская Telenor (26,6%). Altimo и Telenor владеют также крупнейшим сотовым оператором Украины – “Киевстаром” (43,5% и 56,5%), обслуживающим 15,1 млн абонентов (45,1% рынка). Выручка “Киевстара” за 2005 г. – $1,14 млрд, EBITDA – $635 млн, чистая прибыль – $322,9 млн.

“Вымпелком” отозвал предложение о покупке “Киевстара”, сделанное в середине февраля. Тогда “Вымпелком” оценил украинскую компанию в $5 млрд, а заплатить за нее предложил своими акциями. Altimo приняла условия, норвежцы же согласились на сделку, лишь если Altimo подпишет соглашение о прекращении партнерства с Telenor в “Вымпелкоме”. Норвежцы предложили механизм, позволяющий любому из двух совладельцев “Вымпелкома” потребовать выкупа доли партнера — и тот будет обязан либо продать ее, либо сделать встречное предложение о выкупе доли партнера по более высокой цене.

Но переговоры Telenor и Altimo о прекращении партнерства забуксовали. “Мы с самого начала предупредили акционеров, что время для нас — критический фактор, — рассказал "Ведомостям" гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов. — Мы сделали щедрое предложение, но должны были увидеть, что сделка реальна. Сейчас она выглядит так же нереально, как и несколько месяцев назад”. По словам Изосимова, “Вымпелком” был готов занять для финансирования покупки “до $3 млрд”, но в преддверии столь крупного займа “кредиторы начинали нервничать”, а самому “Вымпелкому” неопределенность мешала вести переговоры о других приобретениях в СНГ. “Мы отозвали предложение, но оставили дверь открытой: если "Альфа" и Telenor договорятся, мы рассмотрим сделку снова”, — говорит он.

“В срыве сделки виновна Telenor, которая предложила невыполнимые условия”, — убежден вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. В частности, норвежцы настаивали, чтобы любой из двух акционеров “Вымпелкома” мог потребовать “развода” в любой момент. “По сути, это скрытый механизм выкупа нашей доли, — считает Бабаев. — Ведь Telenor как стратегический инвестор больше заинтересован в выкупе нашей доли, чем мы — в приобретении его пакета”. Altimo предлагала, чтобы требование выкупа могло быть сделано лишь при определенных обстоятельствах, но Telenor отказался.

“Мы согласились бы пару лет назад, но не теперь, когда Altimo нарушает все договоренности с Telenor”, — объясняет глава Telenor в России Шелль Мортен Йонсен. Он приводит в пример апрельское решение хозяйственного суда Киева, вынесенное по иску Altimo и признающее недействительным соглашение акционеров “Киевстара”, закрепляющее за Telenor большинство в совете директоров. “Altimo добилась отмены этого соглашения, хотя оно может быть обжаловано только в нью-йоркском арбитраже”, — возмущен Йонсен.

Тем временем “Вымпелком” намерен сфокусироваться на развитии оператора “Украинские радиосистемы” (УРС), приобретенного в ноябре 2005 г. и обслуживающего около 400 000 абонентов. “Мы и не рассчитывали, что запуск на Украине бренда "Билайн" [в середине апреля] вызовет такой мощный отклик — в первый же неполный месяц на долю УРС пришлось 20% подключений”, — отмечает Изосимов. Выручка УРС в I квартале составила всего $2,1 млн, убыток по OIBDA — $6,8 млн, а чистый убыток — $9,5 млн. Но к концу года УРС наберет 1,5-2 млн абонентов, а во II квартале 2007 г. выйдет на безубыточность, надеется Изосимов. К концу 2008 г. “Вымпелком” планирует обслуживать на Украине 5-6 млн абонентов (10-12% рынка), довести годовой оборот до $350 млн, а рентабельность по OIBDA — до 40-45%. Аналитик Deutsche UFG Анастасия Обухова напоминает, что “Вымпелком” уже справлялся с подобными задачами в российских регионах. “Если УРС сохранит нынешние темпы подключений, то у него есть все шансы выполнить намеченное”, — соглашается аналитик “Атона” Елена Баженова.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

14.03. [Бизнес] "Войны акционеров": Закажи партнера. Altimo и Telenor обвиняют друг друга в черном пиаре / "Ведомости"

24.01. [Украина]  "Войны акционеров": «Киевстару» запретили ходить к аудиторам / "CNews"

26.09. [Бизнес]  "Войны акционеров": “Вымпелком” в обмен на “Киевстар” - Altimo готова к разводу с Telenor / "Ведомости"

07.09. [Бизнес] "Войны" акционеров: “Альфа” нашла новый способ борьбы с Telenor / "Ведомости"

06.08. [Украина]  "Войны акционеров": Telenor подозревают в коррупции / RBC daily

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru